Posted 14 мая 2019,, 12:46

Published 14 мая 2019,, 12:46

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Екатерина Третья: страна назвала киногероя, достойного стать президентом

Екатерина Третья: страна назвала киногероя, достойного стать президентом

14 мая 2019, 12:46
Первое место в опросе участников фокус-групп на тему «Кого из героев кино вы хотели бы видеть президентом страны» заняла Екатерина – главная героиня фильма «Москва слезам не верит»

Крайне интересную работу провела социолог Анастасия Никольская, опросив в нескольких городах страны участников фокус-групп о том, какого персонажа из отечественного кино они хотели бы увидеть во главе страны.

«Новости президентских выборов: Тихомирова обходит Преображенского с результатом 24% и 22%, соответственно. Anastasia Nikolskaya завершила свои фокус-группы, они прошли в Москве, Красноярске, Архангельске, Северодвинске, Краснодаре, Калининграде, Владивостоке и на Магадане (был еще Якутск, но данных из Якутска у меня пока нет).

Результаты первого тура выглядят следующим образом:

1. Екатерина («Москва слезам не верит») – 24%

2. Профессор Преображенский («Собачье сердце») – 22%

3. Глеб Жеглов («Место встречи изменить нельзя») – 17%

4. Штирлиц («Семнадцать мгновений весны») - 15%

5. Тимченко – командир корабля («Экипаж») – 13%

6. Старец Анатолий («Остров») - 9%.

Остальные герои не были названы ни разу.

Весь избирательный бюллетень:

1. Профессор Преображенский («Собачье сердце»)

2. Екатерина («Москва слезам не верит»)

3. Тимченко – командир корабля («Экипаж»)

4. Андрей Соколов (шофер) («Судьба человека»)

5. Глеб Жеглов («Место встречи изменить нельзя»)

6. Штирлиц

7. Старец Анатолий («Остров»)

8. Васков - комендант подразделения («А зори здесь тихие»)

9. Пьер Безухов («Война и Мир»)

10. Алексей Трофимов («Офицеры»).

Напомню первую тройку-1999, по совпадающим данным РОМИР и ВЦИОМа: Жуков, Штирлиц, Жеглов. Вот вам и vingt ans après (20 лет спустя, - прим.ред)

Сама социолог так прокомментировала результаты своего исследования:

«Читаю справедливую критику полученного электорального рейтинга. 1. Данные в процентах просто отражают имитацию выборов. Я спародировала информационный бюллетень. Однако сути это не меняет. И по количеству голосов на 1-м месте Екатерина, на 2-м - Преображенский, на 3-м – Жеглов.

Относительно узнаваемости героев. Вот тут проблема! Мы предполагали, что люди среднего возраста все эти фильмы знают. Но это не так! Вообще говоря, сейчас создание некоего список киногероев, известного как молодежи, так и пенсионерам, представляется непосильной задачей. Поэтому - да, люди голосовали по принципу узнавания. Но! Без всяких на то интенций с моей стороны в разных регионах, начиная с Краснодара и заканчивая Якутском, мне называли мэра Якутска Сардану Авксентьеву в качестве человека, которого люди хотели бы видеть на посту президента. На основании этого могу предположить, что первое место Кати Тихомировой - вполне обоснованная победа...»

"