Posted 13 октября 2017,, 08:59

Published 13 октября 2017,, 08:59

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Игорь Бунин: Марин Ле Пен превратится в политического маргинала

Игорь Бунин: Марин Ле Пен превратится в политического маргинала

13 октября 2017, 08:59
О политических перспективах Марин Ле Пен после проигрыша в президентской кампании на сайте Московского Центра Карнеги рассуждает политолог Игорь Бунин
Сюжет
Выборы

Поразительно, но после того, как на выборах 2017 года Марин утроила результат своего отца 10-летней давности, она вместо того, чтобы закрепить свой Национальный Фронт в статусе главной оппозиционной силы Франции, столкнулась с тяжелым кризисом, - считает эксперт.

Успех Марин Ле Пен, по мнению Бунина, был обеспечен двумя факторами.

Во-первых, она отказалась от «демонической» риторики, которого часто обвиняли в антисемитизме, расизме, ксенофобии и сексизме. Марин признала Холокост «вершиной варварства», объявила себя защитником еврейского сообщества против исламского фундаментализма и даже исключила собственного отца из партии! Она показала себя современной женщиной: дважды разведена, живет в гражданском браке с внуком алжирского еврея, совмещает политическую карьеру с воспитанием детей....

Во-вторых, успех Марин Ле Пен обеспечил синтез идеологических течений: национальных республиканцев и либеральных консерваторов. Первые, условно левые, выступали за отказ от евро и переход к национальной валюте, за сильное государство, за сочетание социального подхода с национальным. Вторые проповедуют идеи «столкновения цивилизаций», неприятия однополых браков, ориентации на интегральный католицизм.

Марин Ле Пен смогла занять положение арбитра, маневрируя между двумя идеологическими течениями.

Известно, что ксенофобия достаточно широко распространена во французском рабочем классе и в левом движении. Поэтому часть избирателей, вышедших из левых семей, порвали с семейной политической традицией и присоединились к идеологии «социального национализма», а после перехода правительства социалистов в 1980-е годы к либеральной экономической политике французские рабочие стали отдаляться от левых партий, переориентируясь на Национальный фронт.

Все это вкупе и дало Марин Ле Пен такой результат на выборах. Однако для окончательной победы этого не хватило. Минимальный процент, который надеялись получить во втором туре Национальный фронт, равнялся 40%, и опросы первоначально давали Марин Ле Пен этот результат. Но неудачные дебаты с Макроном лишили ее шести процентов голосов.

По убеждению Бунина, Марин Ле Пен плохо подготовилась к дебатам, неправильно выбрала тактику – агрессивную и неуважительную, а телезрители фактически вновь увидели «дьявола Республики», а не его мягкую дочь. Тема дебатов – судьба евро и возврат к франку, не пользовалась поддержкой среди ее сторонников и была плохо проработана. И французы вновь осознали, что Национальный фронт – это всего лишь «партия протеста», что он не готов к реальной власти.

В результате позиции Марин Ле Пен были подорваны, рядовые активисты партии впали в депрессию, а руководители всерьез засомневались в способности Марин Ле Пен и дальше возглавлять Национальный фронт. К тому же Фронт после поражения покинули его временные сторонники.

Эксперт полагает, что Национальный фронт ожидают теперь серьезные трудности. Марин Ле Пен обещает продолжить политику «дедемонизации», но ее отец уже потребовал, чтобы его восстановили в партии и вернули партийную идеологию к ее классической версии.

Тем временем, на статус главной оппозиционной силы страны претендуют совсем другие партии, в том числе и крайне левая «Непокоренная Франция!», которая также делает ставку на суверенную Францию и политику социальной поддержки «бедной Франции», страдающей от процесса глобализации. С другой стороны, набирает силу правоцентристская Республиканская партия, которая грозится отвоевать часть избирателей Национального фронта.

«Таким образом, невиданный успех во втором туре президентских выборов обернулся для Национального фронта тяжелым поражением, - подводит итог Бунин. - Вместо статуса ведущей оппозиционной силы партия получила внутренний раскол и идеологический кризис. Сторонники и слева, и справа разбегаются к конкурентам, а воспрявшая старая гвардия готова взять реванш, вернув Национальный фронт обратно в нишу безнадежных маргиналов...»

Оригинал здесь

"