Posted 15 августа 2017,, 09:43

Published 15 августа 2017,, 09:43

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Как Россия и Украина поделили улицу Дружбы народов и Веселый переулок

Как Россия и Украина поделили улицу Дружбы народов и Веселый переулок

15 августа 2017, 09:43
В остальном же российский поселок Чертково и украинский Меловое лежат по обе стороны железнодорожной линии «Москва-Адлер»

Что вы видите на этом фото? Обычная улица обычного российского городка.. Или, нет, обычная улица обычного украинского городка. Или, всё же, российского? Нет, украинского. Нет... – блогер lelekbolek делится своими впечатлениями о российско-украинском пограничьи. Да, всё одновременно просто и одновременно невероятно! Одна сторона этой улицы - Россия, а другая - Украина! Место это потрясает во всех смыслах, оно странно всем. Два посёлка городского типа, разделённые границей, проходящей по железнодорожной линии «Москва – Адлер». Фактически - это единый посёлок, каковым всегда был. Посёлок Чертково Ростовской области Российской Федерации и посёлок Меловое Луганской области Украины.

При этом российское Чертково расположено на оживлённейшей железнодорожной магистрали страны, отсюда можно практически в любое время суток уехать на прямом поезде в Москву, Питер, Сочи и множество других городов. Украинское Меловое расположено в дичайшей дыре, с точки зрения украинской географии это реально медвежий угол. 4 часа на убитой маршрутке по ухабистым дорогам добираться из нового облцентра Луганщины - Северодонецка (раньше примерно столько же надо было ехать из Луганска). Вот такое странное сочетание: с одной стороны полнейшая дырень, с другой - напряжённейшая железнодорожная артерия страны.

Оба посёлка совсем небольшие, обойти каждый можно за час-полтора. Граница проходит, в основном, по железной дороге: всё, что к юго-западу от линии - Украина, что к северо-востоку - Россия. Приехав на автобусе в Меловое, вы сразу попадаете прямо к ней. Вот мы находимся на площадке автостанции, а вот тот мостик через пути - это уже территория другой страны.

Прямо там же за мостом расположена станция Чертково, где останавливается большинство поездов, идущих на Кавказ. Её очень хорошо видно отсюда. Поэтому очень сложно ответить на вопрос - находится ли Меловое на железной дороге? И да, и нет. Формально - можно перейти границу и уехать на поезде. Вот только ни в один украинский город отсюда уехать невозможно! Получается, что меловчане, круглосуточно слушающий стук колёс вагонов, и наблюдающие многочисленные пассажирские составы, в большинстве случаев не будут ими пользоваться. Хотя, формально, опять же, всё ещё интереснее. До конфликта 2014 отсюда действительно невозможно было уехать ни в один украинский город. А после.. появилась возможность доехать до Харькова! Всё потому что поезд Харьков-Баку, ранее ходивший через Донбасс, сейчас стал ездить тут. И он в ходу до сих пор. Вот так можно проехать из Украины в Украину через Россию.

Посмотрим, как выглядит Меловое. Вообще, не очень то важно оно выглядит. Прямо у автостанции минирыночек и советского вида универмаг. Раньше сюда массово жаловали за дешёвыми украинскими продуктами не только чертковцы, но и жители всех окрестных районов ростовщины.

Краеведческий музей. Зашёл туда и разговорился подробно с работницей. Спросил её про местные реалии: - Скажите, а памятник Ленину в Меловом остался? - Нет, был, но убрали. У нас закон о декоммунизации, мы его исполняем. - Ну да. Просто тут как-то совсем слабо ощущается Украина. Я был сейчас много где: на центральной Украине, на восточной, здесь как-то всё по-другому. А вот памятники «Небесной сотне», «АТО» есть у вас? - Нет, пока ещё не сделали. Сами понимаете, у нас область специфическая, никто из наших там на майдане практически не был. А ветеранам АТО планируется сделать мемориал, вот мы сейчас стенд здесь в музее готовим.

Вдоль границы в обе стороны тянется главная улица Мелового - Дружбы народов. Выглядит она невзрачно. Никогда не подумаешь, что вон те опоры контактной сети слева на заднем плане - другая страна.

Периодически встречаются таблички.

Самый занятный факт в том, что железная дорога не везде является границей. В некоторых местах Россия заходит на западную сторону. Так, в частности, хорошо видные с железки элеватор и мясокомбинат - это российская территория. Так вот если идти по улице Дружбы Народов, то как раз упрёшься в чертковский мясокомбинат. Само собой разумеется, туда идти не надо, а надо свернуть.

После того, как элеватор заканчивается, налево в сторону ж.д. путей отходит ещё одна улочка. Это Весёлый переулок. Интересно, что формально он продолжается и с другой стороны железной дороги. Здесь же переулок выглядит как-то так!

Граница проходит прямо по середине переулка! Вот я нахожусь на Украине, а дом передо мной - это Россия! И никак в него не зайти. Не попросить водички или чего ещё.

Надпись, понятное дело, на российской стороне. С российской же стороны колючки сидел погранец, общался с каким-то мужиком и недобро на меня посмотрел. Впрочем, я рассудил, что ничего он мне сделать не сможет раз я нахожусь не на его стороне.

"