Posted 16 декабря 2020,, 15:14

Published 16 декабря 2020,, 15:14

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Эксперт - протестующим армянам: «Свержение Пашиняна - путь к новым разочарованиям»

Эксперт - протестующим армянам: «Свержение Пашиняна - путь к новым разочарованиям»

16 декабря 2020, 15:14
Армянской оппозиции сперва нужно понять, как сделать Армению интересной нынешнем союзникам и потенциальным партнёрам, какую нишу она может занять в меняющемся мире, и главное - как ее превратить в неприступную крепость.

Как уже сообщали «Новые Известия» вчера в столице Армении Ереване состоялся организованный оппозицией антиправительственный митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек, потребовавших уйти отставку премьер-министра страны Николу Пашиняна. Демонстранты колонной прошлись по центральным улицам города с призывами освободить премьер-министра от должности после подписания “предательского соглашения” по Нагорному Карабаху. Подобные протесты идут в стране с 10 ноября, с момента подписания мирного соглашения, по которому Армения фактически капитулировала в войне за территорию Нагорного Карабаха, отдав, помимо отвоеванных Азербайджаном территорий, еще четыре района. Следующий митинг запланирован на 19 декабря. Уйти в отставку Пашиняна ранее призвал также бывшие президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также действующий президент Армен Саркисян.

Один из активных участников этих событий Микаэл Бадалян пишет в своем канале:

«Вчера шагал домой после митинга по своему любимому Еревану и был совершенно опустошен. Я уже писал о совершенной бесхребетности нашей оппозиции, к сожалению решительности им не прибавили даже десятки тысяч людей, который вышли требовать отставки Никола Пашиняна. Второй день массового шествия. Второй день невероятной энергетики в процессе и полного разочарования по итогу. Народ больше не готов терпеть эту власть, народ требует отставки, но этот самый народ надо направлять, нужны действия. Никакого толку от двухчасового шествия по городу, с выкрикиванием лозунгов, нету. Мы должны показать свою решительность. Почему не принесем десятки палаток и не вобьем их одну из многих площадей? Как на это ответят власти и полиция? Будут сносить, бить дубинками, задерживать? Да плевать! Может стрелять? Ну тогда это покажет истинную сущность и будет последним гвоздем в гроб нынешней власти.

Я призываю нашу оппозицию к действиям. Я не считаю, что нам подходят варварские методы арабских протестующих, но и шагать 2 часа, собирать огромную толпу и потом за 10 минут расходиться, ну это просто чушь. Не доводите народ, не заставляйте народ само организоваться и совершать действия, которые между прочим уже происходят. Сегодня ночью был избит Министр Обороны Арцаха, а прямо сейчас родственники военнопленных выломали дверь в МО Армении и направились во внутрь. Если у Пашиняна больше нету ни единого шанса, то у вас он еще есть, последний. Никого конечно из этой оппозиции к власти не пустят, но сможете хотя бы сохранить свое имя...»

Но в Пашиняне ли тут дело? – задается вопросом востоковед Игорь Димитриев:

«Читаю сообщения ереванских друзей и понимаю, что у армян сейчас эйфория. Они наконец определили, кто во всем виноват. Виноват предатель Пашинян, которого они сами вознесли два года назад. Сейчас скинут Пашиняна и жизнь наладится - построят армию, вернут Карабах, прорубят коридор к союзникам. Главное - скинуть этого шизофреника.

Дорогие мои армянские друзья, вам конечно хорошо жить в мире, где Армения проиграла только из-за предательства, а так бы конечно победила. Вам комфортно от такой прямолинейной простоты государственного строительства. Но, к сожалению, свержение Пашиняна всего лишь путь к новым разочарованиям. Вы вдруг обнаружите, что Армения это маленькая страна зажатая между жестокими и сильными врагами, со слабой экономикой и армией прошлой войны. Она не в вписывается в актуальные геополитические расклады и не думаю, что уход Пашиняна решит хоть какую-то из этих проблем.

Кого б не ставили на позицию президента, премьера, главы МИД и Генштаба - они сами по себе тоже ничего не решат. Сначала нужно понять и уже сейчас озвучить, что можно с Арменией сделать, как сделать её интересной нынешнем союзникам и потенциальным партнёрам, какую нишу она может занять в меняющемся мире, и главное - как ее превратить в неприступную крепость?

Вы уже придумали? Сомневаюсь...»

"