Posted 11 июня 2020,, 13:06

Published 11 июня 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Эксперты «НИ»: анонимность владельцев криптовалюты — миф

Эксперты «НИ»: анонимность владельцев криптовалюты — миф

11 июня 2020, 13:06
Минэкономики не поддержало закон о запрете криптовалют: в ведомстве сочли, что запрет криптовалют может навредить экономике страны, и вместо запретов предложили контролировать их оборот.

Обновленный законопроект «О цифровых финансовых активах» разметили на сайте Госдумы в конце мая. Проект содержит положения об уголовной ответственности за майнинг и операции с криптовалютами. Специалисты в данной сфере полагают, что можно контролировать криптовалюты их допуском на рынок ценных бумаг, но без разрешения расплачиваться с их помощью за товары и услуги. «Новые Известия» побеседовали с экспертами на данную тему.

Александр Китченко, исследователь криптовалют.

— Действительно ли криптовалюты коррупционноёмки, как утверждают противники этого финансового инструмента?

— Коррупционноёмкой является любая денежная единица. Как используется инструмент зависит от людей, а не от самого инструмента: его можно использовать как меру обмена, а во время любого обмена может присутствовать коррупционная составляющая. Наиболее коррупционноёмким является доллар, так как это – самая используемая волюта. Будет использоваться биткоин – он станет таким же коррупционоёмким как любая другая активно используемая волюта. Претензия должна быть направлена на источники коррупции, а не на финансовые инструменты, используемые для обмена.

— Почему криптовалюту то запрещают в РФ, то вновь собираются разрешить?

— Дело не в коррупционной ёмкости. Есть угрозы запретов, санкций, которые невозможно обойти в рамках традиционной финансовой системы, но технически возможно обойти с помощью криптовалют. Если счёт в банке можно закрыть, запретить и он является личным, то есть, есть рычаг давления на человека, то в случае использования криптовалюты этот рычаг исчезает.

Поэтому всегда одни будут бороться против, другие – за, но это всё не важно. Для самого биткоина и других криптовалют по большому счёту разрешения политиков не особо важно и не особо нужно – они всё равно используются. Конечно, количество людей, использующих криптовалюту будет расти быстрее, если будет принята более позитивная регуляторная практика, если регуляторы будут разрешать и одобрять.

Тем, кто уже сегодня используют криптовалюту, по большому счёту не интересно, что об этом думает государство и отдельные политики. Криптовалюты используются и развиваются, а то, как смотрит на это регулятор всем, простите, по барабану.

— Какие есть формы контроля за движением криптовалют?

— В этом плане криптовалюта более прозрачна, чем традиционная валюта. В Сети вы можете открыть любую транзакцию и посмотреть, куда она пошла. Там нет имени человека, система анонимна, но движение всех средств видны. Кроме того, там физически не может быть поддельных средств благодаря технологии блокчейн, в отличие от обычных валют, где с наличным расчётом вообще всё непрозрачно.

Если вам известен адресат и есть техническая возможность связать адресата с кошельком, то это ещё более прозрачная система. При большом желании отследить можно всё. Система не такая анонимная, как кажется. Разработчики сейчас работают над тем, чтобы сделать сеть чуть более анонимной.

Доказательством прозрачности может послужить история о том, как полиция накрывала один за другим теневые рынки наркоторговли в Европе и США, на которых активно пользовались биткоинами в расчётах. Их очень легко отслеживали и накрывали сразу всё сеть, а не отдельных персонажей.

— Можно ли сказать, что использование биткоинов для ухода от налогов – преувеличение?

— Нет, это возможно. Но доллар используется гораздо чаще для отмывания, для криминальных целей. Дело не в валюте и особенностях её использования, а в том, что есть источники коррупции, источники криминальной активности. Внешние факторы, которые влияют на криминальную активность, которые и позволяют людям вести себя подобным образом. Если решить эту проблему, то любую валюту будут использовать позитивно. Негативное использование не зависит от инструмента. Ни в одном инструменте нет «корня зла». Корень зла – в природе человека и наших взаимоотношений между собой.

Степан Демура, финансовый аналитик.

— Почему вокруг криптовалюты постоянно происходит движение и борьба?

— Никакого движения нет, никакой борьбы, по большому счёту, тоже нет. Я абсолютно согласен с мнением Виталия Бутерина (канадско-российский программист, сооснователь и бывший редактор печатного журнала Bitcoin Magazin, сооснователь проекта Ethereum, за идею которого в 2014 году выиграл премию World Technology Award, обойдя Марка Цукерберга и других претендентов), который сказал, что криптовалюта – самое тупое применение технологий блокчейна. Это не более чем спекулятивный рынок.

Весь шум об анонимности, коррупционоёмкости – расскажите об этом американской налоговой службе, они долго будут над вами смеяться, поскольку уже два года начисляют налоги на кошельки и доходы от криптовалюты.

"