Posted 16 сентября 2022,, 07:10

Published 16 сентября 2022,, 07:10

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Центробанк идет на понижение: регулятор в очередной раз срежет ключевую ставку

Центробанк идет на понижение: регулятор в очередной раз срежет ключевую ставку

16 сентября 2022, 07:10
В пятницу, 16 сентября, Центробанк проведет очередное заседание по итогам которого, вероятно, регулятор объявит об очередном понижении ключевой ставки. Задолго до этого финансовые аналитики делились своими прогнозами и большинство пришли к выводу, что сегодня ЦБ РФ снизит ставку на 0,5%, то есть с 8% до 7,5%.
Сюжет
Ипотека

Екатерина Максимова

А до конца года, не исключают финансисты, ключевую ставку регулятор успеет срезать еще два раза - до 7-6,5% годовых. Напомним, с какими основными показателями ведомство Эльвиры Набиуллиной подходит к сегодняшнему решению.

Инфляция победит дефляцию

Длительная дефляция - одна из причин, по которой регулятор сегодня с большой долей вероятности опустит ключевую ставку до 7,5%. Дефляция в России фиксировалась несколько месяцев подряд. "НИ" сообщали, что таких долгих периодов снижения цен в современной истории России не фиксировали с докризисного периода 90-ых годов.

По данным Росстата, напомним, в июне индекс потребительских цен составил 99,65%, в июле - 99,61%. В августе данный индикатор колебался на уровне 99,92 - 99,87%. В годовом выражении на начало сентября инфляция снизилась до 14,8%. Заметнее всего подешевели овощи и фрукты.

Опрошенные "НИ" эксперты тогда предупредили, что продовольственное дефляционное чудо вот-вот закончится. Так и произошло: в период с 6 по 12 сентября дефляция в России начала заметно замедляться и составила незначительные 0,03%. Это зафиксировал Росстат.

Центробанк в своем сентябрьском обзоре "О чем говорят тренды" тоже отмечал, что скоро ситуация начнет меняться и темпы роста цен ускорятся. К признакам инфляционного давления ЦБ РФ относит как рост цен в секторе услуг, так и оживление рынка кредитования. Но регулятор все равно подчеркивает: устойчивое инфляционное давление сейчас находится на уровне цели по инфляции Банка России.

Аналитики "Промсвязьбанка" отмечают, что в непродовольственном сегменте, который практически не затронула дефляция, все отчетливее виден рост цен. "Дорожают лекарства, бензин, бытовая химия и товары легкой промышленности. Дешевеют только стройматериалы и электроника. В услугах снова всплеск инфляции.<...> Пока инфляционный тренд остается в рамках прогноза: 13,5% на конец сентября и 12% на конец года. По нашему мнению, у ЦБ оснований для отказа от снижения сегодня ключевой ставки нет", - считают и аналитики "Промсвязбанка".

Ипотека не подвела

За период, пока ключевая ставка с 28 февраля взлетела с 9,5% до рекордных 20% и потом несколько раз понижалась, рынок ипотечного кредитования рухнул на 71%. По данным Дом. РФ, за весь второй квартал на покупку квартир ("первичка" и "вторичка") банки выдали 151 тыс кредитов на 554,8 трлн рублей (в денежном выражении это минус 64%). С августа ситуация начала меняться: за последний месяц лета было выдано 124 тыс ипотечных кредитов на общую сумму 464 трлн рублей.

При действующей ключевой ставке 8% банки, в среднем, кредитуют ипотечников на таких условиях: ипотека на покупку квартиры в новостройке оформляется под 10,05% годовых, кредиты с господдержкой 6,63%, семейная ипотека 5,63%. Сделки на "вторичке" кредитуются под 10,18%, следуют из данных Дом.РФ.

Кредиты на жизнь

За понижением ключевой ставки традиционно следует снижение ставок по банковским кредитам для физических и юридических лиц.

Рынок потребительского кредитования уже итак начал активно оживать. В Национальном бюро кредитных историй подсчитали, что только в августе россияне оформили 1,10 млн потребкредитов. Это на 8,5% больше, чем в июле (тогда было выдано 1,02 млн кредитов). Средний чек потребкредитов сейчас составляет 269,3 тыс рублей, что на 3,6% выше значений предыдущих месяцев. Более того, это самое высокое значение с сентября 2021 года.

Всего за период с января по июль, по данным НБКИ, граждане заняли в банках 1,25 трлн рублей. По сравнению с прошлым годом это на 46,6% меньше.

Ставки с августа замерли

По данным Центробанка, ставки банков по рублевым депозитам физических лиц фактически не меняются с лета.

Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков в начале сентября составляла 6,84%.

За год показатель (в первой декаде марта) достигал пикового уровня 20,51% - на фоне повышения ключевой ставки Центробанком до 20%. И затем ставки последовательно снижались вслед за понижением ключевой ставки. С 1 июня, если смотреть летние месяцы по декадам, ставки менялись постоянно. В июне деньги можно было доверить на хранение банку под 9,09 - 8,11%. В июле под 7,6%. А в августе уже под 6,8% годовых.

Несмотря на это вкладчики по-прежнему не спешат забирать свои деньги с банковских счетов. По данным ЦБ РФ, за июль-август объем депозитов даже увеличился - на 530 млрд рублей. "Для размещения сбережений граждане по-прежнему используют преимущественно рублевые депозиты в российских банках, объем которых во втором квартале вырос на 1,9 триллиона рублей, а в июле - августе – на 530 миллиардов рублей", - сообщал Центробанк.

По итогам сегодняшнего заседания Центробанка Эльвира Набиуллина традиционно выступит с заявлением и объяснит логику действий регулятора.

"