Posted 15 мая 2020,, 09:19

Published 15 мая 2020,, 09:19

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Пример для подражания: Тайвань выиграл у СOVID-19 за счет эффективного государства

Пример для подражания: Тайвань выиграл у СOVID-19 за счет эффективного государства

15 мая 2020, 09:19
Правительство Тайваня действовало на опережение, приняв все необходимые меры сразу после того, как из Китая пришло первое сообщение о новом заболевании

О том, как на самом деле можно и нужно бороться с пандемией, пишет в своем блоге на примере островного государства журналист Павел Пряников:

«Прочитал в докладе РАНХигС про тайваньский опыт борьбы с Ковидом – наверное, наиболее успешный в мире. На его примере понимаешь, что такое эффективное полицейское государство. Несмотря на географическую близость и высокую интенсивность контактов с материковым Китаем (в континентальном Китае работают сотни тысяч тайваньцев, и это означает огромное количество авиарейсов между островом и континентом), властям Тайваня удалось в зародыше подавить эпидемию COVID-19. На 3 мая 2020 г. в 23-миллионном Тайване зафиксировано всего 432 случая заражения коронавирусом, а общее число смертей - 6 человек. Основные этапы борьбы с Ковидом были такие:

- Правительство Тайваня изначально действовало на опережение и стало принимать меры ещё в конце декабря 2019 г., как только стало известно о первых случаях болезни неизвестного происхождения в китайском Ухане. Сразу был создан Главный противоэпидемический командный центр с чрезвычайными полномочиями,

- Уже в декабре был начат массовый контроль пассажиров самолетов, вылетающих из Уханя. 23 января вышло распоряжение о запрете въезда на территорию Тайваня. Двумя днями позже было запрещено путешествовать тайваньцам в континентальный Китай.

- В январе был введён запрет на экспорт медицинских масок. В короткие сроки уровень выпуска масок достиг 10 млн. штук в день (при 23 миллионах населения!).

- Агентства медицинского страхования и иммиграции создали 14-дневную историю путешествий местных и иностранных жителей. Лица, оказавшиеся на карантине, попали под пристальный контроль властей, а их телефоны были помещены под слежение, чтобы была возможность контролировать, не покинул ли такой человек место своего жительства. За нарушение карантина – штраф 3 тыс. долларов.

- Была введена система быстрого и массового тестирования. - Всеобщий карантин в стране введён не был, массового кодирования с QR_кодами – тоже. - ВВП Тайваня в I квартале 2020 года вырос на 1,6% - так как страна не останавливала экономику, как другие государства...»

Правда, читатели этого сообщения не согласились с автором в оценке Тайваня:

- «Карантин в стране не вводился. Это пример эффективного полицейского государства» Ээээ, а давайте что-то одно, а?! Либо карантин, что полицейщина, либо карантина нет, как и медицинской катастрофы, но тогда это не полицейское государство никаким боком. Тайвань - это не пример полицейского государства, это пример эффективного государства...

- Тайвань - демократическое государство, где есть эффективная власть, защищающая население. В отличие от коррупционной полицейской России. При демократии бывает и неэффективная исполнительная власть. Бывает эффективная. А кому-то просто везет: успели закрыться до массового завоза инфекции. Как Греция.

- Эффективное, но вполне демократическое государство. Последние выборы президента и парламента на Тайване - 11 января этого года, как раз в период между первыми случаями в Ухане и ввозом коронавируса на Тайвань.

"