Posted 15 сентября 2021,, 09:26

Published 15 сентября 2021,, 09:26

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Сегодня Москве не хватает 200 тысяч рабочих-мигрантов

Мигранты раздора: и гастарбайтеры, и граждане России становятся жертвами манипуляций

15 сентября 2021, 09:26
Сегодня Москве не хватает 200 тысяч рабочих-мигрантов
Несмотря на объективные данные, говорящие о том, что никакой особой криминальной угрозы мигранты для страны не представляют, в то время как Россия крайне нуждается в рабочей силе, в информационном поле страны пока побеждает ксенофобская пропаганда.

Сергей Баймухаметов

Бизнес, правительство, президент – «за». Кто же – «против»? Неведомые силы, использующие пропагандистский аппарат и массовое сознание?

«В Москве нашли женщину, оставившую ребенка в мусоропроводе», «Школьницу изнасиловали во Фрунзенском районе», «Серийного педофила, надругавшегося над 11-летней девочкой, схватили в Петербурге», «СК подтвердил изнасилование 8-летней девочки в Тюмени перед убийством», «Рецидивист задушил десятимесячного ребенка за громкий плач», «В Тверской области мужчина пытался сжечь женщину и пятерых детей».

Это все – лишь несколько подобных «новостей» последней недели. А вот когда сообщают: «По делу об убийстве задержаны два гражданина Таджикистана» - реакция совсем другая.

12 сентября в лесу нашли убитой 67-летнюю женщину, жительницу подмосковного поселка Бужаниново. По подозрению (Еще только по подозрению, но пресса подает информацию безапелляционно: «Изнасилована и убита гастарбайтерами».) задержали двух гастарбайтеров. 13 сентября народ вышел на стихийный сход и потребовал закрыть общежитие для мигрантов, принадлежащее предприятию «Экоокна». Глава районной администрации ответил, что выполнит их требование, добавив, что подозреваемые не работали на заводе и не жили в его общежитии, а строили частный дом. Губернатор Московской области на следующий же день распорядился закрыть общежитие. Никогда еще пожелания и, тем более, требования (!) народа не исполнялись, да еще так быстро, как за три дня до выборов.

В Москве и в России поднимается очередная волна ксенофобии. Такое было уже 10-15 лет назад. Заголовки газет вгоняли в дрожь, вызывали страх и ненависть:

«В Москве 60% преступлений совершаются иногородними гражданами», «Армия гастарбайтеров может стать армией разбойников», «В России гастарбайтеры объединяются в банды», «По статистике, около 49% преступлений в Москве совершаются приезжими… Речь только о раскрытых преступлениях. Если же считать нераскрытые, то можно говорить о 70%».

Причем, пресса опиралась на информацию, исходившую от отдельных должностных лиц из прокуратуры и полиции. Например, на широко распространенное тогда интервью замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД Москвы: «75% изнасилований совершают приезжие не московского региона. Из них 90% —это выходцы из стран Азии: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия».

На шабаш резко отреагировал глава Федеральной миграционной службы генерал Ромодановский:

«Мне уже тошно повторять из года в год одну и ту же цифру: только 3,5 процента от общей преступности по России приходится на мигрантов, причем около трети связано с использованием поддельных документов. Это официальная статистика МВД, ни у кого других данных по стране нет и быть не может!»

Отметим: треть преступлений - поддельные документы, фальшивые бумажки о регистрации, выданные российскими посредническими «фирмами».

Однако голос Ромодановского утонул в ксенофобском клеветническом хоре.

Отметим незамеченные и незамечаемые прессой слова из того громкого интервью замначальника управления уголовного розыска Москвы: «Приезжие не московского региона». Это значит, что статистика фиксирует как мигрантов и всех россиян-немосквичей – от Смоленска до Владивостока. Прессу о таких тонкостях не предупреждали, да она и не рвалась вникать – считала, что и так все ясно. Прошло 10 лет. Сейчас, в 2020-2021 годах – те же по духу апокалиптические заголовки, вплоть до «В Москве славян уже меньше половины», «Русских детей травят. Мигранты продолжают делить дворы в Москве», «Русским не входить – места для мигрантов. Школы в Москве превратились в гетто».

В связи с поселковым сходом в Бужаниново пресса поделилась «ужасающими» подробностями: «Люди устали бояться, они ходят на работу через небольшие леса», - заявил один из участников схода. По его словам, к зданию, где располагается общежитие иностранцев, вышли преимущественно родители детей и подростков: «Гастарбайтеры приставали и к 9-летним, и к 15-летним детям...»

Ну тут уже все. По подозрению в приставании к детям мы разорвем на куски всех… приезжих.

Правда, на встрече с жителями заместитель начальника местной полиции сказал, что ранее никто из них на мигрантов не жаловался: «С 2020 года, согласно поднятой статистике, не было обращений по мигрантам».

