Posted 13 апреля 2021,, 12:23

Published 13 апреля 2021,, 12:23

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Цифра дня: сколько денег нужно, чтобы создать в России собственную микроэлектронику

Цифра дня: сколько денег нужно, чтобы создать в России собственную микроэлектронику

13 апреля 2021, 12:23
Как минимум для такой задачи потребуются 50-100 миллиардов рублей, но даже в случае, если они найдутся, успех все равно не гарантирован.

Как уже сообщили «Новые Известия», ученые НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) заявили, что Россия остается малозаметным участником глобального рынка передовых технологий и имеет все шансы навсегда отстать от технологических лидеров. В этой связи сетевой аналитик Дмитрий Милин задался вопросом, во что обойдется нашей стране создание собственной микроэлектроники - основы основ современных технологий. И принялся за подсчеты:

«Построить завод для производство полупроводниковых микросхем стоит МИНИМУМ 5 млрд долл. (350-400 млрд руб), если предположить, что нам его построит Intel (чего он делать точно не будет, т.к. ему конкуренты не нужны).

Осваивать такие технологии самим будет долго и сильно - в 4-5 раз! - дороже, т.е. выходим на стоимость ОДНОГО завода в 1,5-2,0 трлн рублей. А современная электроника не только кремневая, но и арсенид галлиевая, и нитрид галлиевая технологии. Т.е. надо как минимум 3 завода. Т.е. 4,5-6,0 трлн. Это только заводы.

Новый мир микроэлектроники для сетей 5G включает в себя, технологии на основе:

GaN = Нитрид галлия

GaAs = Арсенид галлия

SiGe = Кремний-Германий

SOI = Кремний на изоляторе

CMOS (complementary metal-oxide-semiconductor) = КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник)

А надо вести еще и разработку самих топологий микросхем, что для современного уровня потребует примерно таких же затрат и сотен тысяч высококвалифицированных разработчиков. Плюс при каждом заводе надо иметь сильную команду технологов, способных переносить топологии под конкретную технологию. Т.е. еще 3-4-5 трлн рублей. Итого выходим на 10-20 трлн рублей.

Например, известный американский производитель ПЛИС (программируемых логических интегральных схем), фирма Xilinx (сейчас в процессе покупки AMD за $35 млрд == 2,7 трлн. руб), без которых сейчас вообще никуда ни в гражданской, ни военной электронике, является fabless компанией: то есть вообще не имеет своего завода, будучи мировым лидером и продавая микросхемы произведенные на других фабриках. Без сотен таких компаний-разработчиков топологий строительство фабрик будет серьезно убыточным и производство на них будет простаивать.

Это "чистых" денег без воровства и разбазаривания. С учетом того, что у нас 60-80% от выделенных денег на любую тему разворовывается и разбазаривается, требуемая сумма возрастает до 50-100 трлн рублей.

И еще нужно где-то найти пару сотен тысяч высококвалифицированных разработчиков топологий микросхем...»

***

Как верно отметил один из читателей:

«Добавьте, что все названные миллиарды долларов - частные. Поэтому и не разворовываются. Если делать в РФ за счёт бюджета, то можно и не начинать...»

"