Posted 15 декабря 2019,, 17:33

Published 15 декабря 2019,, 17:33

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Эхо Крыма: почему российские футбольные клубы проигрывают все подряд

Эхо Крыма: почему российские футбольные клубы проигрывают все подряд

15 декабря 2019, 17:33
Финансирование Премьер-лиги после крымских событий сократилось фактически вдвое
Сюжет
Футбол

На сайте PwC.ru, где публикуются исследования в сфере развития российского бизнеса появился весьма интересный материал, посвященный российскому футболу: «Российская премьер-лига. Комплексное исследование экономики российского футбола (сезон 2019-2020)»

Оказалось, что Высшая лига сегодня обходится государству в 59 миллиардов рублей в год, что примерно составляет около 1 миллиарда долларов. Причем только около половины этих денег – спонсорские. К примеру, на билетах все 16 клубов лиги зарабатывают всего чуть больше 3 миллиардов рублей. Показательно вот что: в 2013 году чемпионат страны обходился государству примерно в такую же сумму – в 53 миллиардов рублей. Правда, тогда это в пересчете на доллары давало почти вдвое большие деньги, чем сейчас - 1,8 миллиардов долларов. Вряд ли стоит сомневаться, что именно уменьшение финансирования российского футбола (занятия самого по себе убыточного в нашей стране) в 2 раза в долларовом выражении закономерно сказалось на результатах – в этом сезоне ни один российский клуб не вышел в весеннюю стадию еврокубков...

Вот таким неожиданным образом аукнулось стране присоединение Крыма, ставшее причиной резкого падения рубля в 2014 году.

А далее: не помогли ни широко распиаренное проведение чемпионата мира, ни строительство новых стадионов, которые за небольшим исключением сегодня пустуют, выкачивая на свое содержание огромные деньги из нищих региональных бюджетов, ни платные телетрансляции на специально созданном по такому случаю телеканале «Матч-Премьер».

Вот, кстати, характерные данные из этой сферы. Насколько популярен по сравнению с российским английский футбол и в самой Англии, и за ее пределами. Английская преьмер-лига, в которую так удачно вписался в свое время олигарх Роман Абрамович, действительно купается в деньгах.

В России же телевизионные права на трансляции матчей внутреннего чемпионата практически никому не нужны, что еще раз подтверждает аксиому: Россия – страна нефутбольная, в принципе. И для того, чтобы как-то возбудить интерес к этой гениальной игре, нужны огромные деньги, нужна государственная политика, как это было в СССР. Правда, и это не панацея, поскольку деньги будут непременно разворованы...

Поэтому лучший вариант – это вообще отменить государственное финансирование футбола и спорта вообще. Чтобы не было мучительно обидно и больно наблюдать за тем, как, к примеру, лучшая сегодняшняя российская команда «Зенит», живущая на государственный счет, не может даже выйти из группы в Лиге чемпионов. Почему российские граждане должны оплачивать этот позор?

"