Posted 14 февраля 2020,, 10:48

Published 14 февраля 2020,, 10:48

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Все болезни от скреп: почему Россия не может победить эпидемию ВИЧ

Все болезни от скреп: почему Россия не может победить эпидемию ВИЧ

14 февраля 2020, 10:48
Вместо того, чтобы предпринять недорогие, но эффективные меры профилактики, российские власти пытаются вернуть обществу «традиционные ценности»
Сюжет
Болезни

Публицист Михаил Макогон проанализировал причины, по которым Россия уже много лет не может избавиться от эпидемии ВИЧ:

«Проблема ВИЧ в России даже не в чудовищной статистике, но в причине, к ней ведущей.

Как бороться с эпидемией ВИЧ очень понятно, чай не 80-е на дворе. Это не судебная реформа, не монетарная политика. Проблема решается приложением бюджетных расходов к больному месту.

Для этого даже не нужны, прости господи, демократические институты. Это очень простые шаги, вполне не чувствительные к качеству государства: финансирование терапии, образовательные программы, половое просвещение в школах, пропаганда контрацепции, субсидирование на нее ценника.

Именно в этом трагедия. Если на полсекунды отвлечься ото всей бесконечной, даром никому не упавшей, игры в реконструкцию черт его знает чего, от этих Петров и Февроний, союза мужчины и женщины, пародийной чепухи, навешиваемой комсомольцами в рясах комсомольцам в пиджаках за 60.

Вынырнув из виртуального Средиземья - за один год можно принять весь законодательный стек, расписать бюджеты, получив понятный результат.

Мы и здесь можем считерить. Мы страна догоняющего развития. Не нужно проходить весь путь прогресса, от выбивания белья камнем, просто купи машинку-автомат за $150 и сразу будет хорошо.

Этому нет никаких объективных преград. Цена вопроса - не проценты ВВП, десятки, в худшем случае - единичные сотни миллиардов рублей в год.

На месте этого простого решения у политического руководства какой-то коллективный фанфик на плохие шпионские романы: спецоперации, бесконечные разводки, только им ведомые игры с примирением в Конституции Ветхого завета и Морального кодекса строителя коммунизма.

Вся эта глупость не безвредна. Пока в Кремле играют в майора Пронина на службе Его Величества - во многих регионах введен фактический запрет на рекламу контрацептивов, еще в начале 10-х она полностью исчезла с федерального ТВ, закрываются даже немногие программы просвещения и фонды борьбы с ВИЧ, что как-то жили.

Вспомните: как давно вы видели не социальную, просто коммерческую рекламу презервативов?

Посмотрите, как выглядит страница с презервативами на Яндекс.Маркете. Это товар, оказывается, категории 18+. И это совсем не смешно, потому что и негласные запреты на продажу презервативов без паспорта широко имеют место.

Очень понятная, очень решаемая проблема загоняется все глубже не потому что денег нет или общество традиционалистское, но просто потому что конкретные политические менеджеры отстроили себе фэнтезийный мир...»

"