Posted 16 октября 2019,, 10:59

Published 16 октября 2019,, 10:59

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Андрей Кураев: «Опасность в том восторге, с каким обсуждают возврат к смертной казни»

Андрей Кураев: «Опасность в том восторге, с каким обсуждают возврат к смертной казни»

16 октября 2019, 10:59
Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что заповедь "Не убий" не безусловна, так как в самой Библии поясняется, кого нужно убивать и за что. На эту тему он высказался в ходе активизировавшейся дискуссии о необходимости возобновления применения смертной казни после резонансного убийства девятилетней школьницы в Саратове.

Позицию Всеволода Чаплина «Новым Известиям» прокомментировал Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви, религиозный и общественный деятель, писатель, богослов.

«Я уверен, что если внимательно читать Библию, там наверняка найдётся и статья, по которой можно убить самого отца Всеволода Чаплина. Но это всё в мире Ветхого Завета. Совершенно не очевидно, что христиане должны столь скрупулёзно чтить именно эти установления древнеизраильского права. Кроме того, несколько странно – в своё время отец Всеволод участвовал в выработке основ социальной концепции Русской православной церкви, где вполне внятно написано, что церковь приветствует общественную инициативу по отмене смертной казни. Она не навязывает её. Действительно, в истории христианской церкви смертная казнь была, но тем не менее, считает, что лучше бы её не было.

Но главное не в этом. Главное в том, что мы сегодня часто слышим, что надо особо ограничивать свободу рецидивистов или сексуальных маньяков. Ни в коем случае нельзя верить в их исправление. Но дело в том, что точно таким маньяком является российская государственность на протяжении многих столетий. Как бы не назывались власти – коммунистическими или православными, они не гнушались применять полицейское насилие против диссидентов, против людей инакомыслящих по отношению к официозу. И в данном случае общая стилистика кремлёвской пропаганды последних лет, апологетика сталинизма во всём, начиная с пакта Молотова – Риббентропа, думаю, скоро и репрессии оправдают, постоянное обзывание Солженицына, который якобы неправду о ГУЛАГе написал, всё это говорит о том, что отнюдь не в Швейцарии предлагается обсудить, вводить смертную казнь или нет. А в стране, которая с радостью максимально расширит применение этой кары. То, с каким восторгом 80% населения готово аплодировать этому, как раз и является признаком опасности.

У нас уже судьи Конституционного суда говорят о том, что Конституция не является законом прямого действия, и в Госдуме говорят о том, что смертную казнь нужно распространять на предателей Родины. А поскольку это партийно-вкусовое определение – «предатель Родины», нет ни малейших гарантий того, что эта мера – введение смертной казни будет направлена только против серийный убийц».

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"