Posted 15 октября 2018,, 07:07

Published 15 октября 2018,, 07:07

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Максим Горюнов: «Томос без Реформации - автокефалия на ветер»

Максим Горюнов: «Томос без Реформации - автокефалия на ветер»

15 октября 2018, 07:07
Следом за получением независимости, Украинская православная церковь должна провести реформы

Как известно, в конце этой недели Украинская православная церковь наконец получила желанную независимость от РПЦ. Однако, по мнению журналиста и философа Максима Горюнова, это шаг необходимый, но не достаточный. О дальнейших шагах, которые следует сделать УПЦ, чтобы окончательно разорвать с тоталитарным прошлым, он написал в ФБ:

«...и учтите: Томос должен стать началом украинской реформации. Мало вывести УПЦ из Москвы. Надо вывести Москву из УПЦ. Как сказал бы Мартин Лютер, украинцы должны очистить свою церковь от языческой скверны. В первую очередь это касается духовных учебных заведений. Сегодня они заповедник фольклорного идиотизма. Нужно их взломать и встроить в международную систему богословского образования. Совково-средневековые бурсы уже сейчас надо закрыть к чёртовой матери. Будущий украинский пастор обязан - выучить английский язык так, чтобы он стал роднее украинского - пару лет провести на факультете теологии в Афинах - пару лет на факультете евангелизма в Гейдельберге - пару лет в Оксфорде на факультете, изучающем восточное христианство.

Пасторов нужно готовить как хирургов: долго и нудно, отсеивая склонных к апокалипсису.

По иерархии УПЦ следует будет пройтись как до того прошлись по полиции: инфернальных жирных мракобесов треба геть, на их места набрать худых альтруистов.

Церковные деньги должны стать самыми прозрачными в стране. Вообще, административная и экономическая жизнь УПЦ должна стать образцом открытости, как того и хотел Иисус.

Финальная цель: рано утром худенький, как йог, епископ УПЦ на велосипеде и в шлеме едет на службу. Рядом с ним худенький, как марафонец, дьякон. епископ улыбается, громко здоровается со своими прихожанами, на пустом перекрёстке послушно ждёт зелёного света.

Если ничего этого не сделать, если не подчинить УПЦ голосу разума, через пару лет она превратиться в Франкенштейна и начнет душить Украину не хуже МП..

Оригинал здесь

"