Posted 14 августа 2018,, 17:07

Published 14 августа 2018,, 17:07

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Аппаратная оплошность: в чем ошибся Володин, говоря об отмене пенсий

Аппаратная оплошность: в чем ошибся Володин, говоря об отмене пенсий

14 августа 2018, 17:07
Повышение пенсионного возраста не поможет серьезно сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда России, а значит, финансы РФ ожидает коллапс.

Сенсационное заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина прокомментировал в ФБ социолог Алексей Рощин:

«Володин, спикер Госдумы, сосланный туда из Администрации президента, жаждет вернуться в реальную политику из отстойника. И на днях ему это, наконец, удалось, причем буквально одной фразой: на встрече с избирателями в родном Саратове он ляпнул, в ответ на возмущение местных бабуль повышением пенсионного возраста, что "в бюджете и так сейчас очень большая дыра из-за дотаций Пенсионному фонду, возможно, государственные пенсии вообще отменят". Бабули замерли с открытыми ртами, занавес. А в СМИ разразилась буря.

Едва ли это было сделано "специально", типа, Володин таким образом старался привлечь к себе внимание. Володину внимание не нужно - ему нужен возврат в Кремль, на худой конец в правительство. Шумиху-то, я уверен, подняли его аппаратные враги, надеясь его "потопить", типа "безответственными заявлениями разогревает протестные настроения", "лезет поперек батьки в пекло". Но прозвучало все равно неплохо - как неприкрытая угроза: будете, мол, лезть со своими дурацкими возмущениями - вообще пенсий лишим! Особенно из уст руководителя главного как бы законодательного органа страны.

Вообще-то типичная ошибка "серого кардинала", внезапно оказавшегося в роли публичного лица. Одно дело - давать указания журналистам и главным редакторам "как писать", "какие темы поднимать" (в этом случае публичная ответственность на них), а другое - озвучивать угрозы самолично. Володин не учел, что его слова интерпретируют как позицию государства, и тут засада: позицию-то государства уполномочены формулировать совсем другие люди - те, которые им реально управляют, а не он! Была ли дана команда "переходите к запугиванию"? Едва ли.

Правда, верный оруженосец Володина Чадаев поспешил подвести хоть какую-то базу под высказывания шефа: в своем блоге он доказывает, что денег на пенсии скоро действительно не будет:

"Беру статистику у демографов. 2018, 2019 и далее – годы массового выхода на пенсию послевоенных бэбибумеров – их таких становится пенсионерами в нынешнем и последующих годах до 2 млн человек ежегодно. Соответственно, обязательства перед ними начинают быстро расти: к 2021 году при сохранении существующих параметров расходы ПФР с поправкой на индексации должны вырасти до 10,3 трлн, к 2024 – до 13,4 трлн. Столь значительный рост предполагаемых расходов учитывает не только увеличение числа пенсионеров и индексации пенсий, но и растущие выплаты по материнскому капиталу (при сохранении существующей динамики рождаемости) – а они, как известно, тоже в расходной части ПФР.

В то же самое время доходы ПФР от пенсионных отчислений в ближайшие годы будут стагнировать (из-за уменьшения числа работающих при отсутствии роста зарплат), а потом начнут медленно снижаться – даже при условии достижения роста экономики на 3-4% в год объем ожидаемых пенсионных отчислений все равно плавает около тех же 4 трлн, даже меньше.

Итого дыра в бюджете увеличивается за этот период с нынешних 3,5 до более чем 9 триллионов. В масштабах едва ли не половины нынешнего бюджета страны".

Мне кажется, в этих выкладках Чадаева есть только один минус: коль все в самом деле так, как он пишет - ясно, что предлагаемое повышение пенсионного возраста не более чем мертвому припарки, серьезно сократить дефицит бюджета ПФР оно не поможет. А значит, финансы РФ ожидает коллапс...»

Оригинал здесь

"