Posted 14 июня 2022,, 11:46

Published 14 июня 2022,, 11:46

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В 2022 году мигранты почти перестали приезжать в Россию

В 2022 году мигранты почти перестали приезжать в Россию

14 июня 2022, 11:46
Фото: Соцсети
Число покинувших Россию людей в первом квартале 2022 года впервые по меньшей мере за восемь лет превысило число в нее прибывших. В цифровом выражении в Россию приехали на 51 тысячу человек меньше, чем уехали из нее, - свидетельствуют данные Росстата.

Иван Зубов

На ситуацию по мнению аналитиков Bloomberg повлияло начало спецоперации в Украине и введенные в связи с ней антироссийские санкции. И это несмотря на снижение смертности от коронавируса. Дело в том, что параллельно снижается в стране и рождаемость. Как уже сообщали «Новые Известия», с начала года смертность в стране превысила рождаемость на 311 тыс. чел, тогда как в прошлом году эта разница составила 304 тыс. чел.

В то же время, эксперты прогнозируют, что поток въезжающих в Россию будет уменьшаться и впредь, поскольку Евросоюз намеревается в качестве очередной порции санкций переманивать трудовых мигрантов из России к себе. «Независимая газета» пишет, что в первом квартале 2022 года, к примеру, в Таджикистан вернулось уже более 60 тыс. трудовых мигрантов, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом. Еще хуже ситуация в Узбекистане, куда вернулись 133 тыс. чел…

Кроме того, повлиял на ситуацию и кризис. Так, например, больше половины водителей московского такси — это иностранцы. Сегодня их доходы сильно упали. «За ночную смену в будний день я выкатывал 10-11 тысяч грязными, сейчас — шесть-семь. Количество заказов снизилось на 35-40 процентов, заработок — на столько же», — рассказал таксист Рустам «РИА Новости».

И все это результат спецоперации и западных санкций, считают эксперты. Тем не менее, трудовая миграция все еще остается выгодной для России, а потому необходимы срочные меры для их привлечения обратно. Так, в докладе, который цитирует издание, кроме финансовых и налоговых льгот предполагается открыть мигрантам доступ к должностям в муниципалитетах.

"