Posted 15 сентября 2021,, 11:27

Published 15 сентября 2021,, 11:27

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Мир богатеет: с середины ХХ века начался глобальный выход человечества из нищеты

Мир богатеет: с середины ХХ века начался глобальный выход человечества из нищеты

15 сентября 2021, 11:27
Фото: Фото: blog.platincoin.com
Любопытный график того, как происходило мировое распределение доходов с шестидесятых годов двадцатого века по наши дни представил на канале «Русский футурист» аналитик Валентин Ерохин.

На графике по вертикали — процент людей, относительно населения мира, проживающих в отдельных странах.

По горизонтали, их «доход», ВВП на душу населения в их стране: по паритету покупательной способности, то есть с учётом разницы в относительных ценах.

Оценивая эти тенденции, Ерохин делает вывод:

«Мы живём в эпоху самого масштабного выхода из нищеты в истории — ВВП на душу населения в странах Азии, в Индии, Африке, Латинской Америке начал стремительно расти только во второй половине двадцатого века.

На правом графике красным кружком отмечен ВВП на душу населения в США по состоянию на 1960 год — в России и Турции ВВП уже выше. США все ещё в лидерах — там ВВП вырос почти в три раза за прошедшие 60 лет.

Главное изменение — резкий рост ВВП в странах Глобального Юга. Китай, Мексика, Бразилия в 2019 приближались по ВВП на душу населения к США шестидесятых — в середине двадцатого века такое было сложно представить. Нигерия и Индия тоже быстро богатеют…»

В то же время, эта тенденция порождает серьезную экологическую проблему, поскольку резкий рост материальных стандартов в самых населённых означает необходимость промышленного производства самых разных товаров.

«Да, это отразилось на окружающей среде — но страны Глобального Севера этим производством занимаются давно, и уровни доходов там всё ещё в разы выше, - пишет Ерохин. - Реальное улучшение экологической обстановки потребует не только перехода на эко-рельсы в странах Юга, но и борьбы со сверхпотреблением на Севере.

Как показывает практика, чем выше доход общества, тем больше его влияние на окружающую среду…»

"