Posted 15 июля 2017,, 08:05

Published 15 июля 2017,, 08:05

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Смертная казнь: Япония жмёт на три кнопки

Смертная казнь: Япония жмёт на три кнопки

15 июля 2017, 08:05
В одной из самых развитых стран мира до сих пор существует этот вид наказания. Мало того, 80% жителей Японии являются его сторонниками.

Самый последовательный борец за отмену смертной казни в своей стране японский писатель и режиссер Мори Тацуя еще несколько лет назад совершенно не интересовался этой темой. Сегодня он издал уже несколько книг и снял несколько фильмов, посвящённых проблеме «узаконенного убийства». Свои взгляды на проблему он изложил в этой статье.

Люди не должны убивать других людей

Изменить свою точку зрения, а вместе с ней и всю свою жизнь ему пришлось после общения с членами секты Аум Синрикё, приговоренными к смерти.

«...Во время встреч с шестерыми приговорёнными к смерти руководителями Аум Синрикё в тюрьме в процессе съёмок документального фильма об этой организации, я испытывал сильнейшее замешательство. Я осознал, что разговариваю с людьми, которые будут убиты. Разумеется, каждый человек смертен – аварии, болезни, старость… Однако люди, находящиеся за прозрачной акриловой перегородкой, умрут не от аварии и не от болезни. Они будут убиты. Причём убиты в соответствии с законом.

Они раскаивались в собственных ошибках. С религиозной искренностью. Некоторые из них со слезами на глазах говорили, что, учитывая чувства родственников погибших, смертная казнь для них – заслуженное наказание. Я встречался с ними много раз. Мы обменивались письмами. Они не только раскаивались. На короткий миг их лицо могло озариться улыбкой. Иногда они немного сердились, указывая, что моё толкование деталей инцидентов с участием Аум Синрикё было ошибочным. Это были самые обычные мужчины. С определённой точки зрения это были необычайно искренние добропорядочные и очень добрые люди. Именно поэтому они так переживали. Люди не должны убивать других людей. Они нарушили закон. Поэтому они будут убиты в соответствии с законом. Однако суть этого принципа перестала быть доступна моему пониманию. Почему они будут убиты? Почему наше общество считает этот акт естественным?»

Возмездие вместо логики

По убеждению Мори Тацуя, логического обоснования для сохранения смертной казни не существует. Её сторонники считают, что смертная казнь позволяет контролировать преступность, но если это было так, то 2/3 отменивших её стран должны были бы столкнуться с ухудшением криминальной ситуации. Однако статистика этого не подтверждает, социологи официально заявляют: система смертной казни не является эффективным методом сдерживания преступности.

Сторонники смертной казни часто руководствуются чувствами родственников погибшего. И в этом их очень активно поддерживают СМИ, которые уделяют большое внимание ненависти и злобе, которую испытывает семья покойного в отношении убийцы. Смертная казнь необходима именно для родственников убитого, считают её адепты. Однако, по мнению Мори Тацуя, такие рассуждения лишены логики: это попытка оправдать желание возмездия со стороны родственников.

Да, члены семьи должны получить любую возможную помощь, социальную, психологическую и другие, но помощь и возмездие – это разные вещи. Если рассматривать чувства родственников убитого в качестве одной из значимых причин сохранения смертной казни, получается, что наказание за убийство одинокого человека должно быть менее суровым. Это нелогично, однако это именно то, что мы имеем в действительности. И это подрывает основы наиболее значимого постулата современного законодательства – «Нет наказания без закона». Эмоции берут верх над логикой. Появляется множество противоречий. Однако они остаются незамеченными для 80% населения. Все делают вид, что ничего не происходит. Такова реальная картина отношения к смертной казни в Японии.

Как во Франции не получится...

Японцы любят примыкать к большинству – как стадо овец, сбивающихся в одном месте, они склонны подчиняться решениям политической власти, - считает Мори Тацуя.

Казалось бы, именно в этой национальной черте и можно увидеть выход из положения.

Он приводит в пример Францию, которая отменила смертную казнь последней из европейских стран, причём в ней тоже доминировали сторонники смертной казни. Но политическая власть поступила вопреки общественному мнению, и после отмены отношение населения к этому вопросу стало меняться – ведь криминальная ситуация не ухудшалась. К подобной стратегии прибегли и другие страны, которые поставили логику выше эмоций.

Однако в Японии, сетует Мори Тацуя, это вряд ли возможно. Дело в том, что в Японии очень сильны рыночные принципы, или популизм. СМИ отбирают только то, что будет интересно большому количеству людей, либо обрабатывают информацию для получения необходимого эффекта. Если произошло убийство, они нарочито подчёркивают гнев и печаль родственников. Это делается для повышения телевизионных рейтингов и увеличения продаж печатных изданий. Разумеется, информация должна быть понятной всем. Сложные теории отбрасываются, информация нашпиговывается эмоциями, увеличивая число сторонников. Подобная практика приводит к оправданию смертной казни.

...и как в Америке тоже

Среди развитых стран эта мера наказания сохранилась только в Японии и США, однако ситуация в них разная. В США она предельно демократичная. Во многих штатах разрешается присутствовать при исполнении приговора не только родственникам преступника и пострадавшей стороны, но и СМИ. Это заставляет людей задумываться. Растёт количество штатов, отменяющих смертную казнь или вводящих на нее мораторий. Присутствовать при исполнении приговора в Японии невозможно, а потому она никого не беспокоит, никто о ней не думает.

Смертная казнь в Японии по закону 1873 года до сих пор приводится в исполнение через повешение и никого не интересует, что многие смертники при удушении не погибают мгновенно, а мучаются на протяжении нескольких минут. Например, в США повешение сначала заменили электрическим стулом, а потом смертельной инъекцией. Но пока что обсуждение смертной казни на общенациональном уровне не выявляет явного приоритета: Америка до сих пор балансирует между стремлением к ее отмене и сохранением.

В японских СМИ никакой информации не появляется, а стало быть нет предпосылок и к дискуссии о том: нет ли в данной системе изъянов? Каков уровень риска? О чём думают приговорённые к смерти? Каковы побочные эффекты существования смертной казни?

«Если Япония примет решение сохранить смертную казнь после подобной дискуссии, говорит Мори Тацуя, - у меня не останется поводов для возражений. Однако сейчас я буду продолжать высказывать своё мнение. Система смертной казни в Японии извращена и остаётся вне поля зрения людей...»

P.S.

На фотографии к заголовку комната с кнопками в здании для приведения в исполнение смертного приговора в токийской тюрьме. Смертника казнят через повешение, доска уходит из под ног при нажатии на кнопку. В комнате имеется 3 кнопки, чтобы служащие тюрьмы не знали, кто из них привёл приговор в исполнение...

"