Posted 15 марта 2018,, 15:17

Published 15 марта 2018,, 15:17

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Увольняя Тиллерсона, Трамп хочет создать «идеальный кабинет»

Увольняя Тиллерсона, Трамп хочет создать «идеальный кабинет»

15 марта 2018, 15:17
Внешняя политика США может стать теперь ещё более резкой и непредсказуемой.

Как уже сообщалось, 13 марта Дональд Трамп объявил об отставке госсекретаря США Рекса Тиллерсона – вместо него на пост главы Госдепартамента был выдвинут директор ЦРУ Майк Помпео. О том, каких следует ждать изменений во внешней политике США в этой связи, - рассуждает на сайте Московского Центра Карнеги аналитик, специалист по ядерному нераспространению Андрей Баклицкий.

По словам эксперта, Трамп и Тиллерсон давно не сходились во мнениях по многим вопросам, в том числе, по проблемам изменения климата, переноса посольства США в Иерусалим, соглашения по иранской ядерной программе, катарскому кризису, отношениям с Северной Кореей и оценке действий России. Мало того, Трамп не стеснялся публично критиковать госсекретаря, да и Тиллерсон, по слухам, за глаза называл Трампа «кретином».

Тиллерсон проработал на своей должности больше года и мог рассчитывать на почётную отставку, однако всё ограничилось сообщением в твиттере президента. Прощаясь со своими сотрудниками, Рекс Тиллерсон не касался обстоятельств своего увольнения, но было понятно, что его не уведомили об отставке заранее. Вместе с ним был отстранен и его заместитель по вопросам публичной дипломатии Стив Голдстин.

Сменщик Тиллерсона Майк Помпео вряд ли испытает трудности во время голосование в Сенате, поскольку год назад его утверждение главой ЦРУ прошло достаточно гладко (66 голосов за по сравнению с 56 голосами у Тиллерсона).

Зато в наследство он получит деморализованную организацию, страдающую от недостатка кадров и финансирования, заваленную бесчисленными проблемами за пределами страны.

Помпео, в отличие от Тиллерсона, которого не особо любили в Госдепартаменте из-за планов сократить штат ведомства, удалось добиться расположения своих подчиненных в ЦРУ, финансирование которого по косвенным признакам даже увеличилось.

К тому же, если Тиллерсон так и не стал своим в Вашингтоне, то бывший конгрессмен Помпео имеет хорошие связи и на Капитолийском холме, и в Белом доме, а кроме того у него хорошие отношения с президентом. В качестве главы ЦРУ Майк Помпео неоднократно публично выступал в поддержку президента и способен повысить авторитет и влияние своего нового ведомства.

Говоря об отставке Тиллерсона, Трамп заметил, что они с госсекретарем «хорошо ладили, но не соглашались по ряду вопросов… не думали в одном направлении», и подчеркнул, что с Майком Помпео они «всегда находятся на одной волне». Одной из главных задач нового госсекретаря станет подготовка заявленной встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. И если прежде Майк Помпео придерживался жесткой линии в отношении КНДР, заявляя, что наибольшую опасность в Северной Корее представляет ее руководитель, то теперь ему придется осваивать тонкости северокорейской дипломатии в непростых условиях. И если успеха на переговорах не будет, это усилит позиции сторонников применения военной силы.

Кроме того, Госдепартамент продолжит диалог по изменению или дополнению условий Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), идущий между США, Великобританией, Германией и Францией.

Как не вспомнить тут, что в бытность свою конгрессменом Майк Помпео был одним из главных противников иранской атомной сделки, преувеличивая угрозу для США со стороны Ирана и преуменьшая стоимость военной кампании против этой страны. Так что его назначение сильно сократит пространство для компромисса между Вашингтоном и европейскими союзниками относительно сохранения атомной сделки с Ираном и сделает более вероятным выход США из соглашения в мае 2018 года.

Что касается России и Китая, то Майк Помпео разделяет взгляды президента на эти страны, как главных соперников США, допуская, что соперничество может иметь мирный характер и дополняться сотрудничеством по взаимовыгодным направлениям. Директор ЦРУ хоть и называл Пекин угрозой для США, но отмечал и важный вклад Китая в усиление давления на КНДР. Более того, он заявил , что усиление позиций главы КНР Си Цзиньпина даст ему «невероятную возможность делать правильные вещи по всему миру».

Критиковал Помпео и действия России, в том числе вмешательство в президентские выборы в США. Но при этом утверждал, что это вмешательство не повлияло на результаты голосования. Он также встречался с представителями российских разведслужб в ходе их визита в США в январе этого года. На демонстрацию Россией новых типов ядерных вооружений Помпео отреагировал сдержанно.

Аналитик считает, что назначение Помпео означает ослабление так называемой «оси взрослых» – представителей администрации, пытавшихся оказывать сдерживающее влияние на внешнюю политику президента. К тому же ходят слухи о скорой отставке советника Трампа по национальной безопасности Герберта Макмастера.

Сам же президент США сказал недавно: «Я приближаюсь к тому, чтобы получить кабинет… который я хочу». Судя по всему, главной чертой этого кабинета станет однозначное согласие с курсом президента. А потому действия США на международной арене пусть и избавятся от несогласованности, зато вероятнее всего, станут более резкими и непредсказуемыми.

Полностью здесь

"