Posted 11 марта 2021,, 11:11

Published 11 марта 2021,, 11:11

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Фото отсюда: @inforion_ru

Цифровой ошейник ради "безопасности": чем грозит тотальный сбор биометрических данных

11 марта 2021, 11:11
Фото отсюда: @inforion_ru
Аналитики уверены, что история России подошла к развилке из двух вариантов – цифровая демократия или цифровая диктатура.

Как стало известно накануне, правительство России хочет резко активизировать сбор биометрических данных россиян. В течение двух следующих лет власти планируют увеличить число записей в Единой биометрической системе с нынешних 164 тыс. до 70 млн.

Биометрические данные будут использовать для получения госуслуг и оплаты «по лицу». Пугают методы, которыми собираются пользоваться чиновники для этого: так, Коммерсант сообщил, что в Минцифры планируется ввести «административные меры», в том числе закрыть из-за отсутствия биометрических данных удаленный доступ к ряду госуслуг.

Канал «Реальная демократия» считает эту ситуацию крайне опасной для страны:

«70 миллионов биометрических записей в реестре за два года – это 70 миллионов цифровых ошейников. А еще через два года их будет 146 млн.

Потому что наша история подошла к развилке из двух вариантов – цифровая демократия или цифровая диктатура, утопия или антиутопия, и третьего не дано.

Если человек не может/не хочет становиться политическим субъектом, его сделают политическим объектом. Если вы не хотите бороться за свободу, у вас ее отберут полностью. Не хотите становиться гражданами – будете овощами. Ничего личного – просто системная логика. Сила, не встречающая сопротивления, в данном случае жадность администрации суверенной колонии, будет продолжать двигаться в своем направлении до самой последней границы...»

Эксперты популярного канала «Кремлевский безбашенник» тоже уверены, что Россия семимильными шагами движется к цифровой диктатуре, что отчетливо видно по качеству инициатив со стороны властей:

«Юмор только в том, что интернет-локдаун пытаются провернуть те же кадры, которые «тормозили» Твиттер и стращали Телеграм. Что из этого вышло - видно всем, но рвение, с которым анонсировали правительственную инициативу по сбору биометрических данных россиян, наводит на мысли, что «мыши» таки догрызут кактус.

По задумке мишустинских цифро-фискалов планируется увеличить число биометрических записей в реестре с 164 тысяч имеющихся до 70 миллионов за два года. Под маской удобства гражданам будет пропихиваться «инновационная» технология, которая в российских реалиях будет заниматься тем, чем «сапоги» привыкли заниматься - топтать конституционную тайну личной жизни и переписки путем подсовывания подменных SSL-сертификатов в веб-браузеры и прочие приложения по типу госуслуг. Конечно, все с благими намерениями «борьбы с терроризмом» и под защитой «закона о суверенном интернете».

Вкупе с усилением контроля над доходами граждан и борьбой с социальными сетями, правительственная инициатива продолжает курс премьера Мишустина на тотальную цифровизацию, цель которой - контроль и регламентация поведения населения. После проведения выборов велик шанс, что на плечи россиян обрушится шквал еще более «заботливых» инициатив.

Возвращаясь к теме сбора биометрических данных: инициатива избирателем вряд ли будет поддержана, а если добровольно не получается, то старый добрый метод добычи необходимого при помощи ректального криптоанализатора, рэкета и шантажа получит новое дыхание. Сданные гражданином биометрические данные с высочайшей долей вероятности будут слиты: подобные прецеденты случались неоднократно, и ничто не мешает сделать это еще раз - бизнес доходный и непыльный - всего-то кнопку нажать и пару сотен мегабайт слить куда надо. Только терабайтами скомпрометированных данных дело не закончится - в ход пойдут стандартные облавы по сценарию «открыл магазин на "гидре", скинул координаты и лови-собирай идиотов, приехавших за флешкой или закладкой, а вместе с этим срубай палки».

В общем, такой инициативой правительство хорошо подпитает даркнет, теневой рынок и поставленных следить за этим делом кураторов от какого-нибудь ФСБ. Иными словами - подпитают всех за счет россиян, удел которых уже обозначен: сидите во ВКонтакте, радуйте товарища майора дальше и не отсвечивайте, а когда понадобятся палки - не возмущайтесь, на вас уже все давно вами же оформлено в личных чатах и скачанных приложениях...»

"