Posted 16 апреля 2018,, 14:18

Published 16 апреля 2018,, 14:18

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Эксперты: рубль не будет усиливаться, а доллар в России могут запретить

Эксперты: рубль не будет усиливаться, а доллар в России могут запретить

16 апреля 2018, 14:18
Самое главное состоит в том, что Россия не полезла в бутылку и ограничилась совершенно разумным и, по-видимому, единственно правильным в этой ситуации ходом - «решительно осуждаем»...

О том как санкции США против России и военная ситуация в Сирии повлияют на экономику России высказались в социальных сетях известные российские экономисты.

Так, Яков Миркин опасается того, что власти могут запретить хождение доллара в стране:

«Чем больше санкций, тем выше вероятность запрета в России хождения доллара. «Валюта врага». А евро могут оставить. Мы традиционно - один из крупнейших в мире держателей наличного доллара. Более 60% 100-долларовых купюр находится за пределам США. В России - десятки миллиардов наличных долларов. Банковские счета в долларах могут предложить перевести в евро или в рубли.

Очень хорошо себе представляю, технически - никаких проблем, если речь идет о населении, конечно. Запрет на обмен, на ввоз-вывоз, на счета населения в долларах. Черный рынок, кстати, будет минимален, евро - мировая резервная валюта номер два, розница переориентируется на евро

Эти и другие риски стоит учитывать в том, как мы распоряжаемся своим имуществом на «длинную дорожку»...»

А Кирилл Тремасов, напротив, смотрит в ближайшее будущее с очень сдержанным, но оптимизмом:

«...• развитие ситуации вокруг Сирии снимает значительную часть рисков для российских активов • анонсированные новые санкции, скорее всего, не окажут влияния на рыночные настроения • рекомендации: восстанавливать длинные позиции в акциях (Сбербанк) и облигациях (длинные ОФЗ, наиболее сильное упавшие корпоративные евробонды), но не спешить с продажей долларов

С момента нанесения ударов по Сирии ничего принципиально значимого не произошло. Самое главное – Россия не полезла в бутылку и ограничилась совершенно разумным и, по-видимому, единственно правильным в этой ситуации «решительно осуждаем». Такое быстрое разрешение потенциально крайне опасной и непредсказуемой ситуации снимает значительную часть рисков с инвестиций в российские активы. На мой взгляд, в ближайшие месяцы санкций «а ля Русал» не будет. Расширение SDN-листа для значимых российских компаний – ключевой риск, который может вызвать новую волну распродаж на российских рынках и столкнуть нашу экономику в глубокую рецессию (ещё санкции на госдолг, но про них было сказано ранее.

Я уверен, что на сегодняшний день, этот риск снят с повестки дня. Думаю, и большинство инвесторов сделают такой же вывод. Более того, история с Русалом вообще может оказаться разовым эпизодом при занятии Россией конструктивной позиции по ряду международных вопросов. Последние события могут подтолкнуть руководство РФ к такому шагу, хотя, это наверняка не будет широко афишироваться. Более того, риторика может сохраниться прежней, а то и ещё более воинственной. В конце концов все политики используют этот приём – переключение внимания на внешние вопросы для решения внутренних проблем. Весьма показателен последний твит Трампа посвящённый росту рейтинга одобрения его деятельности.

Одним из важных пунктов критики Трампа была его непонятная для многих позиция в отношении России. Он эту тему отработал. Весьма эффективно. Поводов для дальнейшей эскалации пока нет. Что касается завтрашних санкций, которые были анонсированы постоянным представителем США в ООН Никки Хейли, то, на мой взгляд, они не представляют угрозы для российских рынков. Ограничения деятельности коснутся компаний, о которых мы, скорее всего, даже не слышали. То, что в отношении оборонки могут быть ещё санкции, ожидалось. На рыночные настроения это влияния не окажет. О санкциях говорила и Тереза Мэй. Но здесь, скорее, повод для беспокойства отдельных товарищей. Я жду, что на этой неделе российские рынки будут восстанавливаться.

Если на открытии будет возможность купить акции и облигации дешевле пятничного закрытия, надо покупать (хотя, сомневаюсь, что такая возможность представится). В акциях наилучшие шансы на восстановление имеет, по-видимому, Сбербанк. Большинство компаний-экспортёров на слабом рубле и так выглядели неплохо. В отношении рубля не всё так однозначно. Я уже писал, что удары по Сирии могут привести к развороту трендов на рынке нефти придерживаюсь этой точки зрения и сейчас. На мой взгляд, очевидно, что в нефтяных котировках на прошлой неделе присутствовала военная премия, сейчас она должна уменьшится. Соответственно, снизится поддержка для рубля с этой стороны.

Другой фактор – ожидаемое возобновление покупки валюты для Минфина, причём, объёмы могут возрасти, чтобы добрать то, что не было куплено на завершившейся неделе. Наконец, для рубля просто настаёт неблагоприятный сезонный период, связанный с сокращением счёта текущих операций (падение экспорта газа, а теперь ещё – и алюминия, рост импорта). В это время рубль обычно слабеет. Поэтому я бы скорее рекомендовал увеличивать длинные позиции по доллару на откатах, рассматривая это как стратегическую позицию на ближайшие, как минимум, полгода...»

"