Posted 16 октября 2019,, 10:31

Published 16 октября 2019,, 10:31

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Мастер-класс мировой политики: как Россия обыграла в Сирии США и всех прочих

Мастер-класс мировой политики: как Россия обыграла в Сирии США и всех прочих

16 октября 2019, 10:31
Тактика дружбы со всеми против всех привела к тому, что Россия взяла под контроль механизм влияния на цены на нефть
Сюжет
Война

Интересный анализ последних событий в Сирии, которые по его мнению демонстрируют полную победу России сделал в своем блоге Gloriaputina.

Для начала он критически отозвался о политике США по отношению к России в 90-е годы. Вместо того, чтобы предложить нашей стране что-то вроде плана Маршалла, который спас послевоенную Европу и мог бы решить все российские проблемы путем прощения долгов, включения в западные структуры, принятия англосаксонского законодательства, строительства заводов, и предоставления 2-3 % мест в будущем мировом правительстве, Америка стала высасывать по мнению блогера, из России ресурсы и мозги.

Именно поэтому Россия, по мысли автора, и вынуждена была начать ломку однополярного мира и создание точек роста мира многополярного, где она дружит со всеми, играя роль «смотрящего».

Нашей стране теперь не нужен мир, в котором все спокойно, ей сподручнее играть на противоречиях, и главным образом в местах где добывается нефть, помогая различным сторонам в локальных конфликтах. Они выгодны России повсюду: и в Ливии, и в Сирии, и в Йемене, и в Судане с Нигерией, и конечно в Венесуэле. Там ведь можно не только обогатиться на росте нефтяных цен, но и продать обеим сторонам оружие. Так произошло в Сирии, где стороны боролись за сухопутный выход к Средиземному морю от самого большого в мире газового месторождения в Персидском заливе, а Россия помогла слабой стороне, чтобы никто не победил...

Война ей нужна была до тех пор, пока не будут построены обходные нефте- и газопроводы вокруг Украины. И теперь с пуском в декабре Турецкого потока, эта война завершится, сделав Россию глобальным победителем в Сирии. А вот США только сейчас стали понимать, что эта война кроме огромных затрат им ничего не принесла. К тому же вслед за Америкой, из войны вышел еще один игрок – курды. Осознав, что США их предали, они просят у России покровительства от Турции, а Путин им говорит: договаривайтесь с Асадом, а мы подумаем.

Теперь США подвергнет санкциям Эрдогана, и тому придется покупать вооружения в России, а следом и думать о выходе из НАТО. К тому же маячит конфликт за шельф Северного Кипра.

Дальше Эрдогану придется создать сунитский вал из протурецких наемников, вдоль границы, между турецкими и сирийскими курдами, но Путину и Асаду на это наплевать. С них снимается проблема курдской автономии, поскольку все главные курдские города будут заселены суннитами.

Курды будут восстанавливать свою Ракку на европейские деньги. США будут контролировать шиитский коридор к средиземноморью, Израиль -Гголанские высоты. Все при деле, для каждого у России есть конфеточка, своя тема для российской поддержки, правда, за счет Сирии.

Вот и получается, что в Сирии осталось три системных игрока: Россия, Иран и Турция. Но когда один игрок остается против двух, его положение безнадежно. Эрдоган явный оккупант Сирии, прикрыться он ничем не может. Теперь, когда Турция погналась за легкой победой над курдами, она полностью оказались в российских руках. И Эрдогану придется за это расплачиваться.

Но само участие России в гражданской войне в Сирии заканчивается. Южный газовый обход Украины построен и полностью заработает в декабре этого года, а газопроводов из Персидского залива не будет. Мастер-класс мировой политики показан. США опозорили, и выставили предателем курдов, саудитов и Катар кинули на деньги. Государство террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) задушили. Сплавили из России и стран СНГ и уничтожили тысячи ваххабитов. Натренировали войска в ведении боевых действий и логистике. Провели рекламную компанию русского оружия. обустроили полноценную военно-морскую и сухопутную базу в Средиземноморье. Россия заново переформатировала ОПЕК, получив механизм влияния на мировые цены на нефть. Что и требовалось доказать.

"