Posted 12 октября 2017,, 12:34

Published 12 октября 2017,, 12:34

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Telegram становится площадкой для наркобизнеса

Telegram становится площадкой для наркобизнеса

12 октября 2017, 12:34
Волна популярности этого мессенджера в России у наркодилеров напрямую связана с закрытием крупнейшей даркнет-площадки RAMP

В июле 2017 года в русскоязычном сегменте Telegram резко начала расти наркотическая инфраструктура. В мессенджере появились закрытые чат-обсуждения, реклама выгодных предложений, боты для продажи и индивидуальные продавцы. В том, как и почему это происходит, - детально разбирались журналисты TJournal.

Вот что они выяснили:

«У такого скачка активности несколько причин. Первая — благодаря летнему столкновению с Роскомнадзором Telegram регулярно упоминали по телевидению и в федеральных СМИ, что привлекло новую аудиторию.

Вторая вероятная причина связана с падением самой популярной российской площадки по продаже наркотиков RAMP. Инициаторами закрытия называли МВД, конкурентов и самих создателей. TJ попытался отследить историю закрытия RAMP и изучил, как его аудитория использует Telegram. По просьбе собеседников издания все имена изменены.

Примерно в конце января-начале февраля 2017 года пользователь мессенджера White Pillow заинтересовался покупкой наркотиков. Он мог воспользоваться магазинами на RAMP или Hydra, но тем не менее узнал у знакомых технические детали сделок и в Telegram.

С покупкой напрямую у продавцов много проблем не возникло. Для безопасности стороны под каждую сделку создавали секретный чат в мессенджере, где данные о переписке сохранялись только на телефонах собеседников. Эта функция, если верить создателям Telegram, обеспечивает полную защиту переписки от посторонних.

Покупка через чатботов проходила иначе. Они позволяют автоматически выбрать товар, вес и его примерное местонахождение. Pillow проверил этот способ и определил его главный недостаток — покупая через робота, он лишался возможности поговорить с живым продавцом в случае проблемы. Можно было обратиться в техническую поддержку, но оператор не всегда находился в сети.

Примерно через полгода после первой покупки Pillow стал модератором закрытого чата в Telegram. У него появилось начальство, зарплата и работа — он начал отслеживать в конференции обманщиков, подсказывать неопытным покупателям продавцов и рекламировать новые магазины в мессенджере. В разговоре с TJ он пояснил, что приобрёл в Telegram товара на примерно 150 тысяч рублей, и планирует продолжать.

Жизнь закрытых чатов

В Telegram начали активно стекаться наркодилеры примерно в середине лета 2017 года, хотя единичные каналы появились ещё в конце 2016 года. Это можно проверить, взглянув на дату загрузки обложки у чатботов, закрытых каналов или индивидуальных продавцов.

В чаты можно попасть по ссылке-приглашению, которые рассылают в тематических каналах. Один из самых популярных называется RAMP official vol 2. Там находится около 1100 человек, которые постоянно обсуждают личные проблемы, интересы, отправляют тематические мемы, делятся наркотическим опытом или советуют продавцов. Уследить за нитью диалогов сложно — сообщения появляются очень быстро.

Чат RAMP появился в январе 2017 года, но в разговоре с TJ один из администраторов Blue Name отметил, что он начал активно развиваться с мая. Существуют более молодые и не столь популярные каналы. К примеру, чат Hydra market official, отсылающий к одноимённой даркнет-площадке. В нём только 600 человек, однако там тоже постоянно идут обсуждения.

Есть совсем небольшие конференции, за которыми не стоят бренды известных даркнет-площадок. Приглашения в эти чаты обычно появляются в более известных или по взаимной рекламе. Точное число этих конференций определить трудно, не все стремятся увеличить количество участников. Если верить анонимным собеседникам TJ, эти каналы начали массово развиваться летом 2017 года — после падения RAMP.

Что известно о закрытии RAMP

Примерно в середине 2017 года в даркнете перестал работать сайт RAMP — самой крупной русскоязычной площадки по продаже наркотиков. Никакой достоверной информации от администрации проекта о причинах закрытия не поступило. Есть несколько версий случившегося: площадку ликвидировало МВД, атаковали конкуренты или её владельцы сбежали сами.

