Posted 13 декабря 2021,, 09:23

Published 13 декабря 2021,, 09:23

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Отложено - не значит забыто: что означает решение не вводить QR-коды на транспорте

Отложено - не значит забыто: что означает решение не вводить QR-коды на транспорте

13 декабря 2021, 09:23
Фото: Фото: Соцсети
Эксперты считают, что заявление об отмене этой меры сделано, чтобы отвлечь внимание населения от принятия ещё более непопулярных решений, которые, по своим последствиям, будут более негативны для граждан, чем QR-коды
Сюжет
Власть

В социальных сетях активно обсуждается во многом сенсационное заявление, о том, что Госдума рассмотрит в понедельник вопрос о снятии законопроекта о QR-кодах на транспорте, которое сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. По его словам, это результат учёта мнений регионов и обращений граждан. Не секрет, что во многих регионах страны, в том числе и в родной для Володина Саратовской области прошли акции протеста против этой меры. Недаром Путин на встрече с членами СПЧ говорил, что необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей» и «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для граждан.

Стоит отметить, что пост Володина о снятии законопроекта о QR-кодах на транспорте за ночь собрал почти 200 тысяч просмотров и 30 тысяч отзывов.

Однако особого оптимизма у экспертов эта новость не вызвала.

QR-коды отменят временно, они скоро вернутся

Так, публицист Анатолий Несмиян уверен, что это решение временное:

«Озвученное Володиным решением о том, что законопроект о QR-кодах на транспорте будет снят с рассмотрения, мало о чем говорит. Хотя бы потому, что отложенный законопроект всегда можно вернуть обратно. Во-вторых, коды действуют как таковые и продолжат действовать в виде ограничений в других отраслях - торговле, общественном питании. И вообще - никто не собирается отменять саму идею цифрового апартеида. Скорее всего, это уступка перед двумя событиями - пресс-конференцией Путина (чтобы создать благостный фон) и перед вакцинацией подростков. Режиму важно процесс лоялизации населения и увеличить процент уколотых в максимально сжатые сроки. А к QR-кодам они вернутся попозже.

Вдогонку духоподъемной новости об отложенном законопроекте о введении QR-кодов на транспорте. Минтранс России займется проработкой отдельных положений проекта закона о QR-кодах на транспорте, - сообщают СМИ. В переводе на русский: не радуйтесь. Мы еще вернемся. Фраза "отдельные положения" означает, что в целом решение принято, но есть мелочи, которые нужно доработать напильником.

Кстати, сам факт, что законопроект, как хвостик ослика Иа, то входит-то выходит, лучше всего демонстрирует идиотизм исходной предпосылки: "нужно срочно обеспечить QR-коды, иначе все заболеют и умрут!" Оказывается, если нужно - то можно отложить, и никаких проблем нет. QR-коды - это не про борьба с болезнью. Это про борьбу с народом…»

Сама угроза принятия QR-кодов уже помогла власти добиться своих целей

Политический технолог Роман Алехин считает, что законопроект о введении QR-кодов уже можно и не принимать:

«Это как раз тот случай, когда сообщение о возможном решении сработало лучше, чем сработало бы само решение. При этом, вся эта информационная шумиха помогла убить даже не двух, а намного больше зайцев.

Первое. Пока принимали бюджет со снижением социальных обязательств и повышением статей на силовиков, люди спускали пар в QR-коды на транспорте. QR-кодов не будет, но и качество здравоохранения будет все хуже в условиях снижения финансирования. Такая себе победа гражданского общества.

Второе. Любой подобный социальный эксперимент выявляет людей, которые внутренне готовы противодействовать власти и законам. Кроме того, это хороший инструмент использует ЛОМов и их целей. Эта цель была достигнута.

Третье. С учетом и обсуждения законопроекта в регионах, оно дало возможность использовать "скованность одной цепью" центра и субъектов Федерации и проявить лояльность. Доказать не только лояльность, но и что ты свой для банды и чужой для тех, кто вне её. Таким образом член банды ещё и начинает понимать, как только он покинет банду, его могут растерзать родственников жертв или посадить в тюрьму. При этом, часто глав группировок кровью не запятнаны.

Четвертое.

Главное, что важно понимать - сами угрозы принятия QR-коды помогли добиться целей и повысить темпы вакцинации в десятки раз, что и требовалось властям и главным лоббистам от бигфармы. Теперь, когда целей практически достигли, этот инструмент можно отложить в сторонку и искать другие.

Это же как с оружием: не обязательно из него стрелять. Да и цели стрелять чаще всего нет. В итоге следует отметить, что стратагема сработала, и укрепили свои ряды, заручившись ещё непопулярным согласием на всё по принципу "круговой поруки", а также отвлекли внимание населения от принятия ещё более непопулярных решений, которые, по своим последствиям, будут более негативны для граждан, чем QR-коды…»

Суета вокруг QR-кодов - это просто подковерные политические игры

Политолог Аббас Галлямов тоже уверен, что слова Володина мало что значат для россиян:

«Вокруг проекта о введении QR-кодов на транспорте началась законная возня. Вчера в ночь Володин написал в своём ТГ-канале, что законопроект «будет снят с рассмотрения». Сразу после этого «источник близкий к правительству» сообщил РБК, что «Минтранс и Госдума перенесут рассмотрение» законопроекта. В заметке уточняется, что проект этот «на этой неделе не дойдет до рассмотрения в первом чтении в Госдуме, работа над документом будет продолжена». Источник в Минтрансе уточнил РБК, что принято о «целесообразности дальнейшей проработки отдельных положений законопроекта в сфере транспорта, предусматривает решение внедрения сертификатов о вакцинации».

Чувствуете разницу? Если верить Володину, граждане могут расслабиться - законопроект «будет снят с рассмотрения». Если следовать логике в правительстве и Минтрансе, расслабляться не следует, потому что «работа над документом будет продолжена». Более того, «принято решение» о дальнейшей проработке».

Возможно, у них там просто бардак. Возможно - мы наблюдаем отблески сторонников жёстких мер и их противников, которые торопятся втянуть в свои разборки общественность. Примерно зная, как там у них всё устроено, я не исключаю, однако и третьего варианта.

Володин поторопился объявить принятый метод решения, заработав таким образом политические очки (в комментариях к его посту восторженные граждане уже пишут: «Володина в президенты!»). А ревнивый Кремль решил испортить ему обедню, дав команду пиарщиками Белого Дома и Минтранса забросить альтернативные варианты. В общем, паны дерутся, а у холопов чубы трещат…»

"