Posted 12 января 2020,, 13:43

Published 12 января 2020,, 13:43

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Безопасность vs нажива: как сделать эффективными камеры видеофиксации

Безопасность vs нажива: как сделать эффективными камеры видеофиксации

12 января 2020, 13:43
В стране создана недопустимая ситуация, когда штрафы получают люди, которые ничего не нарушали, и введены абсурдные, не соответствующие реальным условиями движения ограничения, в результате которых камеры выписывают сотни тысяч штрафов

Совершенно абсурдная ситуация с безопасностью на дорогах страны сложилась очень давно, и судя по всему – очень надолго. Её суть в подмене понятия повышения безопасности сугубо репрессивными мерами, зачастую направленными ещё и на личное обогащение тех, кто ими занимается. Ярчайшим примером тому служат камеру видеофиксации нарушений, которые выполняют исключительно карательную функцию, но при этом страдают обычные законопослушные водители, а тем, кто действительно представляет опасность на дороге, плевать и на камеры, и на штрафы. При этом, даже очевидно некорректный штраф при обжаловании отказывают отменять.

Об этой проблеме очень подробно и настойчиво пишет человек, который профессионально занимается безопасностью на дорогах Москвы - Начальник ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

«...Теперь несколько слов о камерах, камерах видеослежения. Цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей», — подчеркнул Президент России Путин.

Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок», — РАСПОРЯДИЛСЯ глава государства.

По-моему, все очень ясно сказал Президент России. Совершенно непонятно, почему вместо инициативного и усердного выполнения распоряжения главы государства, до сих пор продолжаются попытки спустить все на тормозах. Указание Президента носит общий характер, Президент России не должен выискивать частные случаи, когда камеры вместо выполнения функций безопасности и упорядочения движения, становятся доильными аппаратами. Каждый на своём месте, обязан проверить все случаи, когда камеры начинают создавать проблемы добропорядочным гражданам. Случаев таких несколько. Несовершенство алгоритма работы, несоответствие дорожных условий нормативным ограничениям и т.д.

Я помогу ЦОДД выполнить это распоряжение Президента России.

Это недопустимая ситуация, когда штраф получает человек, который ничего не нарушал или введены абсурдные, не соответствующие реальным условиями движения ограничения, в результате которых камеры выписывают сотни тысяч штрафов...»

Далее Евсин публикует своё Обращение к производителям камер и вообще сторонникам автоматизированных систем.

«Возможно, вы боитесь, что я против камер вообще и следовательно враг вашего дела. Это в корне не так. Камеры - мощный и эффективный инструмент для 3 типов задач на дорогах:

  1. Выявления нарушителей разумных правил, одобряемых обществом. За счёт этого повышение безопасности движения и оптимизация движения.
  2. Это мощный инструмент аналитических исследований дорожного движения, дающий бесценные данные по характеру движения. Их можно и нужно собирать, чтобы улучшать качество движения.
  3. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поимку преступников.

Это все важные и нужные задачи. Но камеры - настолько мощный инструмент, что при неверном использовании может превратиться из средства обеспечения безопасности, инструмента аналитики и помощи людям в крайне опасное и вредное для общества средство тотального незаконного контроля и закабаления. Итогом будет одно - повышение социальной напряжённости, раздражение властью и другие негативные явления. Частично это уже наблюдается.

Проблема достаточно важная и осознается политическим руководством России уже сейчас. Напомню, что Президент России уже высказал озабоченность происходящим и требует ответственного, умного и несущего благо обществу использования систем видеофиксации.

Несмотря на то, что я критикую некоторые аспекты применения камер, конечно, я не являюсь противником самого инструмента. Мне не нравится, как его применяют, причём проблема не всегда даже в самих камерах. Примеры: явное несоответствие реальных условий движений и установленного нормативного ограничения. Дорога выглядит на движение 60 км/ч, движение безопасно, нет никаких предпосылок в виде ДТП или другого негатива, но ставят знак 20 км/ч. Раньше (без камер) никто и не обращал внимание на такие казусы. Но с камерами неправильно установленный режим становится причиной массового и несправедливого штрафования. Причина в первую очередь в самой организации движения. Камеры лишь высвечивают и усугубляют проблему.

