Posted 11 июня 2020,, 12:02

Published 11 июня 2020,, 12:02

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Цена чужой жизни: чем отличается западное стукачество от российского

Цена чужой жизни: чем отличается западное стукачество от российского

11 июня 2020, 12:02
В социальных сетях не утихают споры по поводу смертельного ДТП, учиненного актером Ефремовым – можно ли было предотвратить эту трагедию. И если да, то как?

Журналист Мумин Шакиров затронул в своем блоге в связи с делом Михаила Ефремова, крайне злободневную проблему – стукачество:

«Несколько тезисов об их нравах и об истории с Михаилом Ефремовым. Нередко в разных компаниях, где говорят об Америке и американцах (от восхищения до презрения), речь заходит о так называемом тамошнем стукачестве. Мол, янки - нация стукачей: сосед вовремя не постриг газон, вынес мусор не по графику, не поверите, поменял масло в авто во дворе вместо того, чтобы обратиться в сервис. А если в доме через забор слышны крики или не дай бог насилие, - звонок в полицию.

Поводов набирать 911 у американцев – немало. Но больше всего наших людей раздражает тот факт, что могут тупо настучать на друга, приятеля или коллегу по работе, с которым только что выпил на брудершафт и излил душу, как священнику. Происходит в том случае, если товарищ перебрал с алкоголем и явно не справится с рулем. Конечно же, его сначала попросят не садиться за баранку, посоветуют вызвать такси, тонкости не знаю, не был свидетелем.

Но по ихнему мировоззрению - друг с передозом алкоголя за рулем авто – потенциальный убийца. Кстати, так же могут поступить в некоторых европейских странах. Таковы их нравы. Ах, если бы кто-то настучал на Михаила Ефремова в тот злосчастный вечер и его бы джип остановили при выезде со двора. Думаю, сегодня артист целовал бы ноги этому человеку, увы, пленку невозможно отмотать назад. Правда, не все были бы в восторге от такого стукача-товарища...»

Читатели по-разному оценили этот пост.

Так, Ирина Кафиеро, живущая в Америке подтвердила:

«Да, у нас стучат по поводу и без повода. Жить "осторожно" напрягает. Не думаю, что в России это сработало бы. Актера могли бы спасти раньше, забрав документы на вождение, но никто ничего не сделал...»

Другая «русская американка» Татьяна Федорова, впрочем, не уверена, что американцы так уж активно стучат:

«Насчет прямо-таки менталитета сказать сложно. Наверняка знаю, что существуют американцы, даже из числа пожилых, которые к мелочному бытовому доносительству относятся отрицательно. Из того, с чем я пока сталкивалась и наблюдала -- резкой разницы с Россией нет. Там, где живу я, вполне нормально сделать соседу замечание лично, не припомню, чтобы полицейских звали по каждому чиху. Но это лирическое отступление...» Про вождение за рулем и отношение к нему: для получения водительских прав первый раз в жизни необходимо пройти специальный курс о влиянии веществ на водителя. Большинство получают права в 16 лет, еще учась в школе. Курсы эти сделаны довольно красочно, с реальными фото- и видео-примерами. Если тинейджер поглядит на своих ровесников, которые по дури и пьяни сшибли человека, а потом сели на много лет, послушает их интервью из тюремной камеры, рассказы родственников убитых, то скорее всего хоть что-то в голове да отложится...»

А вот Татьяна Чистова усомнилась в действенности стукачества в России:

«В теории, чистой незамутненной теории - да, принцип "соседи смотрят" правильный, но перенесённый на нашу почву (чисто в теории) даже в воображении расцветает удивительными подробностями: вызвали ментов - и они скрутили пьяного человека ласточкой пошли по домам, человек умер, засунул в задницу (швабру, бутылку, дырокол (встречалось и это), положили по карманам милые штучки - изъяли, описали, получили звёздочки и т.д, и т.д. и т.д.»

Элеонора Анощенко вообще сочла стукачество чисто российским феноменом:

«Стукачество - понятие чисто российское, ибо имеет свою долгую историю, так что переносить местные понятия на остальной мир довольно глупо. Демократия помогает обходиться без мордобоя и улаживать возникающие конфликты между соседями вполне цивилизованно...»

Думается все же, что проблема здесь глубже. Дело в том, что именно «благодаря» стукачам миллионы советских граждан попали за решетку, а сотни тысяч из них лишись жизни. Советское стукачество поощрялось властями и носило прикладной характер – редко какой стукач стучал из принципа, подавляющее их большинство преследовали вполне материальные цели – чужая жилплощадь, чужое имущество, чужая должность, даже чужая жена... Протому и отношение в обществе к стукачеству крайне негативное. А вот западное стукачество – наоборот, преследует как правило совсем другую цель – общественного блага. До такого вида стукачества России нужно еще расти и расти.

"