Posted 12 апреля 2018,, 08:15

Published 12 апреля 2018,, 08:15

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Сценарий "судного дня": как Америка планирует зачистить Сирию

Сценарий "судного дня": как Америка планирует зачистить Сирию

12 апреля 2018, 08:15
Анализ оперативно-стратегической ситуации на Сирийском театре военных действий и в его окрестностях в преддверии американской операции против сирийских правительственных войск изложили аналитики "Военного обозрения".

Эксперты попытались спрогнозировать, как поведут себя войска США и их союзников в случае дальнейшей эскалации конфликта:

«Использовав вымышленную и артистично обыгранную «Белыми касками» химическую атаку в Думе в качестве «casus belli», Объединённые ВМС и ВВС планируют совершить массированный ракетный удар по сирийской армии не просто для её частичного ослабления на проблемных участках фронта, а для полного её разгрома, с дальнейшим поэтапным подавлением средств войсковой ПВО, бронетанковых и инженерных подразделений и т.д.

Впоследствии это может привести к очень печальному сценарию, где Дамаск будет оккупирован вооружённой оппозицией и ВС США в ходе совместной наземной операции «Сирийской свободной армии», НСА и ССО США, наступающих из плацдарма «Даръа — Эс-Сувейда — Эль-Кунейтра» и с территории 55-километровой зоны безопасности вокруг Ат-Танфа. Ещё более быстрыми темпами подконтрольные США курдские отряды SDF могут захватить «Хушамский карман» и форсировать Евфрат с выходом на западный берег под прикрытием F-22A и другой тактической авиации НАТО.

Столь негативный расклад может привести к тому, что под контролем легитимных проправительственных сил Башара Асада и российского военного контингента останутся лишь две провинции — Тартус и Латакия, которые защищены мощным «противоракетным зонтиком» комплексов С-300В4, С-400, «Бук-М2Э» и десятков «Панцирей-С1», а также «заслоном» из противотанковых и оперативно-тактических ракетных комплексов семейства «Искандер-М». Но, как вы понимаете, диктовать свои условия в ближневосточной повестке дня, обладая таким пятачком сирийской земли, вряд ли получится. Данные выводы можно сделать на основании следующей информации.

В первую очередь, по данным «Твиттер»-странички онлайн-монитора воздушных судов c активированными транспондерами «@ItaMilRadar» и обозревателя «@BabakTaghvaee», на турецкую авиабазу Инджирлик перебрасываются 6 модернизированных штурмовиков A-10C «Thunderbolt II» из 163-й экспедиционной истребительной эскадрильи и 122-го истребительного авиакрыла ВВС Нацгвардии США, способных применять большинство видов высокоточного оружия, а также 12 тактических истребителей F-16C, приписанных к 31-му истребительному авиакрылу ВВС США. Машины лидируются воздушными танкерами KC-135R.

Здесь и к гадалке ходить не нужно: «Тандерболты» будут принимать участие в непосредственной поддержке наступающих на проправительственные силы формирований FSA и SDF в провинциях Дамаск и Дейр-эз-Зор. Кстати, один из полевых командиров «Свободной сирийской армии» (FSA) Фатех Хасун уже объявил о незамедлительном наступлении «зелёных» оппозиционных боевиков на позиции ослабленной Сирийской Арабской Армии после первых же результативных ударов ВВС США, Франции и Великобритании.

Во-вторых, по информации источников ССА в 55-километровой «зоне безопасности» вокруг базы США/Великобритании в Ат-Танфе, боевики при поддержке коалиции готовы выдвинуться в район насосной станции Т2 и развивать наступление в сторону Дейр-эз-Зора. На руку им сыграют формирования джихадистов ИГИЛ из «проснувшегося» южного котла в провинции Хомс, которые буквально пару дней назад взяли под огневой контроль участок трассы «Пальмира — Дейр-эз-Зор» — единственной оперативной лазейки для оказания военной поддержки правительственных сил у русла Евфрата.

Непосредственно над базой коалиции в Ат-Танфе замечена активность авиации ПВО США, патрулирующей воздушное пространство 55-километровой зоны; в этом же районе, в северной части воздушного пространства Саудовской Аравии был замечен самолёт-заправщик KC-767A ВВС Италии, который, судя по всему и обеспечивает длительное боевое дежурство истребителей, прикрывающих Ат-Танф. В этот же день итальянский самолёт радиотехнической разведки «Gulfstream G.550» был замечен у западных воздушных границ РФ над Балтией. Это пища для размышлений тем, кто недавно в комментариях говорил о нейтральной позиции Италии в новой агрессии Запада против РФ и её союзников.

