Posted 13 июня 2019,, 10:45

Published 13 июня 2019,, 10:45

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Искусственный интеллект: страшное будущее уже сегодня

Искусственный интеллект: страшное будущее уже сегодня

13 июня 2019, 10:45
На смену профессионалам, которые понимают, что и как работает, приходит система, работающая в автоматическом режиме, которой мы все будем вынуждены слепо доверять

Своими соображениями по поводу наступления искусственного интеллекта поделился в ФБ переводчик Сергей Корогод:

«Социальные сети рассказывают ужасы про сферу перевозок - роботы скоро очень быстро начнут вытеснять водителей с дорог. Причем, что обидно: профессиональных водителей они вытеснят, а ремонтников дорог с гораздо более низкой зарплатой - нет, т.к. там нужно много разных ручных операций. Т.е. люди будут обслуживать роботов за копейки. Обидно. Проблема в том, что эта тенденция не ограничится сферой перевозок.

Вот я сейчас перевожу... но т.к. у меня лучше получается редактирование, да и переводить лень, я загнал текст в автопереводчик и редактирую. Так вот - современные мощные платные (!) профессиональные автопереводчики (тот же Google) переводят даже сложные юридические тексты зачастую лучше, чем переводчики. Уж поверьте мне. Они тоже лажают, да, их обязательно надо редактировать, но и переводчиков надо перепроверять!

На сегодня это уже не уровень автопереводчика, например, сайта Майкрософт, когда почитаешь статью на русском и думаешь "ага. Пойду-ка почитаю на английском, может там понятнее?". Это вполне готовый продукт.

В результате мы имеем, что в ближайшем будущем еще одна профессия встанет под вопросом. Т.е. пока там нужно будет небольшое количество хороших профессионалов, но больше не нужно будет огромное количество ремесленников, переводящих огромное количество текста.

А если подумать, то таких вымирающих профессий будет куда больше, чем две, а заменять их новые профессии (о чем нам рассказывают) не будут, потому что в новых профессиях не нужно столько людей. Что в результате останется: чернорабочий, обслуживающий роботов, инженер-разработчик (ИТ), делающий новое ПО и профессионал, создающий и контролирующий процесс производства.

И вот тут меня осенило:

А где этих профессионалов взять? Вот здесь я вижу огромное поле для деградации в будущем, и дальнейшей катастрофы, т.к. сначала начнет падать базовый уровень, за ним начнет падать и уровень высоких профессионалов, и при смене поколений не останется никого. Причем в РФ уже очень многие профессии деградировали по такой схеме - например, я точно знаю про авиацию, причем как летчиков, так и конструкторов. У людей отсутствует понимание широкого комплекса работ, каждый уткнулся в свой компьютер на своем участке, и в результате каждая отдельная подсистема вроде ничего, а общий результат и там, где нужна системность - катастрофа. Да, это я про Суперджет. И про подготовку летчиков, которые не могут его посадить, потому что не понимают, как он летает.

Соответственно, в виде вывода мы получаем вот какой ужас. С внедрением автоматических систем постепенно мы приходим к ситуации, когда отрасль становится полностью автоматизированной. Робот по определению не понимает, что он делает. Робота создают и настраивают айтишники, которые тоже не понимают, что он должен делать. Профессионалы, которые понимают, постепенно просто перестают существовать, и на определенном горизонте мы получаем систему, которая работает в автоматическом режиме, но мы не понимаем, как и что она делает, и вынуждены слепо ей доверять. Адаптировать под любые изменившиеся условия ее тоже будет сложно, потому что непонятно, как она работает, а людей, которые понимают, что и как - нет.

Была, помнится, статья с таким тезисом: даже если сейчас США поставят перед собой задачу снова собрать шаттл, они не смогут этого сделать. Не производятся материалы, закрылись обрабатывающие заводы, нет той электроники, нет профессионалов-сборщиков, утрачены чертежи и проекты, а главное - нет специалистов, которые все это могут собрать воедино и заставить заработать. Ладно, какую-то кривую-косую замену шаттла придумали, но этот принцип же действует во всех отраслях!

Причем капитализм, который не подгоняют пинками в сторону развития, очень быстро через "оптимизацию" отрежет все лишнее, куда обязательно войдет высшее образование и СИСТЕМНАЯ подготовка профильных специалистов (между прочим, по этому поводу на западе уже вопят во всю мочь, только их не пускают к микрофону).

НУ и последнее. Все это будущее уже было описано. К сожалению, жить мы будем не в мире братьев Стругацких, а в мрачном будущем Филипа Дика. Великий был чувак, раз еще тогда (пусть и под веществами) описал ту модель, которая только начинает строиться сегодня...»

"