Posted 14 февраля 2019,, 07:35

Published 14 февраля 2019,, 07:35

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Бегство богачей из Лондона подняло рынок дорогой недвижимости в Москве

Бегство богачей из Лондона подняло рынок дорогой недвижимости в Москве

14 февраля 2019, 07:35
Только в прошлом году спрос увеличился на 20%, и это далеко не предел, считают эксперты

Спрос на так называемую «элитную недвижимость» в Москве резко вырос в результате массового бегства в российскую столицу богатых россиян из-за мер принятых Англией по борьбе с отмыванием денег, - пишет агентство Bloomberg.

Издание отмечает также, что Путин, который много раз безуспешно пытался вернуть активы русских богачей на родину, должен быть доволен: международные санкции, введенные за присоединение Крыма, покушение на Сергея Скрипаля и его дочь, а также вмешательство в американские выборы, сработали в его пользу. Люди, которые много лет скупали дорогую недвижимость в Париже, Лондоне, Нью-Йорке и других городах, возвращаются домой..

В минувшем году в Москве было продано больше тысячи объектов «элитной недвижимости» на 77 миллиардов рублей, тогда как в 2017 только 790. Так что положение на рынке люксовой недвижимости в российской столице прекрасное, несмотря на то, что экономика страны падает с введением санкций.

«Если раньше мы имели некую догму, что состоятельному человеку нужен дом в Лондоне или квартира в Нью-Йорке, то сейчас мы видим не единичные предложения со стороны клиентов: хочу квартиру в Москве, возьмите в качестве частичной оплаты мой дом в Челси», - приводит издание слова одного из главных застройщиков люксовой недвижимости в российской столице.

По оценкам экспертов, в России проживают не меньше 189 500 сверхбогатых людей, чье совокупное состояние составляет почти $1,1 триллиона, а состояние 26 россиян, входящих в список 500 самых богатых людей мира, равняется примерно $271 миллиардам.

Интересно также, что по утверждениям самих застройщиков такого рода недвижимости, активным спросом она пользуется у представителей бизнеса, связанного с информационными технологиями, фармацевтикой и сельским хозяйством, поскольку именно в этих отраслях Россия ввела меры по ограничению импорта из западных стран.

***

.Ситуацию прокомментировал в своем телеграм-канале экономист Антон Шабанов:

«Пара слов про продление амнистии капитала. Эта вещь действительно необходима сейчас, я без сарказма. Недавно прочитал интересную статью о том, что российские деньги, уходящие из зарубежных юрисдикций, приходят к нам, в Россию, а не продолжают гулять по миру. Ещё точнее – в рынок элитной недвижимости Москвы, потому именно он и показал хоть и небольшой, но рост в прошлом году (несмотря на падение доходов населения).

Если не давать «плюшки» в виде амнистии, то эти деньги могут уйти куда угодно, в любом направлении. А очень бы не хотелось. Потому как бы вообще вся эта ситуация комично (или трагично?) не смотрелась со стороны, но в данном случае правильной дорогой идём. И даже несмотря на то, что все, кто хотел, уже вернули свою основную массу наличности в РФ и массового потока в дальнейшем я не жду – инициатива всё равно не лишняя.

А элитная недвижимость в Москве, похоже, будет дорожать и дальше. Ну а куда ещё деньги возвращённые девать? Не инвестировать же, портфели всякие собирать, что за глупости? Всё по-старинке! Тем более раз рынок так прёт!!!»

"