Posted 15 января 2020,, 10:34

Published 15 января 2020,, 10:34

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Польский газопровод Baltic Pipe пересечет “Северные потоки”. Россия не против

Польский газопровод Baltic Pipe пересечет “Северные потоки”. Россия не против

15 января 2020, 10:34
Фото: m.news.yandex.ru
Соответствующие договоры с Nord Stream и Nord Stream 2 подписаны в декабре 2019 года. Как пишет автор блога Мастерок.жж.рф, все документы были согласованы по первому требованию и без каких-либо проволочек, что вызывает недоумение, учитывая предысторию и сложные отношения между странами.
Сюжет
Газ

Польский газопровод газопровод Baltic Pipe пересечет “Северные потоки” — все договоры с Nord Stream и Nord Stream 2, дающие разрешения на проведение соответствующих работ, подписаны в декабре 2019 года. Как пишет автор блога Мастерок.жж.рф Валерий Гикавый, все документы были согласованы по первому требованию и без каких-либо проволочек, что вызывает недоумение, учитывая предысторию и сложные отношения между странами.

Автор напоминает, что во время строительства российского "Северного потока-2" Польша, Дания и Украина всеми силами и способами, под надуманными предлогами стремились к отмене или, как минимум, задержке строительства российского газопровода: были обращения в ЕС и США, максимально использовались информационные ресурсы с целью нанесения ущерба российскому проекту. Этот факт удивления не вызывал, учитывая враждебное отношение к России в политическом отношении, а также стоящие с большой долей вероятности на первом плане вопросы коммерческой конкуренции. В частности, Польша давно мечтала заработать деньги, став европейским газовым хабом, что к тому же подняло бы ее политический вес в Европе.

Некоторое время назад, пишет автор поста, Польша задумала построить газопровод Baltic Pipe, проходящий из Норвегии в Польшу через Балтийское море. Коммерческая цель — есть, технические средства — тоже, но вот незадача: запланированный газопровод должен был пройти через уже существующие российские "Северные потоки".

Автор напоминает, что еще год назад The Financial Times писали, что “Газпром”, конечно, запретить это строительство не сможет, однако при желании создать серьезные задержки при реализации проекта ему будет очень легко. В публикации отмечалось, что задуманный газопровод является прямым конкурентом "Газпрому" (Baltic Pipe по планам Польши должен стать альтернативой российскому газу, контракт на который истекает в 2023 году) и, учитывая препятствия, создаваемые “Северному потоку”, весь дальнейший ход действий был очевиден. Однако именно этот новый Балтийский газопровод планируют завершить к октябрю 2022 года

"Вопрос о пересечении с „Северным потоком — 2“ крайне важен, — цитирует автор материала аналитика варшавской фирмы Polityka Insight Роберта Томашевского. — Gaz-System придется заключить об этом соглашение с “Газпромом“. Это технический вопрос, однако я могу представить себе ситуацию, в которой “Газпром“ может отложить его решение или сделать так, чтобы весь процесс занял больше времени". И для подтверждения такого мнения у Томашевского стояла перед глазами текущая ситуация с "Северным потоком-2".

В данном случае, как и всегда в подобных вопросах международных отношений, Россия повела себя в рамках всех международных норм, правил и традиций, отмечает автор, — как с лучшими друзьями и партнерами. И это при том, пишет блогер, что только недавно Польша снесла все памятники советским героям ВОВ и постоянно занимается приравниванием СССР к фашистской Германии, игнорируя собственную роль на этом историческом этапе.

И вот сейчас поляки довольны: у газопровода Baltic Pipe не будет проблем с пересечением "Северного потока". Как говорилось в материалах компаний Energinet и Gas-system: "... на месте пересечения для обеспечения безопасности будут использоваться бетонные "матрасы" и каменная кладка, конструкции официально согласуют с собственниками обоих "Северных потоков". ... переходов через газопроводы из России будет несколько и они будут располагаться в разных местах."

Все соответствующие договоры с Nord Stream и Nord Stream 2, дающие разрешения на эти работы, были подписаны в декабре прошлого года с опережением срока без всяких проволочек, по первому требованию. Как приятно всем в мире работать с российскими партнерами, которым за минуту до этого вылили на голову тонну грязи, а они — молодцы, все делают четко, иронизирует автор материала. Как он отмечает, к этому все привыкли, и все так и поступают, не опасаясь каких-либо возможных осложнений в двусторонних отношениях.

Блогер поясняет, что несмотря на позицию — если все вокруг ведут себя как "гопники" надо не уподобляться их уровню и вести себя по правилам, согласно общепринятым нормам — до тех пор, пока Россия будет вести себя таким образом, ее “партнеры”, еще больше раззадорившись от безнаказанности, продолжат делать ей гадости и ставить палки в колеса — “чисто для того, чтобы понять есть ли где то предел этой терпимости”.

Автор резюмирует, что такая позиция является хоть и благородной, но абсолютно не конструктивной и отрицательно влияющей на интересы России.

"