Posted 17 мая 2022,, 08:51

Published 17 мая 2022,, 08:51

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Экспорт под угрозой. Репутация российского оружия в Азии снижается

Экспорт под угрозой. Репутация российского оружия в Азии снижается

17 мая 2022, 08:51
Фото: Соцсети
Спецоперация в Украине и западные санкции отрицательно сказываются на экспорте российских вооружений в Юго-Восточную Азию
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Российская техника всегда имела репутацию относительно дешевой, но довольно надежной. Россия является вторым по величине экспортером оружия в мире после США. В Юго-Восточной Азии она занимает 1-е место. В период с 2000 по 2021 год объем российского экспорта вооружений в регион составил 10,87 миллиарда долларов. Наиболее важными оборонными заказчиками России в Юго-Восточной Азии являются Вьетнам, Мьянма, Малайзия и Индонезия.

Однако теперь ситуация меняется. Украинский конфликт нанес ущерб репутации российской оборонной техники в Юго-Восточной Азии, пишет китайское издание South China Morning Post, ссылаясь на отчет сингапурского института ISEAS-Yusof Ishak.

В нем отмечается, что Россия была крупнейшим экспортером вооружений в Юго-Восточную Азию за последние два десятилетия, но с 2014 года уровень ее оборонных продаж в регионе резко упал. Конфликт на Украине затруднит восстановление продаж ее оборонной промышленности и приведет к дальнейшему снижению экспорта вооружений в Юго-Восточную Азию.

«Низкая эффективность российских вооруженных сил на поле боя нанесла значительный репутационный ущерб военной технике российского производства», - утверждают сингапурские аналитики.

Российская оборонная промышленность сталкивается и с другими угрозами. Экономические санкции, введенные США и их союзниками, затруднят российским оборонным компаниям проведение финансовых операций, в том числе получение платежей от иностранных заказчиков.

Столь же жизненно важный экспортный контроль, введенный в отношении России, ограничит доступ ее оборонно-промышленного сектора к передовым технологиям, критически важным для производства современной военной техники, которые сама Москва не производит и не может легко приобрести у других стран.

"