Posted 15 марта 2021,, 13:16

Published 15 марта 2021,, 13:16

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Фото: «Русская пресса» (rupres.com)

Цифры решают все! Смертность от ковида Росстат уменьшил одним махом

15 марта 2021, 13:16
Фото: «Русская пресса» (rupres.com)
Главное статистическое ведомство страны сразу вполовину снизило избыточную смертность в стране в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года.

«Избыточная смертность, стой! Раз, два!» - таким заголовком аналитик Алексей Минеев снабдил свои посты, посвященные поистине чудесным цифрам, опубликованным Росстатом по поводу снижения избыточной смертность в каждом регионе России.

«На 55%-65% Росстат показал снижение избыточных смертей в регионах в январе, образовавшие 50% от общего снижения по стране!

То есть, побороли! На морально-волевых, русским характером, ну или просто нарисовав статистику смертей. Ну не медициной же побороли, не Спутником же, которым и сейчас-то мало кто привит, не то что на конец года!

Это “чудо” противоречит не только статистическому факту роста смертности в январе — на 9% в целом по стране, но и обстоятельству значительно более низкого уровня медицины вдали от Москвы и Санкт-Петербурга.

Файл с анализом доступен по ссылке.

Тем временем The Economist уже поставил Россию на 2 место по абсолютной величине избыточной смертности.

В первый раз статистика смертности вышла за рамки ожидаемых статистических отклонений в июле 2020 года.

С учётом голосования по «поправкам в Конституцию» 25 июня – 1 июля, рост смертности сразу после голосования выглядел бы очень плохо для власти. И о чудо! В августе и сентябре отклонение смертности от средних значений вернулось в 95% вероятный диапазон! Затем в октябре смертность улетела далеко за рамки статистически ожидаемого, что может косвенно свидетельствовать о подкрутке данных в августе и сентябре.

Стоит отметить, что официальные данные смертности за январь 2021 года, отраженные на графике, и показывающие +27% к среднему значению, подразумевают как видно улучшение по сравнению даже с октябрём прошлого года. И это выглядит более чем сомнительно, не говоря уже о статистическом факте ожидаемого роста смертности в январе месяце по сравнению с декабрём на +9%, тогда как Росстат показал падение на -10%!

Так победим! Росстат — наше всё!»

"