Другой пример. Неофитские увлечения и желание быть впереди планеты всей без достаточной проработки алгоритма работы. В частности камеры не понимают причину съезда на обочину и штрафуют без разбора и тех, кто в нарушение ПДД двигается по обочине, и тех кто поступает в полном соответствии с ПДД, делая вынужденную остановку на обочине. Это недопустимо, такой несовершенный алгоритм не может применяться на практике.

Третий пример. Камеры стоят денег и денег немалых. На это тратится трудовой и управленческий ресурс. В итоге получается, что вместо реального улучшения организации движения, создания комфортной и безопасной среды, в неправильно устроенной среде начинают кошмарить камерами. Это неправильно. И развею заблуждение, сделать нормальный островок безопасности на переходе быстрее и намного дешевле, чем ставить там камеру. И гораздо лучше помогает снижать аварийность. Я хочу чтобы вы поняли, что водители не сбивают специально пешеходов. И не камера их останавливает от наезда, а правильно спроектированная среда.

Четвёртый пример. С какой стати вы пытаетесь лишить меня удовольствия пропустить человека за рулем машины, если я вежливый пешеход? Да есть места, где невозможно проехать, если ЛЮДИ не соблюдают правила вежливости. Да, у меня приоритет, но я могу предложить водителю проехать вперёд меня, потому что вижу, что он уже долго ожидает проезда. С какой стати, я должен изменять это правильное поведение из-за того, что повесили камеру, которая очень поверхностно и формально оценивает происходящее, не отличает угрозу и хамство от других ситуаций?

И т.д.

Сейчас я рассказываю о проблемных случаях. У вас может сложиться впечатление, будто все вообще ужасно. Большинство камер в Москве работает вполне нормально. Всего камер ~1900. Острые проблемы есть на ~70 камерах (штрафование 5-20% потока), из них на 20 чрезвычайно острые. Относительно проблемными я считаю ещё около 300 (процент штрафования более 1%). Остальные камеры штрафуют от 0.01 до 0.1% - возможно и там есть проблемы, но их нельзя назвать острыми. Тем не менее, нельзя сказать, что все идеально и нет никаких проблем.

Я намерено поднял вопросы, чтобы решить их. Потому что, не обращая внимания на имеющиеся проблемы и не исправляя их, мы запускаем очень опасный и вредный процесс. Уверен, что мою точку зрения поддерживают очень многие.

Задумайтесь, что значит стабильно «прибыльная» камера, постоянно штрафующая камера. Это значит, что установленное правило не соответствуют реальности и мешает, а не помогает людям. Такая ситуация недопустима. Камера - не источник заработка. Это инструмент для других целей. Ситуация, когда камера проводит в натуральном смысле децимацию проезжающих мимо машин, доит поток - недопустима! И я очень рад, что Президент России сделал по этому поводу заявление.

Дорогие производители, я вам гарантирую, что если так будет продолжаться, если существующая мера несправедливости и наказания от камер будет продолжаться и нарастать, то поверьте, граждане, найдут способ в итоге выбраться из под этого гнета. Народ побеждает даже вооруженные миллионные армии, неужели вы думаете, что когда чаша терпения переполнится, то 2000 железяк на столбах не получат свою долю возмездия?! Неужели вы думаете, что в итоге не придут силы, которые вообще в корне будут отрицать существование камер? Подумайте об этом. Кому как ни вам, важно чтобы ваши приборы не приводили к проблемам и не раздражали граждан? Подумайте. И вы поймёте, что разумное, правильное, не вызывающее раздражение применение камер в первую очередь - ваш интерес.

Камеры не должны быть инструментом закабаления и принуждения к нерациональному поведению. Правильный путь один - создавать правильную среду обитания, учитывать баланс интересов, правильно организовывать дорожное движение и городское пространство. Так чтобы нарушение установленных правил было уделом лишь людей, действительно плюющих на интересы окружающих.

Моя цель - правильная организация движения. Безопасная комфортная среда. И камеры - важный инструмент достижения этой цели. Их надо просто правильно использовать...»

"