Posted 12 мая 2020,, 12:16

Published 12 мая 2020,, 12:16

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Американские вирусологи: мир находится в самом начале пандемии

Американские вирусологи: мир находится в самом начале пандемии

12 мая 2020, 12:16
Эксперты в области инфекционных заболеваний предупреждают, что нынешняя ситуация с распространениям COVID-19 – это только ранняя стадия атаки коронавируса на мир. Так что расслабляться и надеяться на то, что уже летом можно будет жить, как обычно, не приходится.

Самая влиятельная американская газета New York Times посвятила очень любопытный материал прогнозу дальнейшего течения пандемии. Издание процитировало два исследования глобальных сценариев, причем оба исходят из представления о том, что пандемия коронавируса является «солитоном», то есть устойчивой уединенной волной, которая распространяется в нелинейной среде. Наглядный пример солитонной волны - это цунами, бегущая сотни километров в полном одиночестве.

Именно поэтому никакого «переваливания пика» и нормализации ситуации быть не может. Согласно обоим исследованиям, нам предстоит пережить долгий период выстраивания отношений между обществом и коронавирусом, при котором периоды социальной изоляции (и падения числа новых заражений) будут сменяться новыми вспышками -- в зависимости от страны, сезонности, политики, дисциплины населения и локальных ресурсов интенсивной терапии.

Эта история продлится не месяц и даже не год: оба исследования крайне осторожно говорят о двухлетнем периоде, середина или конец 2022. Только тогда, через серию вспышек, мы будем приближаться к популяционному иммунитету в 55% населения.

Три сценария, представленные исследователями Университета Миннесоты предполагают:

  1. Пики и долины: примерно равные по силе возвращения эпидемии вплоть до 2022 года;
  2. Осенний пик 2020 года: двукратно более мощная вспышка эпидемии этой осенью и зимой и затем затухающие вспышки;
  3. Медленное выгорание: наиболее благоприятный, при котором нынешняя вспышка окажется самой большой, а дальше последует ряд более слабых, но все же до 2022 года.

В частности, директор Центра исследований инфекционных заболеваний Университета Миннесоты доктор Майкл Остерхольм считает, что начальная волна вспышек в таких городах, как Нью-Йорк, где каждый пятый человек был заражен, представляет собой только первый этап пандемии, которая унесет с собой намного больше жизней, чем уже унесла:

«Этот проклятый вирус будет действовать до тех пор, пока он не заразит всех, кого только сможет. Он не остановится и не замедлится, пока не заразит 60-70% населения, только такое число способно создать коллективный иммунитет и остановить распространение вируса. Даже если новые случаи заболевания начнут исчезать этим летом, это будет означать, что новый коронавирус последует сезонной схеме, аналогичной гриппу...»

Нельзя не отметить, что это сценарии «естественного» течения эпидемии, они действуют в том случае, если не будет найдена вакцина и эффективное и доступное лечение. Однако в любом случае, пандемия выйдет за рамки 2020 года, и ждать чего-либо другого было бы просто наивно.

«В итоге все сводится не к возвращению к «прошлой жизни», а к вопросу о том, какая норма социального дистанцирования и смертности уязвимых групп окажется для нас приемлемой, насколько мы готовы носить маски и перчатки, ограничивать контакты и путешествия, забыть о массовых мероприятиях на ближайшие пару лет. Это уже вопрос национальной культуры и социальных конвенций, и это будет долгий и увлекательный процесс взаимной адаптации человека и вируса...» - комментирует ситуацию политолог Сергей Медведев.

"