Британский ударный истребитель «Tornado GR.4» с двумя тактическими ракетами большой дальности «Storm Shadow» на подфюзеляжных точках подвески Что касается непосредственно ракетного удара, то он может быть представлен вполне «полноразмерной» стратегической воздушно-космической наступательной операцией и наверняка будет проходить в 2 или даже 3 фазы.

В первую очередь задействуют наиболее сложные для перехвата средствами ПВО тактические ракеты большой дальности типа AGM-158B JASSM-ER и SCALP, обладающие минимальной ЭПР и более низкой траекторией полёта, нежели у «Топоров». Десяток стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев B-1B «Lancer» может нести до 240 JASSM-ER, запускаемых из воздушного пространства Саудовской Аравии. Пара эскадрилий британских «Tornado GR.4» и французских «Рафалей» могут выделить ещё 48 тактических ракет типа «Storm Shadow/SCALP-EG». Также в районе ТВД вполне могут присутствовать 1 или 2 многоцелевые атомные подлодки модернизированного класса «Ohio», имеющие на борту по 154 стратегические крылатые ракеты BGM-109E «Tomahawk Block IV».

Таким образом, даже «1-я фаза» удара может включать в себя более 450 — 550 средств воздушного нападения, без учёта высокоточного оружия, которым обладают ВВС Израиля, а также стратегических бомбардировщиков B-52H, способных нести по 20 стратегических КР воздушного базирования AGM-86C CALCM. Вывод напрашивается один: «1-я фаза» ударной операции может начаться ещё до подхода АУГ во главе с авианосцем CVN-75 USS «Harry S. Truman» с «Иджис»-крейсерами и эсминцами классов «Тикондерога» и «Арлей Бёрк» соответственно, то есть уже в ближайшие часы или дни.

Для этого хватит крылатых ракет воздушного базирования. Так что целей для Х-32, «Бастионов» и Х-35У в этом случае будет не так много, в лучшем случае, — эсминец «Дональд Кук», ВКС России и ПВО Сирии останется лишь перехватить хотя бы половину ракет противника. После прибытия «Гарри Трумэна» и «компании» может начаться «2-я фаза» удара с использованием «Топоров» из пусковых установок Mk 41 и палубной авиации. Именно с этого момента наши Су-35С и Ту-22М3 смогут хорошо пощипать нервы главному «цепному псу» Пентагона Джеймсу Мэттису и его окружению.

«Третьей фазой» может стать попытка установления бесполётной зоны над южными и центральными территориями Сирии посредством американских истребителей 5-го поколения F-22A «Раптор» и израильских F-35I «Адир» с одновременным стартом «зачистки» территории «Ганшипами» и штурмовиками A-10C от уцелевших подразделений Сирийской Арабской Армии.

Но будем надеяться, что справедливость восторжествует, и политическая воля нашего руководства не позволит втоптать в грязь наш единственный и отважный оплот присутствия на Ближнем Востоке.

Полностью материал "Военного обозрения" -здесь.

А что же будет делать Россия? Пока власти хранят молчание. Но вот прокремлевской политолог Сергей Марков изложил некий сценарий:

"1. США, Британия, Франция, наносят ракетный удар по сирийской армии.

2. Под удар попадают российские военные советники и российские военные подразделения.

3. Россия отвечает ударом ПВО и сбивает пару американских самолетов.

4. Трамп дает приказ о массированном ударе по российским ПВО и российской военной базе

5. В ответ Россия наносит удар по американскому авианосцу и уничтожает его.

6. В ответ Трамп дает приказ потопить также российский крупный корабль в гавани Севастополя.

7. Россия отвечает ударом по американской эскадре – агрессору.

Дальше начинается беспорядочный обмен ударами в неядерном ракетном исполнении.

Начинается неядерная 3-я мировая война. В ядерную фазу она может перетечь на одном из ее поворотов, когда военная логика уже полностью подчинит логику политическую.Кроме сирийского, еще есть украинский сценарий и кибер сценарий. Они тоже могут войти в резонанс друг с другом."

Впрочем, предлагает блогер Донецкий в ЖЖ ,"можно не читать Маркова, а просто посмотреть что делают США, например сегодня:

- закончено формирование антисирийской коалиции(США, Британия, Франция, сауды, Катар)

- подняты в небо летающие КП Судного дня

-публично(через соцсети) объявлено о скором ударе по Сирии.