Пресса оперирует теми же избирательными цифрами. Например, в начале текущего широко распространилось сообщение под названием «МВД заявило о росте преступлений среди мигрантов в России». В нем говорилось: «Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 3,3 тыс. преступлений, что на 6,1% больше, чем за январь 2020 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ - 2,6 тыс. преступлений (- 6,8%), их удельный вес составил 79,8%».

Минус 6,8%, что свидетельствует о снижении преступности среди граждан СНГ, мало кто заметит. А вот «79,8%» - сразу бросаются в глаза. 79,8% - не шутка! Правда, эта цифра означает долю преступлений мигрантов из стран СНГ от общего количество преступлений, совершенных всеми иностранцами. Потому что гастарбайтеров из СНГ у нас в сотни раз больше, чем приезжих из других бывших советских республик, а также англичан, французов и прочих «иностранцев». Но кто ж будет вникать, разбираться?

И потому среди комментариев были и такие:

«Ну надо же! Серьезно? Кто бы мог подумать! А то, что в интернете на всех форумах народ уже десять лет пишет про преступность мигрантов, власти не видели, только сегодня узнали? Скоро мигранты начнут отбирать квартиры, сначала у самых беззащитных, а потом у всех остальных. И бежать уже будет некуда».

На самом деле по статистике МВД удельный вес преступлений мигрантов из стран СНГ в течение последних двадцати лет держится на уровне 3-3,4% от общего числа преступлений, совершаемых в России.

Понятно, зачем вообще нагнетается ксенофобия. «Ксенофобия как политический инструмент очень удобна… Люди зажаты обстоятельствами, ощущают себя в очень стесненных условиях, доходы падают, ограничения усиливаются, перспективы никакой нет. Растет очень сильно неопределенное раздражение, недоверие к власти тоже растет, - говорит доктор социологии Лев Гудков. - И это раздражение проецируется на тех, кто считается чужим... Есть обвинения, что они нагло ведут себя, не уважают основную часть населения, что они заполонили города, что слишком много детей приезжих в школах. Тут не важно фактическое положение вещей, а важно то, что люди свое недовольство и раздражение переносят с власти или с реальных политических и социальных сил на людей, которые не могут ответить. На них канализируется все это недовольство, тем самым происходит возвышение самих себя».

Эти свойства человеческой натуры успешно эксплуатируют определенные государственно-политические и общественные круги, используя неразборчивую прессу.

Но есть ли, кроме общих причин, конкретный повод для новой волны информационной ксенофобии? Существуют предположения, что повод – комплексный. Первый, попутный - парламентские выборы, к которым надо было как-то «взбодрить» население, дабы оно в поисках защиты припало к родной власти. Второй – грядущий законопроект о мигрантах. Вот за него-то и идет борьба. Одни предполагают максимальное упрощение, другие – ужесточение.

Правительство и бизнес – за смягчение и упрощение. Потому что просто работать некому.

«Сегодня Москве не хватает порядка 200 тысяч мигрантов. И мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться», - заявил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов в недавнем интервью прессе.

В аналитических материалах Центробанка говорится: «На рынок труда выходит малочисленное поколение 1990-х - начала 2000-х годов, которое в полном объеме не может заместить многочисленную когорту 60-летних, выходящих на пенсию».

По прогнозу Минэкономразвития, к 2024 году население России сократится на 1,7 миллиона человек по сравнению с 2020 годом.

Можно считать, что это оптимистический прогноз. Потому что, по данным Росстата, население России уже за 2020 год сократилось на 510 тысяч человек. И это далеко и не только пенсионеры.

«Треть всех смертей приходится на людей, трудоспособного возраста. То есть, ниже возраста 60 лет женщины и 65 лет мужчины. Причем 80% трудоспособных умерших граждан составляют мужчины», - говорила вице-премьер Татьяна Голикова в выступлении на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда.

То есть в правительстве и в бизнес-кругах без иллюзий смотрят на существующее и будущее положение дел с рабочими кадрами.

Но в информационном поле пока побеждает ксенофобская пропаганда.

Напомним: в мае этого года президент Путин на встрече с таджикским президентом Рахмоном сказал:

«Безусловно, важный вопрос - о трудовых мигрантах. Знаю, что это чувствительный вопрос для Таджикистана. Мы все делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики. Но и достаточно большой объем (денег – С.Б.) для поддержки семей люди направляют из России к себе домой. Я считаю, что это абсолютно положительный процесс».

И если сейчас президент Путин еще раз, уже для России, четко обозначит свою позицию, то ксенофобская пропаганда утихнет и развернется на 180 градусов?

Так или иначе, мигранты - жертвы государственно-политических, общественных манипуляций.

А россияне – объект этих манипуляций. В конечном счете – тоже жертвы.

"