Posted 13 июля 2020,, 08:02

Published 13 июля 2020,, 08:02

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Андрей Починков: «Экономика антиблага, или как государство торгует страхом...»

Андрей Починков: «Экономика антиблага, или как государство торгует страхом...»

13 июля 2020, 08:02
Доходность будет естественным образом снижаться по мере того, как люди будут меньше бояться

Предприниматель и популярный блогер Андрей Починков опубликовал очень любопытный пост, в котором рассмотрел механизмы, с помощью которых государство подчиняет себе своих граждан:

«Простая политэкономия, или Отдельные аспекты рынка антиблаг

Антиблаго - благо наоборот, от использования которого потребитель вынужден откупаться.

Рынок антиблаг - составная часть рынка. Его особенность - использование для "продвижения продукта" агрессивного насилия. Без этого антиблаго превращается в неблаго, его никто не покупает.

Общеизвестно, что государство присваивает себе монополию на насилие. Однако монополия в реальном мире невозможна. Как и тоталитаризм, который всего лишь (анти)утопия. Реальный мир хаотичен, в нем царит спонтанный порядок. Тоталитаризм пытается превратить реальный мир в упорядоченную жесткую структуру. Монополия - один из инструментов этого. Сложность реального мира, отсутствие в нем централизации, структуры - главное препятствие для тоталитаризма. Непреодолимое.

Созданию монополии препятствует закон конкуренции. Это естественный закон, неподвластный людям.

Предположим, Единая Мировая энергетическая корпорация завладела всеми источниками электроэнергии. Станет ли она полной монополией? Вынуждены ли будут все люди в мире обращаться к ее услугам и платить ей деньги? Нет.

Потому что:

  1. Электроэнергией можно не пользоваться вообще.
  2. Можно использовать альтернативные источники энергии. Построить ветряную электростанцию, собрать солнечную батарею, купить динамо-машину...
  3. Появится (с неизбежностью) черный рынок электроэнергии.

Это простейшие проявления законов рынка, спасающие всех нас от тоталитаризма и монополий.

Аналогично работает рынок антиблаг. Он подчиняется всем законам рынка. Поэтому государство неспособно обеспечить себе тотальную монополию на насилие. На рынке всегда присутствуют частные поставщики антиблаг. Например, грабители, воры, рэкетиры, мошенники, фальшивомонетчики... Они обеспечивают конкуренцию на этом рынке.

Когда частные поставщики антиблаг отбирают у государства значительную долю рынка, не возникает анархии (как утверждают этатисты). Происходит передел рынка антиблаг. Самые яркие примеры - вовсе не Сомали или "коммуна в Сиэтле". Война, особенно гражданская, дает куда лучшее представление о рынке антиблаг и конкуренции на нем.

Война создала государство. Вопреки утверждениям этатистов, государство не возникает естественным способом изнутри. У людей нет никакой потребности в государстве. В пирамиде Маслоу нет ступени "потребность в государстве, власти" или "потребность во внешнем управлении". В реальной жизни человек как правило не нуждается в начальнике над собой и тем более не готов оплачивать услуги такого начальника.

Именно война и захват новых территорий порождают власть одних людей над другими. Захваченное население вынуждено откупаться от захватчиков. Альтернатива - смерть.

Война - международная или гражданская, неважно - это всегда борьба за власть. То есть за передел рынка антиблаг. Это обострение конкуренции на рынке антиблаг.

Парадоксально то, что эта конкуренция ведется в строгом соответствии с законами рынка. Антиблага требуется:

  1. Рекламировать (например, через военные парады с "новейшей техникой").
  2. Пропагандировать (через оголтелые СМИ, через агентов влияния и т.д.)
  3. В антиблага необходимо инвестировать ("новейшая техника" сама себя не создаст)

и т.д.

Чем страшнее антиблаго (чем больше жертв и разрушений оно несет либо способно нести), тем охотнее его будут покупать. Жалкая банда рэкетиров-мигрантов никогда не соберет столько денег за свои "услуги", сколько способна собрать государственная полиция.

По-своему правы те, кто говорит, что война - очень доходное предприятие. Но как правило они неверно понимают, кто бенефициар войны. Главные бенефициары - вовсе не бизнесмены, производящие танки, бомбы и патроны. и оплачивает войну вовсе не государство.

Главные бенефициары войны - политики, власть. Война - самое крупное антиблаго из возможных. Поэтому население платит за него очень много.

Никакая частная компания не способна поставить на рынок такое большое антиблаго. История почти не знает случаев, когда войну начинали лица, никак не причастные к власти той или иной страны. Потому что частные лица:

  1. Как правило не способны эффективно продать такой большой объем антиблаг (не располагают сетью дистрибьюции, сопоставимой с государственной сетью учреждений),
  2. Как правило не заинтересованы в войне и производстве прочих антиблаг. Стимулы для создания антиблаг и конкурентные преимущества в этом секторе рынка имеют только участники бизнес-проекта "государство".

В общем случае всем людям выгодно максимальное сокращение размера рынка антиблаг в пользу рынка благ. Поскольку антиблага (в отличие от неблаг, которые лишь бесполезно расходуют ценные ресурсы) уничтожают блага, плоды труда миллионов людей. И убивают людей.

Единственным способом максимально сократить рынок антиблаг (уничтожить его полностью - такая же утопия, как и создать рынок, полностью лишенный благ) - уничтожить крупнейшего поставщика антиблаг на рынок - государство.

Частные поставщики просто не способны захватить значительную часть рынка антиблаг. А их объединению в проект "давайте заново создадим государство" воспрепятствуют как законы конкуренции, так и самозащита потребителей, заинтересованных в расходовании средств исключительно на покупку благ.

Государство - не закон общества, как утверждают этатисты. Государство - бизнес-проект. Этот проект имеет свое начало и свой конец. На рынке нет и не может быть бессмертных бизнес-проектов. Они рождаются и умирают.

Бизнес-проект "государство" торгует страхом. И его доходность будет естественным образом снижаться по мере того, как люди будут меньше бояться.

Очень существенный шаг к снижению уровня страха в обществе сделал полковник Кольт. Но необходимы дальнейшие шаги. И каждый должен сделать их сам....»

"