Posted 17 июня 2019,, 09:07

Published 17 июня 2019,, 09:07

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Валерий Соловей: «Недоверие к "Единой России" напоминает отношение к КПСС»

Валерий Соловей: «Недоверие к "Единой России" напоминает отношение к КПСС»

17 июня 2019, 09:07
Известный политолог оценил будущее протестного движения и возможность революционной ситуации в России.

В своём очередном видеоинтервью политолог Валерий Соловей обозначил перспективы протестного движения в России. В частности, он сказал:

«...Недоверие к власти среди интеллигенции достигает уже пиковых значений и напоминает мне отношение людей к КПСС на рубеже 1989-1990 годов. Причем напоминает атмосферно. Тогда был в ходу лозунг «С кем угодно, но против коммунистов!», и сейчас мы наблюдаем нечто похожее: «Кто угодно, только без «Единой России»!», то есть хоть с чертом, хоть с дьяволом, но только против «Единой России» и власти вообще...

И формируется атмосфера морально нетерпимая. История с Нютой Федермессер мне кажется очень характерной в этом смысле. Её в прямом смысле «закрывали», отношение к ней со стороны людей, которые ей симпатизировали стало меняться, потому что она ассоциируется с властью. И это очень важно. Насколько я знаю, она решила отказаться от выборов сама и безо всяких консультаций, и главную роль здесь сыграло именно изменение отношения к ней. Это работает! Как работало в 1989-1990 годах, когда было постыдно признаться, что ты работаешь с КПСС.

Шествие 12 июня, которое было жёстко подавлено, имело смысл, поскольку там была заявлена моральная и политическая позиция протестующих. Дело не только в Иване Голунове, а в сотнях и даже тысячах политзаключенных, людей, которые сидят или находятся под следствием под надуманными предлогами (как например, фигуранты дела «Нового Величия», и далеко не только они). Эта ситуация нестерпима ни с какой точки зрения, ни с моральной, ни с политической.

Власти удалось сбить накал, отпустив Голунова, и сделала она это исключительно грамотно, в противном случае, у меня в этом нет никаких сомнений, динамика протеста была бы чрезвычайно высокой. И не было бы Голунова, появился бы другой предлог. Мы сейчас пришли к такому состоянию, когда хворост уже подсушен, и может быть еще не готов вспыхнуть, но уже немного нужно стараний, чтобы он загорелся.

Сейчас протестный тренд безусловно восходящий и он распространяется на всю страну. И сюда можно многое включить, начиная с Ингушетии, где ситуация остается напряженной, и заканчивая Чемодановкой. Есть несколько факторов, почему это происходит именно сейчас.

Первое – это социально-экономическая ситуация, беспрестанное на протяжении 6 лет снижение уровня жизни народа. Это создает крайне неблагоприятный фон и социальный, и морально-психологический, для того чтобы воспринимать остро то, что раньше было обыденным.

Второе – это действия власти в 2018 году. Если до 2018 года главная эмоция в отношении Путина была усталость, то после его победы на безальтернативных по сути выборах, народ возмутило, что он переназначил то же самое правительство, которое вызывает у людей аллергию. Это вызвало очень сильное разочарование и раздражение, а уж после объявления о пенсионной реформе и говорить нечего.

А поскольку пирамида российской власти стоит не на основании, а на верхушке, то есть на Путине, то его рейтинг имеет колоссальное значение для страны, это степень контроля общества. Именно поэтому ВЦИОМ и начал свои игры с рейтингом, поскольку было ясно, что Путин уже плохо контролирует общество.

В этой ситуации власть, это я могу сказать с полным знанием вопроса, выберет жесткий курс. Возможно в чем-то поступить, в том, что ей не очень важно, но в основном будет усиление давления. Перестройки не будет.»

Полностью выступление Валерия Соловья можно услышать и увидеть его видеоблоге.

P.S.

В связи с тем, что Роскомнадзор штрафует СМИ даже за гиперссылки, ведущие на форумы с нецензурной лексикой, «Новые Известия» не могут дать гиперссылку на источник, и приносят свои извинения автору.

"