Posted 17 сентября 2022,, 11:47

Published 17 сентября 2022,, 11:47

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Специалист Минздрава объяснил, почему российские мужчины "умирают пачками"

Специалист Минздрава объяснил, почему российские мужчины "умирают пачками"

17 сентября 2022, 11:47
Фото: Соцсети
Демографические проблемы страны во многом связаны с образом жизни российских мужчин, считают медицинские чиновники России.

Во время своего выступления на Восточном экономическом форуме специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин пожаловался на депрессивность и лишний вес россиян-мужчин, а кроме того, и на то, они могут становятся настоящей обузой для бюджета, а это губительным образом сказывается на экономике страны.

Если таких мужчин будет слишком много, отметил Аполихин, они «нагрузят систему здравоохранения». Они начнут умирать «пачками», пагубно влияя на показатели экономики. По прогнозу, мужской части уже к 2036 году россиян станет на 5,5 млн меньше.

«Жир у мужчины работает как эндокринная железа — он снижает уровень тестостерона. Когда падает тестостерон, мужчина становится вялым, спит постоянно и оживляется, как мы иногда говорим, когда пельмени приносит жена. Ему ничего не хочется», — поясняет Аполихин, отмечая, что мужчины сегодня увлекаются фаст-фудом, пьют спиртное, курят, глотают горстями таблетки, меньше двигаются и подвергаются воздействию плохой экологии.

В результате врачи все чаще диагностируют у них:

  • снижение мышечной массы тела, ожирение по женскому типу (растут грудь и живот), сахарный диабет;
  • вегетативные расстройства;
  • снижение либидо, эректильная дисфункция (у 72% — уже с 42 лет), бесплодие.
  • уменьшение роста волос на лице и теле;
  • депрессии, бессонницы, раздражительность, повышенная утомляемость и слабость;

По мнению Аполихина, именно по этим причинам с утра мужчины встают не в духе, ворчат на политиков и власть, жалуются на жизнь.

Популярный блогер Александр «СталинГулаг» Горбунов по поводу этих заключений чиновника саркастически замечает:

«…не потому, что имеют мизерную зарплату, которой едва хватает на еду и ипотеку, или цены растут быстрее, чем его щетина, — во всем виноват злосчастный жир на животе. И пристрастие к алкоголю — оттуда же…»

"