Posted 11 августа 2021,, 12:34

Published 11 августа 2021,, 12:34

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Националистам на руку: куда ведут антироссийские высказывания бакинского дипломата

Националистам на руку: куда ведут антироссийские высказывания бакинского дипломата

11 августа 2021, 12:34
Экономическая деградация и снижение качества жизни в России неизбежно обострят в нашей стране межнациональные проблемы и поиск виноватых.

Как уже сообщили «Новые Известия», скандальную реакцию в нашей стране вызвало видеовыступление бывшего посла Азербайджана в Москве Исфандияра Вагабзаде, в котором тот назвал Жириновского и всех остальных россиян «вонючими свиньями», заодно пообещав «надеть намордник на грязный рот» российского политика. Бывший посол сказал, в том числе:

«Володь, слушай, старый осел, жирная свинья, ты когда-то нас обозвал баранами. Но я не понимаю, почему-то все мы промолчали. Прошло некоторое время, ты начал наглеть, твоя наглость не имеет пределов. (...) Ты воняешь как свинья, твоя нация воняет как свинья…»

Поводом для этих слов стало заявление Жириновского, сделанное в эфире радио «Комсомольская правда», где он, обращаясь к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, предупредил, что никто не имеет права даже косо посмотреть на российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Ну а потому и вовсе заявил, что Алиева стоило бы «вызвать на ковер». «Ты меня понял, Ильхам?» - добавил лидер ЛДПР.

МИД России уже вручил послу Азербайджана в Москве ноту по этому поводу. «Вагабадзе в Баку – никто. И его заявления для властей не имеют никакого значения», — сказал газете ВЗГЛЯД депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков. - В моем представлении Исфандияр Вагабадзе – человек абсолютно недипломатичного поведения и взглядов. Он просто …ак, несмотря на то, что занимал высокие посты и был послом во многих странах».

Депутат уверен, что оскорбительные высказывания бывшего дипломата никоим образом не скажутся на отношениях Баку и Москвы.

Однако, дело это не так просто, как кажется на первый взгляд, считает политолог Дмитрий Михайличенко:

«В общественном сознании России активно, как пазл, складывается тема русофобии на постсоветском пространстве. Система сознательно фокусирует внимание на локальных проявлениях русофобии в Киргизии, Казахстане, а теперь к ней добавляется и резонансный кейс с оскорбительными высказываниями экс-посла Азербайджана в адрес всего русского народа и В. Жириновского лично.

Учитывая характер «евразийской интеграции» таких проявлений русофобии и критики в адрес не только Жириновского, но и руководства России и русской нации можно собрать очень много, однако сейчас в преддверии думских выборов Система будет использовать эту энергию для сплочения общества вокруг руководства страны.

Геополитически Россия хочет повысить управляемость Казахстаном и, отчасти, Киргизией и поэтому поднимает эти вопросы. Ну а хамские реплики азербайджанского дипломата выходят из этой логики и показывают: в Баку склонны все меньше и меньше уважать Россию. Тем более, что Нагорно-Карабахское равновесие слишком шаткое.

Азербайджан во многом зависим от экономических параметров сотрудничества с Россией, однако идентификационная и геополитическая модель этой страны меняется: Баку все больше ориентируется на Турцию и США.

Антирусские действия и риторика со стороны тюркоязычных государств только усиливает неприятие российским социумом мигрантов, потоки которых в Россию будут только возрастать. В обществе будет расти запрос на нормальное взаимодействие с восточно-славянскими соседями (Украина, Белоруссия), но геополитическая ситуация вряд ли позволит его реализовать.

Экономическая деградация и снижение качества жизни, чаще всего, обостряют межнациональные проблемы и поиск виноватых. За последние десять лет Системе удалось приглушить голос русского национализма. Но ситуация, когда выразителем русского народа считается (ключевое слово) В. Жириновский, является слишком шаткой. Это симулякр, который будет моментально сметен пробуждающимся духом русского национализма и тогда эскалация межнациональных проблем внутри российского общества кратно возрастет…»

"