Posted 14 января 2020,, 11:36

Published 14 января 2020,, 11:36

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Вячеслав Рабинович: “Власть не будет защищать россиян, потому что мигранты дешевле”

Вячеслав Рабинович: “Власть не будет защищать россиян, потому что мигранты дешевле”

14 января 2020, 11:36
Фото: twitter.com
Российское правительство собирается внести в Госдуму законопроект, предполагающий освобождение от плановых проверок предприятий, нанимающих гастарбайтеров. Эксперт отметил, что эта инициатива предполагает, что власть и бизнес относятся к людям, как к ресурсу — и не более, а мигранты обходятся дешевле, и, значит, нужны.

В кабмине полагают, что такая мера будет способствовать экономическому росту страны, предприниматели инициативу активно поддерживают, поясняя, что для выявления незаконной миграции есть и другие методы. Отмечают представители бизнеса и то, что Россия нуждается в гастарбайтерах, поскольку в стране падает численность населения.

В Госдуме инициативу приветствовать не спешат, указывая на то, что принятие такого законопроекта может стать причиной потери работы для многих российских граждан, труд которых обходится бизнесу дороже.

Вячеслав Рабинович, российский и американский инвестиционный финансист, экономический и политический аналитик, интернет-журналист и публицист, в комментарии “НИ” отметил, что эта инициатива предполагает, что власть и бизнес относятся к людям, как к ресурсу — и не более, а мигранты обходятся дешевле, следовательно, они выгодны и нужны:

“Мы имеем дело с тем, что другие называют “российскими властями” (я называю их по-другому), которые рассматривают страну, как ренту от ресурсов, включая не только природные ресурсы, но и труд — то есть, то, что в экономике называется “labor”.

Люди — это “новая нефть”. Поскольку из российских граждан эту “новую нефть” выкачивать можно не до бесконечности, начинают придумываться новые способы выкачивать ещё больше — в том числе, естественно, из трудовых мигрантов, на которых издержки низкие, а выхлоп такой же, как от работы российских граждан, которые, в свою очередь, требуют более высоких издержек”.

"