Posted 11 марта 2018,, 10:30

Published 11 марта 2018,, 10:30

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Нефть-спасительница. Почему на будущее России надо смотреть с оптимизмом

Нефть-спасительница. Почему на будущее России надо смотреть с оптимизмом

11 марта 2018, 10:30
Фото: flickr.com
Историк и журналист Павел Пряников написал в своём фейсбуке текст о краткой сути всей российской истории: поиск и выкачка ренты внутри России и борьба за порты для вывоза товаров во внешней политике. До открытия нефтяных запасов главным "ресурсом" были простые люди и их труд, но потом нравы начали смягчаться.

"Если совсем упростить историю Россию с точки зрения мир-системщиков, то она (история) - это борьба государства за порты (для ввоза и вывоза товаров) как внешняя политика, и поиск и выкачка новой ренты внутри России, - пишет Павел Пряников. - Россия наследует этой политике и сегодня. Вот через такую мир-системную историю нужно рассматривать и сегодняшнюю политику.

Самый жестокий период у России (с точки зрения жизни людей) был тогда, когда ресурсной рентой было зерно. Это с начала XVIII века до 1940-х. Борьба за зерно приводила к самым жестоким формам крепостничества, вплоть до т.н. "месячины" с 1820-30-х, когда крестьян стали в черноземных губерниях низводить до уровня американского раба: крестьяне жили без земли, без собственного двора, и должны были за пайку трудиться на помещика. Это был прообраз ГУЛАГ-а. Гражданская война, сталинская индустриализация и коллективизация, чудовищный ДальСтрой (борьба за ещё одну ренту - золотую). Двести пятьдесят лет чудовищного сверхнапряжения страны ради зерновой ренты - малорентабельной, трудо- и насилие-затратной.

И с 1970-х в стране началось Чудо для простых людей - выкачка газовой и нефтяной ренты. Когда перестали быть нужны десятки миллионов закабалённых крестьян (отсюда раздача паспортов крестьян с 1974 года - начало второго освобождения от крепостного права) и миллионы зеков ГУЛАГа. От простых людей наконец-то ОТВЯЗАЛИСЬ. А нефть и газ дают уже ренту в 300-400%, а не в 20%, как в зерновой период истории страны.

И сейчас в точке зрения выкачки ренты у России самый добрый период: качаем то, что дала природа, без сверхэксплуатации человека (власти) человеком. Перестали быть нужны и миллионы солдат для внешней политики. Впервые за историю России люди больше не нужны ни для каких сверхусилий, мобилизаций власти. Я потому с оптимизмом и смотрю в будущее. Уже растёт второе-третье поколение россиян без сверхмобилизации. Это скорее рано, чем поздно, принесёт свои плоды в окончательной победе гуманизма...

Пока россияне только первые ступени пирамиды Маслоу осваивают (например, впервые наедаются и обустраивают быт)".

Впрочем, стоит отметить, что успеху "нефтяной ренты" способствовал еще и внешний фактор - резкий рост мировых цен на "черное золото" из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке в 1970-е годы и консервация части добычи нефти в США. Но сейчас происходит "сланцевая революция" - добыча нефти и газа в США вновь стала расти, делая основного потребителя энергоносителей все менее зависимым от внешнего рынка. Растет она и в других странах, что снижает значение добычи нефти и газа на Ближнем Востоке. Все это негативно влияет и на цены на эти товары и на востребованность российских поставок.

"Уважаемая Е. Шульман пишет, что население становится новой нефтью, - возражает Валерий Левит. - Это не откат к прошлым практикам? Будем полагать, что это коррекция на тренде к гуманизму".

"