Posted 15 марта 2020,, 09:08

Published 15 марта 2020,, 09:08

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Дисциплина и ответственность: как Китай побеждает эпидемию

Дисциплина и ответственность: как Китай побеждает эпидемию

15 марта 2020, 09:08
Китайский менталитет помноженный на беспрецедентные меры безопасности, принятые правительством этой страны позволили прерывать катастрофическую тенденцию

Коронавирус распространяется во всем мире и особенно в Европе по экспоненте. За исключением Китая, Похоже, на родине этой напасти уже удалось ее остановить. Как? Об этом хорошо рассказала москвичка Мария Бритал, проживающая на китайском острове Хайнань:

«…Сразу хочу сказать, что у нас на Хайнане сейчас одно из самых безопасных мест в мире. Вот во всех отношениях. Да и Китай оживает и начинает жить обычной жизнью. (И это при том, что все меры предосторожности до сих пор сохраняются везде).

Вот только сначала притча:

Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.

⁃ Куда идёшь? – спросила Чума Паломника.

⁃ В Мекку. А ты, Чума куда идёшь?

⁃ В Багдад. Хочу забрать 5 тыс. человек – отвечает Чума.

Разошлись они, а через год встречаются на той же дороге.

⁃ А ведь ты меня обманула, - сказал Паломник Чуме.

– Ты говорила, что заберёшь 5000 человек, а сама взяла 50 тысяч!

⁃ Нет, - ответила Чума, - я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои 5 тыс. человек. Остальные от страха умерли.

Так что самая лучшая почва для заболеваний - это паника и ваш страх!

А теперь по порядку: как Китай справился с этой заразой.

Во всем Китае сразу (практически через неделю) был введён режим ЧС. Были закрыты ВСЕ школы, универы, производства, кинотеатры, рестораны, торговые центры, такси, в общем все массовые места. Работали только продуктовые магазины и аптеки. Транспортное сообщение между городами для населения было прервано. При малейшем подозрении на вирус - в больницу, до окончательного диагноза. Общественный транспорт ходил, но в ограниченном количестве. Все люди!

Да-да все 1.5 млрд. человек (за исключением медработников и тех, кто ну просто необходим был на рабочих местах) были посажены на карантин по домам (и пустые улицы в городах - это не потому что все вымерли от болезни, а все дома просто сидели) то есть: выйти из дома мог только один член семьи 1 раз в 2-3 дня в магазин за продуктами.

При этом, если ты выходишь из дома, то у тебя человек, отвечающий за этот дом меряет температуру при выходе из дома и входе обратно и записывает, кто и куда пошёл. В магазинах и любых общественных местах также измеряют температуру. И да! Поразительная, для нас русских, самодисциплина всего Китая. Я была поражена в очередной раз.

Маленькое отклонение: в магазинах все было. Ну... вот честно, положа руку на сердце, в самом начале всей этой эпидемии, может, первую неделю были перебои с продуктами в магазине, но потом все наладилось. А самое главное: цены вот как были, так и остались. «Под страхом смертной казни».

Да ещё и с масками целый месяц была полная жопа. Их просто не было нигде в продаже. Это понятно. Все шло в Ухань. Но! При этом раз в несколько дней маски выдавались всем по несколько штук в руки. И за неполный месяц были перепрофилированы и созданы с нуля несколько производств масок и других медицинских вещей. Проблема была решена за пару недель. На улицу и в общественных местах можно было выходить только в маске.

Да! Все вот прям в унисон говорят: маски - это все фигня. Они ни от чего не помогают. Типа в масках должны ходить только больные... А типа то, что больной человек должен дома сидеть - а не по улице ходить?!? А вот все и не так. Помогают. Да ещё как. И вот миллиард НЕ заболевших в Китае - это прямое подтверждение.

Так что первое: это - Маска - везде в общественном месте. Перчатки. Плюс очки. Да хоть солнцезащитные. Да-да, именно они. Лучше всего те, что прилегают плотно к лицу.

Второе: как нас в детстве учили - мойте руки и лицо после любого посещения улицы. И не лезьте на улице своими руками себе в лицо и глаза!!! Тут в Китае, кстати, в любом месте общественном сейчас стоит флакон с обеззараживающей жидкостью.

Третье: по возможности ограничить любое посещение мест, где много народа. (И да. Вы же помните, если надо идти или ехать туда, где скопление людей, то МАСКА Вам в помощь!!!)

Четвёртое: поддерживаем иммунитет. Побольше чеснока, имбиря, лимона и всякие вкусных лекарственных растений. Витамины обязательны, как сказала моя дочь. (Мы вот за месяц чеснока пару кг точно съели) Ну и самогоном домашним запили).

Пятое: не дай Бог вы заболели, с признаками вируса (сухой кашель и температура). Никакого самолечения. Сразу звоним доктору. Понятно, что если у вас банальное ОРЗ - сидим дома и лечимся, не подвергая свой организм стрессу дополнительному.

Шестое: вирусу больше всего подвержены пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Так что оберегаем своих близких и при возможности пусть они сидят пока дома. Да и не только они. Чем меньше вы будете находится на людях, тем лучше для вас.

