Posted 16 августа 2017,, 11:29

Published 16 августа 2017,, 11:29

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Эксперт о санкциях: катастрофы не будет, но деградация неизбежна

Эксперт о санкциях: катастрофы не будет, но деградация неизбежна

16 августа 2017, 11:29
Прямым следствием санкций против России станут местечковость финансового рынка с дорогой инфраструктурой и высокими процентными ставками. А минус процент годового роста ВВП на отрезке сто лет дает разницу между Австралией и Аргентиной, - прогнозирует на сайте Московского Центра Карнеги экономист Антон Табах.
Сюжет
Санкции

По мнению эксперта, новый закон обладает весьма большим потенциалом, коль скоро он собрал огромное большинство голосов в Конгрессе, однако его краткосрочные последствия наверняка мало кто заметит, поскольку он предписывает не конкретные меры, а направления, по которым американский Минфин будет предоставлять свои предложения и доклады Конгрессу. Причем механизм исполнения этих требований будет независимым от президента.

Не стоит ожидать ареста российских вложений в госдолг США, поскольку выплаты по нему стоят слишком дорого, чтобы от них отказываться. Вряд ли последуют и ограничения на рынке еврооблигаций: стабильность рынка важнее политики. Это показало и решение Лондонского суда, обязавшего Украину выплатить России $3 млрд долга по евробондам, поскольку дефолты на рынке суверенного долга поощрять нельзя.

Но вот дальше, уже через несколько лет финансовая жизнь российских компаний значительно усложнится. Отделы контроля над рисками международных банков станут избегать американских штрафов, а значит все сделки будут медленнее или дороже.

Использование посредников или дополнительных «прокладок» приведет лишь к удорожанию стоимости долга и уменьшению его объемов и для российских госкомпаний, и для частных корпораций, связанных с Россией. Обход санкций по энергетическим проектам будет возможен, но потребует высоких издержек и сложного структурирования, чтобы не подставиться под санкции и не подставить инвесторов.

Проблема тут в том, что пакет санкций резко увеличивает неопределенность и невозможность оценить риски, а это самое страшное для финансистов. Именно поэтому финансовый рынок России начнет деградировать, процентные ставки неизбежно поднимутся, а это негативно отразится на промышленности и населении страны и повлечет за собой неизбежно замедление роста ВВП.

В итоге, - резюмирует эксперт, - вселенской катастрофы ждать не следует, но регулярная стирка грязного белья, мелочные претензии и осторожность российских банков будут давить на экономику, требуя дорогостоящих обходных мер на многие-многие годы. Что, скорее всего, и было реальной целью авторов закона...

Фото: www.globallookpress.com

Полностью здесь

"