Первые проблемы у пользователей RAMP начались в конце мая-начале июня. Незадолго до этого на Runion появилась информация, что база данных клиентов площадки взломана и продаётся в даркнете. Два собеседника TJ, владельцы магазинов на RAMP и Hydra, поставили под сомнение эту новость. Владелец одноимённого магазина Philip Morris (4 года в наркобизнесе) заявил, что информация о сливе данных — слухи, и все важные переговоры на форумах никогда не велись.

Владелец нескольких магазинов на разных площадках по имени Mood (стаж в наркобизнесе больше пяти лет) заявил TJ, что информация о взломах — часть «вброса» перед DDoS-атаками на RAMP. Mood намекнул, что изначально данные о сливе появились на форумах, подконтрольных конкуренту RAMP — Hydra. Вероятно, слив мог использоваться как способ дискредитировать репутацию площадки и отпугнуть аудиторию.

Версия: вмешательство МВД

В середине сентября МВД отчиталось о закрытии RAMP. Ведомство заявило, что ликвидировало платформу в июле, направив основные силы на обнаружение каналов сбыта и пресечение деятельности по распространению. Эта версия стала основной и массово разошлась в СМИ.

Однако издание «Медиазона» поставило под вопрос заявления ведомства. Во-первых, следователи не раскрыли детали ликвидации даркнет-площадки. Во-вторых, осталось неясным, почему о закрытии RAMP сообщили только осенью, а не летом — сразу после падения.

В ответ на запрос издания о подробностях ликвидации RAMP ведомство прислало официальный ответ, из которого следовало, что речь шла ликвидации не всей площадки, а только нескольких размещавшихся на ней малоизвестных магазинов. Более того, сам факт закрытия трёх ячеек на площадке вряд ли мог полностью подорвать работу сайта.

Версия: бегство администрации RAMP

RAMP был разделён на две части — основной форум и мгновенный магазин, расположенный на разных доменах, где можно было посмотреть и купить товар. В конце мая неизвестные начали проводить DDoS-атаки на площадку — то есть посылать на сервер сайта массовые запросы, затормаживая его работу. Бывший закладчик Ignite рассказал TJ, что сначала у площадки начал плохо работать мгновенный магазин.

Пять собеседников издания заявили, что на сайт совершались скоординированные атаки. Mood предположил, что это были не просто DDoS-атаки, а хорошо написанный скрипт. Он автоматически создавал и заходил в новые аккаунты на площадке, забивая время обращения к базе данных. Эту задачу, считает продавец, могли выполнить специалисты Hydra или теневого форума Legal.

Атаки, если верить словам продавцов, оказались успешны. В какой-то момент RAMP перестал поддерживать переводы на кошелёк Qiwi. На этот метод оплаты приходилось 50-70% розничных продаж, утверждает Mood, альтернативой были биткоины — более сложное средство оплаты.

Три собеседника TJ, в том числе и автор Telegram-канала «Кладмен», заявили, что к моменту DDoS-атак сайт RAMP был технически устаревшим и не мог выдерживать такие нагрузки. Если верить слухам, главные руководители платформы Darkside и Orange ушли в конце 2016 года, а новая администрация не уделяла защите достаточно времени. Это привело к нестабильной работе и, предположительно, вынудило администрацию вывести все деньги с площадки и закрыть её.

Mood рассказал альтернативую версию. Якобы до середины июля администрация RAMP отбивалась от атак (в июле сайт работал с сильными перебоями), но ситуация приняла резкий поворот — самая популярная российская биткоин-биржа BTC-E перестала работать. На этой площадке администрация RAMP хранила большую часть средств, поэтому после закрытия биржи у них не осталось денег, чтобы отбиваться от атак. После этого администрация якобы предпочла вывести оставшиеся сбережения и свернуть бизнес.