Ну и самое главное - это не спускать сейчас все на русское авось и наше бесстрашие. Типа: и так сойдёт, как говорилось в старом добром мультике. Так что от вашей самодисциплины и как бы пафосно это не звучало - гражданской ответственности зависит сейчас очень много. Никакой добрый дяденька в виде государства не придёт вас спасать.

Так что, поддерживаем иммунитет, моем руки и лицо, не паникуем и носим маски. И при малейшем подозрении на вирус - звоним врачу.

И вот как нам сейчас видится из Китая: вирус этот ну уж совсем не природного происхождения. И об этом стали писать, хотя пока и робко... Вы вот правда же не думаете, что 10 несчастных китайцев, сожравших летучую мышь, как вам всем в СМИ говорят заразили весь мир? И в первую очередь себя и весь Китай!?!

Берегите себя! С любовью из Китая. Хайнань»

***

Врач Владимир Белоусов, живущий в Японии, объяснил, почему в этой стране, а равно и в соседнем Китае не бывает паники даже в таких катастрофических ситуациях, как нынешняя:

«В этой заметке я попробую объяснить, когда действительно наступит время для серьёзного волнения.

Вернулся домой и стою на балконе с кружкой душистого чая с лимоном и мёдом и наблюдаю за детьми и их родителями во дворе перед моим домом (на видео).

Всё, как обычно: бегающая весёлая беззаботная ребятня, звонкий смех, на лавочках сидят и о чём-то спокойно беседуют взрослые (я насчитал около четырёх человек в масках).

Классическая Япония. Солнце, синее небо, вселенское спокойствие и безмятежность, как и в центре города (Токио), откуда я вернулся только что.

Мы можем много фантазировать и додумывать, как могло бы быть в Японии, но я в своих сообщениях рассказываю и показываю, как есть на самом деле и как всегда было.

Все мои видео из Японии - это не монтаж или студийные декорации с актёрами, а обычная повседневная жизнь.

При этом невозможно не заметить тревожные сообщения людей из других стран о панике и пустых полках в магазинах, даже из стран, где и никакого ЧС-то ещё не объявляли. В Японии же мы наблюдаем космическое спокойствие. В чём причина?

Дело в том, что Япония и Китай уже не один раз переживали эпидемии и пандемии, что для многих стран остального мира впервые в современной истории. И Япония, кроме всего этого, каждый год переживает более двух десятков смертоносных разрушительных тайфунов и множество землетрясений и цунами и всё это сопровождается наводнениями, оползнями, пожарами и так далее, людям в большинстве других стран даже в самых кошмарных снах подобное не снилось. И вот такое каждый год на протяжении тысячелетий.

Любой другой народ на планете уже давно умом бы тронулся, а японцы живут и не просто живут, а живут успешно. И при этом живут на голых островах, где кроме солёной воды и скал ничего больше и нет, а не как многие другие страны, которые утопают в изобилии природных ресурсов (я это имею ввиду), но только не знают что с ними делать.

За тысячи лет у японцев выработаны очень чёткие протоколы поведения в самых тяжелейших условиях и которым они следуют уже на уровне инстинктов. Когда где-то в мире, к примеру, подул ветер 25-30 м/с и уже все бегают с выпученными от ужаса глазами или пошёл дождь чуть сильнее обычного, то сразу по всем информационным каналам в этих странах транслируется сообщение о ЧС и при этих, по японским меркам обычных, обстоятельствах, каким-то невероятным образом, люди в этих странах умудряются получать серьёзные травмы и даже погибать. В Японии при сильном ветре, например, вы просто никого не увидите на улице. Не зря эксперты всего мира отмечают, что если бы все нации планеты имели бы такой же уровень подготовки (нас могут по несколько раз в квартал гонять на тренировки имитируя стихийные бедствия) и такой уровень состояния государственных служб и такой уровень организованности, самосознания, самообладания, ответственности и морального духа, как у японцев, то жертв от стихийных бедствий и болезней на планете было бы в сотни и тысячи раз меньше.

Боятся абсолютно все, не боятся только дураки, которые не знают последствий.

Некоторые люди считают, что настороженность, строгость и молчаливое спокойствие японцев - это проявление их слабости, а причина такого поведения - это парализовавший их страх, хотя ничего подобного даже близко нет, как и нет даже намёка на панику, а бравада людей в других странах мира, на фоне пустых полок магазинов, где в приступе паники скупили всё, якобы является демонстрацией смелости и силы духа, а не глупости от незнания последствий.

Истинное положение вещей совсем иное, стоит только посмотреть сообщения СМИ и ленты друзей в ФБ.

В тот момент, когда во всём мире у людей начинает ехать крыша от страха и незнания и они начинают обнявшись распевать песни, как перед расстрелом, устраивать пьяные оргии, как перед концом света, и в приступе паники сметать всё с прилавков магазинов, в этот момент китайцы и японцы сосредоточены на выживании, как и обычно, и с удивлением смотрят на тот дурдом, который творится в других странах.

Не надо пытаться извернуть ситуацию.

Теперь ответ на мой риторический вопрос, который я задал в заголовке к этой заметке: Когда стоит начинать серьёзно волноваться?

Бойтесь, когда начнут волноваться японцы, с их уровнем развития технологий, знаниями и тысячелетним опытом, вот это будет действительно сильный повод для паники.

P.S.

И вот теперь, после прочтения этой статьи, посмотрите видео ещё раз. Что вы видите?»