Posted 13 октября 2017,, 10:01

Published 13 октября 2017,, 10:01

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Эксперт: как варягу Васильеву не упасть в дагестанские пропасти

Эксперт: как варягу Васильеву не упасть в дагестанские пропасти

13 октября 2017, 10:01
Перспективы нового главы Дагестана Владимира Васильева оценивает на сайте Московского Центра Карнеги историк Сергей Маркедонов

Прежде всего эксперт обращает внимание на то, что Рамазан Абдулатипов, которого сменил на посту Васильев, тоже призывался в Дагестан для борьбы с клановостью и приватизацией государственной власти. Но со своей задачей не справился, поскольку модернизация Дагестана невозможна без кардинальных изменений в российской системе власти в целом.

Что же ждет в этой крайне сложной республике бывшего лидера фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева, который в Дагестане не родился и не жил?

Дагестан, напоминает эксперт, перегружен социально-экономическими, этнополитическими и религиозными проблемами. Там активны и террористические группировки, такие как «Вилаят Кавказ», близкий к запрещенному в России «Исламскому государству». Это самая большая республика на Северном Кавказе, единственная с выходом к морю, граничащая с Грузией и с Азербайджаном. К тому же Дагестан – это самый многоэтничный регион в России с несколькими десятками этносов, крупными и малочисленными. Но при этом - единственная в России национальная республика без титульной этнической группы, ее название переводится на русский как «страна гор». Историк напоминает, что после распада СССР количество мечетей в Дагестане увеличилось в 60 раз и исламский фактор играть важную роль в жизни республики.

Васильев уже пообещал Дагестану щедрую финансовую поддержку Москвы и кадровую политику, жестко не привязанную к принципу этнического квотирования. Но ведь практически то же самое было и четыре с лишним года назад, когда Дагестан возглавил Рамазан Абдулатипов. Его назначение подавалось Кремлем как новый курс на наведение порядка, а фигура рассматривалась как объединяющая.

Абдулатипов попытался обновить республиканскую элиту, удалив из нее немало ранее неприкосновенных тяжеловесов, но «проблемы клановости, непотизма, коррупции, а также террористическая угроза никуда не исчезли. Поэтому и нынешние надежды на быстрый прорыв с помощью «варяжской технологии» выглядят как минимум наивными...»

Историк утверждает в этой связи, что «представление о том, что главная проблема Дагестана – это пресловутые кланы, во многом ложное. Оно растет из неоправданного отношения к республике как к отсталой национальной окраине, где все вопросы решают всемогущие кланы, а приструнить их под силу только крепкому назначенцу, не имеющему связей с местной элитой...»

Но при этом, представители «кланов» представлены в структурах и исполнительной, и законодательной власти федерального уровня, так что никакого барьера между «отсталым» северокавказским регионом и «передовой» Москвой не существует. А неправовые принципы управления появились в регионе не по причине его этнографических особенностей, а в результате сложных трансформаций новейшего времени.

Острый дефицит земли и не закончившийся процесс переселения людей с гор на равнины и из сел в города привели к тому, что Дагестан столкнулся с размыванием традиционных этнических ареалов, а принцип частной собственности конкурирует с принципом «этнической собственности» на землю, в котором преимущество имеет «свой народ». К тому же и реисламизация фактически разделила дагестанское общество на сторонников суфийского ислама, умеренных салафитов (тех, кто не признает юрисдикцию официального Духовного управления мусульман Дагестана) и радикальных джихадистов.

Поскольку в Дагестане эти процессы развивались бесконтрольно, а государство не гарантировало гражданам защиты, на первый план и со своими порядками, вышли группы влияния, которые к тому же наладили диалог с федеральными структурами. И как раз они оказывали существенную помощь государству, к примеру, во время вторжения Басаева и Хаттаба в 1999 году в Дагестан. Тогда почему-то про дагестанскую клановость никто и не вспоминал.

При этом Дагестан сегодня твердо занимает первое место по количеству террористических и криминальных инцидентов. По данным интернет-проекта «Кавказский узел» в 2016 году количество инцидентов в Дагестане выросло по сравнению с 2015 годом на 12%, а количество пострадавших в них – на 28%.

Историк отмечает, что дагестанские конфликты - самые сложные и запутанные на Северном Кавказе. Хотя острота межэтнических противоречий и снизилась по сравнению с девяностыми, но до сих пор дает о себе знать. Они возникают сегодня вокруг новых проблем – прежде всего земельных. Например, напоминает эксперт, на Общероссийском съезде ногайского народа в июне 2017 года жарко обсуждалось право распоряжаться муниципальными землями в зоне ведения отгонного животноводства.

К межэтническим проблемам добавился внутриисламский конфликт, а власть, вместо того чтобы играть роль арбитра, часто прибегает к административно-силовому давлению. Так прекратились при Абдулатипове попытки наладить диалог между Духовным управлением республики и умеренными салафитами.

Уже сам диалог с неофициальным исламом «воспринимается властью как уступка радикалам и даже террористам, но в республике, где мусульманское население составляет более 90%, а роль религии в повседневной жизни растет, невозможно ограничиться одними спецоперациями...» - уверен эксперт.

Кроме того, нельзя забывать и о противоречиях между местными элитами и «московскими дагестанцами», которые сделали карьеру в российской столице и хотели бы влиять на процессы на своей исторической родине. И тут не годится опыт Чечни просто в силу этнической мозаичности Дагестана.

Никуда, по убеждению эксперта, не денутся и «пресловутые кланы, ибо они давно стали частью общероссийского управленческого процесса. Другой вопрос – минимизация неформального влияния при принятии важных государственных решений...»

В любом случае наивно надеяться на «исправление» Дагестана без принципиальных изменений в общероссийской системе власти в целом, - делает заключение автор.

Оригинал здесь

"