Posted 17 октября 2018,, 13:42

Published 17 октября 2018,, 13:42

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Пиджак вместо мундира: кто станет главой Донбасса в результате «выборов»

Пиджак вместо мундира: кто станет главой Донбасса в результате «выборов»

17 октября 2018, 13:42
11 ноября пройдут выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ещё недавно их проводить не планировали, однако убийство Александра Захарченко заставляет заполнить «вакуум власти» и избежать дестабилизации, - пишет на сайте Московского Центра Каренги журналист Кирилл Кривошеев.

Списки кандидатов в главы ДНР и ЛНР свидетельствуют, что интриги на выборах не будет: их победители будут названы раньше и в Москве. Однако сам ход избирательной кампании и кандидаты, помогут разобраться в противоречиях внутри ДНР и ЛНР, а также понять, каким станет их будущее.

В Луганской Народной Республике, в отличие от Донецкой интриги не было изначально: тамошний временный глава Леонид Пасечник победит с разгромным счётом, хотя ещё в 2014–2015 годах ситуация в ЛНР была намного сложнее. Отдельные полевые командиры (например, атаман Николай Козицын) заявляли о том, что больше не подчиняются Луганску. Ситуацию стабилизировалась после захвата власти в ноябре 2017 года, когда вместо крайне непопулярного Игоря Плотницкого главой стал незаметный спецслужбист Пасечник. С тех пор серьёзных инцидентов не было.

В Донецке избирательная кампания совсем иная. Бывший спикер парламента Денис Пушилин – личность непопулярная, а попытки Кремля выправить его репутацию делают ситуацию интригующей.

Заменить Захарченко оказалось не просто: он был воплощением донбасского сепаратизма. Реально рисковал жизнью, лично участвовал в боях, хотя мог бы как человек не бедный, просто уехать в другое место. Он говорил что думает, в том числе и глупости (предлагал сделать государственной идеологией ДНР «ксенофобию»), был приверженцем монархии. В Донбассе его многие искренне уважали.

Зато над Пушилиным принято посмеиваться, примерно как в России над Дмитрием Медведевым. А как ещё относиться к бывшему функционеру пирамиды «МММ», который вдобавок гордится своим прошлым и утверждает, что этот опыт позволил ему стать «эффективным менеджером». Его осуждают его даже за то, что он всегда появляется на публике в пиджаке с галстуком, не думая примерять военную форму. Любые же попытки сделать ему конкурентом какого-нибудь полевого командира пресекаются сразу по понятным причинам.

К примеру, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский признал свое поражение: его просто не пропустили в ДНР из Ростовской области в день, когда нужно было подавать документы на регистрацию...

Отказался ЦИК регистрировать и других участников боевых действий. Из игры выбыл и один из первых политических лидеров «русской весны» Павел Губарев, который как и Пушилин, был состоятельным предпринимателем и финансово поддерживал сепаратистское движение. Попал в плен, был обменен на украинских военных. А по поводу первых Минских соглашений выразился резко: «Единственное, что я готов подписать с Украиной, – это ее капитуляцию». Видимо поэтому, считает автор, не Губарев, а Пушилин, который такими словами никогда не разбрасывался, и стал более удобен Кремлю. Выдвинувшись на выборы, Губарев продолжил гнуть «патриотическую» линию и ставить под сомнение целесообразность Минских соглашений. Однако к выборам не допустили и его...

Теперь Пушилину будут противостоять четверо малоизвестных кандидатов, каждый из которых вряд ли наберет даже несколько процентов: Роман Хроменков (бывший мэр Енакиева и Горловки под властью ДНР), Елена Шишкина (председатель «Народного трибунала над властями Украины»), Роман Евстифеев (руководитель музея ветеранов Афганистана) и Владимир Медведев (замминистра образования ДНР).

Все они настолько далеки от оппозиционно-«патриотического» движения в ДНР, что даже Игорь Стрелков призвал к «бойкоту этого ублюдочного шоу».

Популярность Денису Пушилину стараются создать по нескольким направлениям. Во-первых, упор делают на преемственность с популярным Захарченко. «Мы продолжим дело, которому Александр Владимирович посвятил себя и за которое отдал свою жизнь», – заявил Пушилин.

Во-вторых, больше говорят о России, которая «в беде не оставит». «Интеграция с Россией – это главный и неизменный вектор, выбранный Донбассом еще в 2014 году», - заявил Пушилин.

Главным же пиар-достижением Пушилина можно назвать интервью влиятельной польской Rzeczpospolita, хотя в Польше многие критиковали его за отсутствие острых вопросов, и утверждали, что цена этой «заказной публикации» – 12 000 евро.

Однако выгодный Донецку медийный эффект налицо.

Неизбежная победа Дениса Пушилина на выборах главы ДНР означает, что Москва не только передает власть в республике другой группе лиц, но и пересматривает их полномочия. Захарченко не был полностью самостоятельной фигурой, но Пушилин ещё более управляем.

Москва и не скрывает, что за избирательной кампанией в Донбассе стоит она и победитель уже определён, а вот романтический дух 2014 года, который так любят вспоминать сторонники непризнанных республик, окончательно выветрился. Теперь лицо Донбасса – это не суровый мужик в камуфляже, а «эффективный менеджер» в пиджаке, готовый принимать непопулярные решения по указке сверху и сообщать народу плохие новости.

Полностью здесь.

"