Posted 17 января 2018,, 09:32

Published 17 января 2018,, 09:32

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

"Лакировка" от министра Скворцовой: россияне не стали пить в пять раз меньше

"Лакировка" от министра Скворцовой: россияне не стали пить в пять раз меньше

17 января 2018, 09:32
Вопреки заявлению главы Минздрава Скворцовой о том, что потребление алкоголя упало на 80 процентов, данные Росстата за 11 месяцев 2017 года говорят, что по итогам полного года будет рост потребления, сообщил профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев.

Потребление алкоголя на душу населения в России за последние пять лет упало на 80%, - заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на Гайдаровском форуме.

Русская служба ВВС усомнилась в справедливости этого утверждения и решила узнать, как выглядит статистика на самом деле.

Если посчитать спад потребления спиртного по наиболее распространенной методике - в литрах спирта (или «абсолютного алкоголя») на душу населения, - спад будет не на 80%, а лишь на 30%, следует из данных Росстата о розничных продажах алкогольных напитков на 2016 год.

Более того, спада сразу на 80% не было ни за какой период в новейшей истории России: ни за 10, ни за 15, ни за 20 с лишним лет.

Вот как выглядят фактические данные Росстата и гипотетический сценарий «Минус 80 процентов за пять лет», следующий из слов Скворцовой.

Росстат пока не опубликовал цифры за 2017 год. Из имеющихся данных за первые 11 месяцев можно предположить, что по итогам полного года будет рост потребления, сообщил профессор Российской экономической школы Евгений Яковлев, исследующий вопросы здравоохранения и потребления спиртного в России.

Продажи водки, которая вносит основной вклад в алкопотребление в спиртовом эквиваленте, подскочили в январе-ноябре на 10% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Как трезвела Россия: реальность vs. версия Минздрава

Изменение потребления алкоголя на душу населения. Уровень 1995 года соответствует 100

  • Фактические розничные продажи
  • Спад на 80% за пять лет (гипотетический сценарий)

Алкогольное меню россиянина (Росстат (2016), расчеты Русской службы Би-би-си)

6,6 литра алкоголя в спиртовом эквиваленте приходится на каждого россиянина в год (включая стариков и детей), в том числе:

  • 6,6 лводки и ликероводочных изделий
  • 57 лпива и напитков на его основе
  • 7,3 лвинодельческой продукции, игристых вин и шампанского

Кроме того, россияне вероятно, стали пить больше контрафактного спиртного, самогона и жидкостей вроде знаменитого «Боярышника» или одеколона.

Но маловероятно, что это оказало столь значительное влияние на статистику, считает Яковлев. «Исследования говорят, что доля самогона (неучтенное потребление) у нас не сильно изменилась за последние годы и составляла менее 10%", - отмечает эксперт.

Росстатовские данные о продажах расходятся с другими источниками. Так, в 2015 году Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения оценивали потребление чистого алкоголя в России в 14,5 литров в год на человека против росстатовских 6,8 литра за тот же период.

«Эти организации также отмечают небольшое снижение потребления, но никак не на 80%», - пишет профессор Яковлев.

"