Паника и открытие RAMP 2.0

Автор Telegram-канала «Кладмен», Mood и его коллега Philip Morris рассказали TJ о реакции дилеров и клиентов наркобизнеса на закрытие RAMP. Ситуация подорвала работу множества дилеров, которые потеряли деньги, вложенные в магазины. На проекте у них была система рейтингов, которым доверяли пользователи. Плюс — рейтинговая система ограждала владельцев магазинов от клонов. С закрытием RAMP эти преимущества пропали.

Июль стал месяцем паники для дилеров RAMP. Администрация даркнет-площадки запрещала продавцам иметь альтернативный магазин на другом сервисе — за нарушения правила RAMP прекращал сотрудничество с дилером. Многие рассчитывали на восстановление площадки и ждали, не рискуя открывать магазины на Hydra или в Telegram.

Когда в августе стало известно об открытии RAMP 2.0, верные площадке дилеры и клиенты перешли туда. Глава нового проекта представился бывшим участником RAMP — Exsistentia.

По данным Telegram-канала «Даркнет» (больше 34 тысяч подписчиков) администрация RAMP 2.0 оставила лазейку, позволявшую просматривать и сохранять пароли от аккаунтов пользователей. Эти данные аккаунтов злоумышленники затем перепродали сторонним лицам, а сервера RAMP 2.0 отключили. Сейчас сайт не работает.

Mood рассказал TJ, что из-за обмана он потерял 500 долларов, тогда как его коллега Philip Morris предпочёл уйти на Hydra и вскоре развил там магазин. Оба продавца назвали RAMP 2.0 фальсификацией.

Обман RAMP 2.0 поставил точку в истории падения оригинальной площадки. В конце августа аудитория даркнет-проектов активно делилась версиями о причастности МВД, конкурентов или личных мотивов администраций к падению проекта. Ни одна из версий официально не подкреплена и основана на отдельных мнениях.

При этом тема вмешательства полиции в дела нарко-площадок остаётся одной из самых популярных среди даркнет-аудитории. На вопрос о причастности МВД к закрытию площадки Philip Morris отказался комментировать ситуацию TJ. «Мнение есть, но оглашать его не хочу, ибо мне потом пиз***. Я никого не трогаю, и они меня не трогают», — ответил продавец.

Выход на продавцов в Telegram

Администратор закрытого чата Blue Name объяснил, что развитие каналов началось после того, как авторы нашли способ монетизации. Руководство стало распространять приглашения в конференцию в других чатах и внимательнее модерировать обсуждения, чтобы привлечь рекламодателей.

За 5 тысяч рублей администрация три раза в день рекламирует магазин или чатбота в Telegram. Такая же схема работает в Hydra market official. Если рекламодатель-продавец обманет покупателя, администрация чата блокирует его.

Точное количество чатботов или индивидуальных продавцов в Telegram определить сложно. По словам администратора чата RAMP, их очень много, но технически они копируют друг друга. С курьером можно договориться о покупке в секретном чате, затем удалив переписку для дополнительной безопасности. Этот вариант удобен тем, что клиент может узнать все нюансы и в случае проблем написать продавцу.

Чатботы в основном используют крупные по меркам Telegram дилеры, которые не могут вручную отвечать на каждый запрос. Покупка проходит следующим образом: клиент выбирает нужный город (некоторые магазины работают только в Москве) и товар. Магазин предлагает выбрать вес продукта из нескольких вариантов, но самому указать точный вес нельзя. Обычно в каждом чатботе дают на выбор 2-3 района, где будет сделана закладка, способы оплаты везде одинаковые —биткоины или Qiwi-кошелёк.

Клиенты всегда отправляют деньги первыми, затем ждут подтверждения от продавца, получают фотографию и примерный адрес товара. У некоторых чатботов больше функций: они сообщают о вакансиях магазина или выводят список закрытых чат-сообществ, где можно обсудить товар. Через них же можно связаться с техническим специалистом.

Между закрытыми чат-сообществами нет жёсткого противостояния за клиентов, иногда участник одной конференции состоит в другой. Blue Name рассказал TJ о неком злоумышленнике, который копирует профиль «видных деятелей» конференции. Однажды он подделал аккаунт администратора чата RAMP и начал предлагать участникам конференции наркотики, которых у него не было.

