Posted 16 сентября 2022,, 10:28

Published 16 сентября 2022,, 10:28

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Америка предложила Пашиняну помощь. Армения может уйти из-под влияния России

Америка предложила Пашиняну помощь. Армения может уйти из-под влияния России

16 сентября 2022, 10:28
Фото: Соцсети
Американские политики, по всей видимости, не против того, чтобы воспользоваться очередным обострением армяно-азербайджанского конфликта, чтобы вовлечь Армению в сферу своего влияния.
Сюжет
Война

Продолжается напряженное противостояние на границе Армении и Азербайджана. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что с 13 сентября в боях там погибли уже 135 военнослужащих, причем уточнил, что это не окончательная цифра, передает «Коммерсантъ». Объявило о своих потерях и министерство обороны Азербайджана - 71 человек.

Между тем, в четверг 15 сентября в Армению прибыла опергруппа объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако, эксперты утверждают, что до реальной помощи этой организации дело не дошло, несмотря на то, что Пашинян лично звонил Путину.

Эти столкновения спровоцировали антиправительственный митинг в Ереване. В ночь с 14 на 15 сентября на центральную улицу столицы Армении вышли тысячи протестующих с лозунгами: «Мы требуем отставки Пашиняна, но, кроме того, мы хотим, чтобы системная оппозиция возглавила нашу акцию. У нас с ними одна цель — убрать Пашиняна».

Все эти события ожидаемо нашли отклик в США. Так, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила о том, что совершит визит в Армению в эти выходные, чтобы выразить поддержку Еревану.

Эксперты отмечают, что по всей видимости, американцы хотят воспользоваться ситуацией и вытащить Армению из российской сферы влияния. И не исключают, что это вполне может получиться, учитывая неторопливость российской реакции на события, тем более что ОДКБ уже отказало Армении в военной помощи.

Любопытно, что в последнее время госсекретарь США Энтони Блинкен активно общается с премьер-министром Армении Пашиняном на тему эскалации армяно-азербайджанского конфликта, сообщает канал BRIEF. В ходе недавнего разговора Блинкен выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате военных действий. Но это ещё не самое интересное.

Политик заявил, что Штаты готовы помочь Армении и Азербайджану в мирном решении возникшей проблемы. По словам Блинкена, эту ситуацию можно исправить только с помощью дипломатии, поэтому заниматься переговорами будет лично он.

«Сейчас мы наблюдаем попытку оттеснить Россию из очередной зоны влияния, как это произошло с Казахстаном (https://t.me/utronews/18324). Глупо предполагать, что вместо реальной помощи от Штатов Армения выберет Москву», - уверен эксперт канала «Прокуратор».

"