Posted 13 августа 2019,, 10:27

Published 13 августа 2019,, 10:27

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Око за око: как Китай на самом деле относится к России

Око за око: как Китай на самом деле относится к России

13 августа 2019, 10:27
Китайцы уверены, что когда их страна испытывала серьёзные трудности, наибольший ущерб ей нанесла именно Россия, а затем СССР.

Об этом написал в своем блоге историк Камиль Гареев:

«В РФ почему-то распространены полярные точки зрения на отношение Китая к России. Одни вообразили, что Китай - это друг, который «хочет нам добра». Другие, что экзистенциальный враг, который спит и видит как бы стереть Россию с лица земли.

И те, и другие, начисто игнорируют вполне ясно и четко выраженную позицию Китая по данному вопросу. Дэн Сяопин, рассказывая о бедствиях Китая в XIX-XX веках, заявил следующее: когда Китай был слаб, империалистические державы делали с ним, что хотели. И хотя наибольший ущерб Китаю нанесла Япония, наибольшую выгоду из его слабости извлекла Россия, ВКЛЮЧАЯ СССР. (Источник - Mao: "The Unknown Story").

Это принципиально важный момент. В России любят тешить себя иллюзиями о будущем партнёрстве с Китаем, основанном на памяти о светлых годах союза коммунистических держав. Но китайские-то элиты тот союз воспринимают совершенно иначе: для них это было отнюдь не равноправное сотрудничество.

То есть пост-маоистские элиты Китая убеждены, что Россия-СССР их обманула и ограбила, прикрываясь лозунгами о братстве и сотрудничестве.

Исходя из этого, логично предположить, что когда расклад сил поменяется, китайское руководство провернёт с Россией ровно то же самое: публично будет распинаться насчёт «партнёрства» и «равноправного союза», а по факту ограбит, по дружбе скупая ресурсы за три копейки или вообще забирая бесплатно.

И в глазах китайских элит все это будет справедливым воздаянием по принципу «око за око». В данном случае, совершенно не важно, справедливо ли такое мнение, важно лишь то, что его придерживается пост-маоистское руководство КНР...»

P.S.

В связи с тем, что Роскомнадзор штрафует СМИ даже за гиперссылки, ведущие на форумы с нецензурной лексикой, «Новые Известия» не могут дать гиперссылку на источник, и приносят свои извинения автору.

"