Posted 12 сентября 2019,, 10:22

Published 12 сентября 2019,, 10:22

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Сергей Марков: «У Навального много тайных союзников в окружении Путина»

Сергей Марков: «У Навального много тайных союзников в окружении Путина»

12 сентября 2019, 10:22
Политолог Сергей Марков прокомментировал «Новым Известиям» обыски в региональных штабах Навального, а также объяснил их подтекст.

- Я думаю, что обыски в штабах ФБК связаны с несколькими обстоятельствами: совершенно очевидно, что Алексей Навальный является иностранным агентом, агентом США. Это видно по политической позиции, которая по всем ключевым моментом совпадает с политической позицией правительства США. Исходя из этого много лет совершенно очевидно, что он является их агентом. Но оперативных данных нет.

Сейчас мы видим, что он создал электронную политическую партию через формат «умного голосования», который, кстати, оказался очень эффективным. В этих условиях многие политики ставят вопрос: у нас в России существуют спецслужбы? Или нет? Почему все абсолютно знают, что Навальный является иностранным агентом, он открыто действует в российской политике, оказывает давление на избирательную кампанию, проводит своих кандидатов, а спецслужбы стоят рядом как кролики, абсолютно не в состоянии собрать оперативные данные и прекратить вмешательство спецслужб США в дела России, а именно этим занимается Алексей Навальный – обеспечивает вмешательство спецслужб США во внутренние дела России.

- Вы сказали, что «все знают, что Навальный – агент американских спецслужб». На каких данных, на каких документах основывается это знание?

- Эти знания основываются на здравом рассудке. Давно сказано, что, если ты подходишь к клетке, видишь животное на четырёх лапах, полосатое, рычит как тигр, если даже там нет документов, что это – тигр, логично предположить, что в клетке – тигр. Здравый смысл говорит, что, если позиция Алексея Навального по всем вопросам совпадает с политической позицией спецслужб США, то, видимо, он и является союзником младшим спецслужб США, поскольку предположить, что он командует спецслужбами трудно, логично предположить обратное – спецслужбы США командуют Навальным!

- Можно ли говорить о том, что принято решение полностью ликвидировать ФБК?

- Не знаю. Я знаю, что у Навального достаточно много союзников в российской власти. Это – тайные враги Путина. Они хотели бы, чтобы Путина свалили, но сами сказать не могут. Публично клянутся в верности Путину, а сами поддерживают Навального. Таких людей довольно много и они будут стараться его отбить, отмазать. Я думаю, что важно не «зачистить и ликвидировать», главное собрать наконец фактические данные, которые свидетельствуют, что Навальный является ставленником иностранных политических центров: это могут быть спецслужбы или олигархические иностранные группировки – трудно сказать, но очевидно, что это иностранные политические центры, враждебные России.

"