Posted 12 декабря 2018,, 11:35

Published 12 декабря 2018,, 11:35

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Эксперт: перенос столицы Дальнего Востока обусловлен экономически

Эксперт: перенос столицы Дальнего Востока обусловлен экономически

12 декабря 2018, 11:35
После распада СССР Владивосток постепенно становился «новыми воротами» России в АТР и внешний мир

Решение Путина перенести столицу огромного региона из Хабаровска во Владивосток прокомментировал политолог Ростислав Туровский:

«Говоря об этом событии, следует помнить, что оно имеет в первую очередь символический характер. По факту оно означает не более чем переезд полпредства и еще ряда федеральных структур из Хабаровска во Владивосток. Само по себе это не предполагает ни финансовых вливаний, ни каких-либо иных преференций. Принятие этого решения имеет, тем не менее, и конъюнктурный, и стратегический характер.

Предвыборная конъюнктура очевидна – Кремль нашел еще один способ поддержать Кожемяко и подчеркнуть, что при его правлении в Приморском крае должны наступить важные перемены. Хотя оправданность это решения с социологической точки зрения не очевидна – жители Владивостока равнодушно относились к саммиту АТЭС и другим громким федеральным и международным событиям, вовсе не отвечая на них ростом поддержки власти, а перенос «столицы» - это может быть и «пряник», но еще и намек на усиление федерального контроля над регионом, столь любящим свободу и самостоятельность.

Тем не менее, у этого события есть и исторический смысл, связанный с традиционной конкуренцией Хабаровска и Владивостока. В советское время фактическим центром Дальнего Востока был Хабаровск, расположенный ближе к географическому центру макрорегиона. И это понятно – Дальний Восток развивался как регион закрытый, и в Хабаровск стягивались его внутренние коммуникации. Владивосток после распада СССР "открылся", теперь это – новые ворота России в АТР и внешний мир. Ставка на него – это ставка на развитие международных связей, для которых Владивосток, конечно, подходит гораздо лучше. Поэтому Владивосток может воспользоваться шансом и укрепить свои позиции центра международного сотрудничества, притом одного из ключевых в России. Если развитие событий пойдет в этом направлении, то тогда будет и реальный результат от переноса "столицы".

Вот только Хабаровск продолжает утрачивать свой потенциал и становится все более "провинциальным". И дело опять же не столько в том, что Кремль не очень-то намерен поддерживать нового губернатора Фургала, но еще и в том, что Хабаровску трудно доказать свои конкурентные преимущества. Но только если внимание к Хабаровску будет столь явно падать, то не следует ожидать и снижения там уровня протестных настроений, которые уже дали о себе знать в сентябре...»

"