Если добавить к этому события вчерашние и позавчерашние - план США выглядит несколько по иному:

- удар по Сирии, стараясь не задеть базы РФ

- в случае ответа - неядерный массированный удар по РФ(в отличии от Москвы Вашингтон своих не прощает)

- если что то пойдет не так, и Россия даст ответ ЯО, то массированный ядерный удар.

Само собой что эти планы пойдут в ход, если Россия не прогнется, и не пойдет на некие уступки. План вполне в духе Трампа, сколотившего свои миллиарды синтезом двух методов - блеф и умение заключать сделки. Само собой, президент США перенес свои навыки в большую политику, а урок который Трамп получил от КНДР, привел его к единственному выводу - блеф должен быть еще круче и реалистичнее.

"Посмотрел вчера шабаш поджигателей войны под названием "Вечер с Владимиром Соловьевым", - пишет Александр Ивахник. - Естественно, главная тема – ситуация в Сирии. Практически все участники шабаша сошлись на двух вещах. Во-первых, Трамп обязательно ударит по правительственным объектам в Сирии, иначе он потеряет лицо. Во-вторых, Россия в ответ должна нанести удар по американцам, иначе она потеряет лицо. Ответный удар должен быть нанесен вне зависимости от того, пострадают ли российские военнослужащие. Причем целями этого удара должны стать не только американские крылатые ракеты, но и военные корабли, с которых ракеты запускались.

При этом никто из спикеров не сказал о том, что случится дальше. А это не трудно предвидеть. Совершенно ясно, что, получив ракетный удар по своим эсминцам, Трамп будет просто вынужден ударить по российским базам в Тартусе и Хмеймиме. И это прямой путь к полномасштабному военному столкновению двух ядерных супердержав. Похоже, такая перспектива не только не смущает, но греет сердце отмороженным участникам программы, среди которых был один сенатор. Остается надеяться, что в Кремле и руководстве Минобороны доля людей, придерживающихся таких же взглядов, все-таки не преобладает. А больше всего поразило то, что аудитория в зале послушно хлопала воинственным бредням выступавших. Неужели они полностью переселились в виртуальную реальность, а естественное чувство самосохранения совершенно атрофировалось?"

"Российские военные корабли, судя по спутниковым снимкам, вышли из сирийского Тартуса в море, - пишет Андрей Червонец. - В ближайшее время ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия, - прим.ред.) приступит к проверке. ОЗХО прибудет в конце недели, если будет куда прибывать. Если Западу в самом деле важна правда, то он подождёт работу комиссии. Если ему на правду наплевать он делает все, чтобы развязать третью мировую на основании фейковых съёмок Белых касок (кстати первая мировая тоже с незначительных поводов начиналась, а потом раскручивалась по нарастающей).

Кстати, комиссия ОЗХО отличным поводом американцам сохранить лицо. Комиссия проверит, подтвердит фейковость новостей о химатаки и повода для войны не будет. Американцы для своего общества будут рассказывать, что смогли бы навалять русским, а русские скажут,что амерам просто повезло, что ушли целыми".

"Россия рассчитывает получить от Пентагона координаты целей в Сирии, по которым планируются нанести удар", - сообщает "Эхо Москвы".

"Запад легко может поставить точку в противостоянии с Россией, - пишет Валерий Кузнецов. - Для этого ему достаточно ввести эмбарго на торговлю с Россией энергоресурсами. Сегодня нефти и газа в мире, хоть заешься. Но западные лидеры делают вид, что такой простой способ решения "российского вопроса" не приходит им в голову.Почему?

Деньги от продажи на Запад энергоресурсов это по-прежнему главный источник пополнения российского бюджета. Без них у нас не хватит средств ни на выплату пенсий, ни на оборону, ни на что… ни на Сирию, ни на помощь Донбассу, ни на Крымнаш.

Запад может решить все эти вопросы легко и непринужденно. В любой момент. Но не решает…Санкции против России вводятся аккуратно, с оглядкой, чтобы Россия не дай бог не передумала изображать из себя главную угрозу "мировой цивилизации". Кислород нам перекрывают дозировано, чтобы мы, не дай бог, не задохнулись…Один вывод можно сделать вполне определенно. Запад не считает нынешнюю Россию серьезным врагом и не ставит перед собой цели ввергнуть её в состояние "1991". По ходу Западу нужен плохой парень. И мы сдуру старательно этого парня изображаем…"

"