Posted 13 июня 2019,, 06:47

Published 13 июня 2019,, 06:47

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Идея от Шкуматова - как нужно реформировать статью 228 УК РФ

Идея от Шкуматова - как нужно реформировать статью 228 УК РФ

13 июня 2019, 06:47
Главное, что нужно сделать, это пересмотреть параметры размеров партий задержанных наркотиков, чтобы отделить простого потребителя от торговца

Своими соображениями по поводу этой скандальной уголовной статьи в своем блоге поделился общественный деятель Петр Шкуматов:

«Собственно мои предложения по реформированию 228 статьи УК РФ:

1. Пересмотр параметров крупного и особо крупного размера. Это даже не депутаты делают, а правительство. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002. Например, сейчас для кокаина (одна дорожка 0,15 г): От 0 до 3 лет: > 0,5 грамма От 3 до 10 лет: > 5 граммов (!!!) От 10 до 15 лет: > 1500 граммов.

Обратите внимание на то, что 5,1 грамм, 60 и килограмм кокса юридически вообще не отличаются! Что за бред? Хотя любой здравомыслящий человек понимает, что 5,1 грамма - это то количество, которое покупают для вечеринки, а килограмм покупают очевидно для другого. Но юридически разницы нет! И на 10 лет уезжает как тусовщик из клуба, так и барыга. Правда, судя по статистике, барыг попадается как-то очень мало. Сидят в основном те, кто решил разнообразить вечеринку. И почему за килограмм кокса можно получить 3 года, а за полтора 10 лет лагерей? Почему такое отличие в наказании кило от полутора???

2. Для крупного и особо крупного размера необходимо вводить в обязательном порядке суды присяжных (крупный в случае рецидива, см ниже). В случае с Голуновым общество выступило именно в роли присяжных, которые оценили доказательства, предоставленные МВД и поняли, что нас всех обманули. Так вот, чтобы люди, у которых нет медийного ресурса, имели точно такой же шанс, как Голунов, все суды по этой статье по крупному (рецидив) и особо крупному должны быть судами с присяжными. Все и по всей стране и не должно быть никаких других вариантов. И когда в качестве доказательств будет вот такая мура, как нам представили в случае с Голуновым, люди смогут доказать свою невиновность.

3. Пересмотр наказаний за крупный размер. Я считаю, что за то, что человек купил 5,1 гр кокса (33 дорожки) для вечеринки, давать ДЕСЯТЬ ЛЕТ лагерей несообразно содеянному. Понюхать кокс не является настолько тяжким преступлением, чтобы жизнь человека пускать под откос на 10 лет. А если он себе купил на пару месяцев запас, а его тут же закатали? Через 10 лет он выйдет сломленным и морально уничтоженным. Сопоставимо ли это с тем, что он сделал? Я уверен, что нет. Мои предложения:

Значительный размер: крупный штраф (реально крупный). Крупный размер: крупный штраф + исправительные работы от года до 2 лет Особо крупный - не надо ничего менять.

Рецидив (т.е., если человек с первого раза не понял и его задержали повторно с наркотой) Значительный: 2-3 года Крупный: 3-5 лет Особо крупный: ничего не менять.

Что это даст? Вместе с пересмотром границ крупного размера, это даст гуманизацию наказания, замену тупого тюремного заключения крупными штрафами и исправительными работами, это эффективнее вернет человека в социальную жизнь и с большой долей вероятности заставит его задуматься. Те же, кто будет попадать с крупным повторно или с особо крупным, будут иметь возможность защититься в суде присяжных. И, если имела место подстава, то у них будет шанс.

UPD: Вовлечение в употребление наркотиков должно караться НЕЩАДНО. Прямо большими сроками заключения. И для этого должна быть отдельная статья УК и отдельные правила...»

"