Злоумышленник объяснил Blue Name, что «отстанет» от их чата за 5 тысяч рублей. Администратор конференции отказал. На просьбу TJ предоставить ссылку на профиль злоумышленника руководитель чата пояснил, что обманщик постоянно меняет аккаунты.

Результат миграции

Закрытие RAMP — это важная, но не единственная причина популярности Telegram у наркодилеров. В середине лета мессенджер оказался в шаге от блокировки в России, о чем говорили по телевидению и в федеральных СМИ. Эта огласка привлекла новую русскоязычную аудиторию в сервис — потенциальную клиентуру для продавцов наркотиков.

Mood, автор Telegram-канала «Кладмен» и Philip Morris признали, что закрытие RAMP встряхнуло и вынудило наркодилеров перейти на Hydra и в Telegram. С этим согласны другие собеседники издания. Расходятся лишь версии о перспективах наркобизнеса в мессенджере.

Его главные минусы — отсутствие большого количества верифицированных продавцов и отзывов, за исключением нескольких магазинов, у которых есть чат для отзывов и техподдержка. У неопытных покупателей могут возникнуть проблемы с этапами покупки в мессенджере: сначала нужно найти надёжный чат, затем отыскать рекламу доверенного магазина, изучить его функциональность и только затем покупать.

На фоне Hydra, которую теперь называют монополистом наркобизнеса в рунете, Telegram — малопривлекательный сервис. Но в разговоре с TJ автор «Кладмена» отметил, что это положение может измениться. Для этого требуется лишь нейтральность администрации мессенджера, которая не будет блокировать наркотический контент, и хорошие программисты. «И мы увидим в Telegram масштабные проекты, ничем не уступающие, а то и превосходящие площадки вроде RAMP и Hydra», — заключил бывший кладмен.

Отношение руководства Telegram к развитию наркотической среды

В правилах мессенджера не говорится прямым текстом о запрете на продажу наркотиков в мессенджере. Там сказано, что администрация может удалить контент, нарушающий авторские права, пропагандирующий терроризм или распространяющий порнографию.Также по жалобе пользователей она может заблокировать стикеры, каналы или чатботов, если там содержится нелегальный контент.

О блокировках каналов с порнографией и террористической пропагандойизвестно с 2015 года. Однако тема наркоторговли поднималась значительно реже. В июле Первый канал рассказал, что наркодилеры «вовсю используют» Telegram для продажи товара. Два дня спустя Дуров заявил, что блокировка площадки в России «не усложнит задачи террористов и наркодилеров». Позже предприниматель уточнил свою позицию:

«В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно – продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама

В сентябре тема наркотиков в мессенджере поднялась вновь. Иранские власти заявили, что Telegram используют члены «Исламского государства», торговцы оружием, детской порнографией и наркотиками. «Я удивлён этой новостью. Мы регулярно блокируем террористический и порнографический контент в Иране», — прокомментировал ситуацию Дуров. Пользователи Твиттера тогда обратили внимание, что Дуров ничего не сказал о борьбе с наркотиками в Telegram.

TJ задал Дурову несколько вопросов по теме появившихся в мессенджере чатботов и борьбе с наркотиками, но получил только такой краткий ответ от представителя Telegram: «Если поступает обоснованный официальный запрос, такой бот может быть заблокирован». Из него неясно, как должен выглядеть такой запрос, куда его посылать и какие запросы в Telegram считают обоснованными. Неизвестно и то, блокировал ли Telegram когда-либо каналы или боты, связанные с наркотиками — на такой вопрос Дуров не ответил.

Руководитель закрытого чат-сообщества заявил TJ, что никогда не слышал о блокировках каналов с наркотическим контентом. Проблему закрытия чатботов не поднимали и другие собеседники издания в сфере наркоторговли. Корреспондент TJ пожаловался на пять чатботов по продаже наркотиков через специальную форму мессенджера, чтобы проверить, реагируют ли на это модераторы. На момент написания статьи магазины продолжают работать.»

"