Posted 10 ноября 2020,, 09:25

Published 10 ноября 2020,, 09:25

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Арбак Хачатрян: "Справедливость в политике должна стоять выше закона"

Арбак Хачатрян: "Справедливость в политике должна стоять выше закона"

10 ноября 2020, 09:25
Армянский политический аналитик комментирует последние события в мире и Нагорном Карабахе.

- Господин Хачатрян, как Вы указали в одном из предыдущих интервью, притупление разума во всем мире и впрямь становится очевидным. Ярким свидетельством сказанного являются трагические события, имевшие место в Ницце и Вене, последовавшие за баррикадной « перестрелкой » между Эрдоганом и Макроном, и продолжающаяся уже более 45 дней война в Арцахе, повлекшая за собой тысячи погибших. Если честно, то будущее президентских выборов в США также продолжает оставаться туманным. В свое время Вы прогнозировали, что Трамп будет последним Президентом, при котором США еще остаются супердержавой, имеющей огромную силу и влияние в мире. Чего можно ожидать от победившего на выборах Джо Байдена?

- Представьте на миг, что может произойти в мире, если внутри такой мощной ядерной супердержавы как США начнутся политические обострения. Угроза распада финансово-банковской системы, о которой я предупреждал еще несколько лет назад, день ото дня становится все более очевидной. Если к сложившейся ситуации добавить поствыборные непредвиденные развития, картина станет более мрачной.

В одном из предыдущих интервью я указал, что индивид с психологией торгаша , по причине своей политической недальновидности не может руководить страной. Думаю, имея президентом Джо Байдена, США не потеряют свое несколько ослабшее влияние в мире, более того, сумеют его частично восстановить. Байден в отличие от Трампа вряд ли бы позволил , чтобы страна - член НАТО применила оружие против другой страны без согласия военно-политического блока, так как это могло стать причиной глубоких потрясений, затронуть интересы народов и религий.

- Кстати, если мне не изменяет память, еще в 2015 году в публикации «На пороге ядерной зимы », размещенной на сайте « Путин 24 » , Вы делали точные выводы и еще тогда прогнозировали как дальнейший ход геополитических развитий, так и сегодняшнее поведение Турции. Интересно, почему Ваши прогнозы так и не удостаиваются внимания компетентных лиц?

- Если честно, не знаю. Вероятно, мои прогнозы были сделаны несколько преждевременно и тем самым не внушили им доверия, или, по каким-то причинам, они не были выгодны определенным властным кругам. Что касается президентских выборов в США, то по мне, проигрышем торгаша, оказавшегося в роли президента, обобщается некий глобальный этап, обязывающий человечество пересмотреть свои ценности и найти универсальный путь общежития, отказавшись от дурного опыта обращения всего в предмет торговли,- в противном случае, по моему глубокому убеждению, человечество обречено на гибель.

Знаете, в чем курьез? Даже сейчас, когда будущее планеты находится под угрозой, пользуясь сложившейся ситуацией, некоторые авантюристы пытаются заполучить большие дивиденды, еще более укрепить свое место под солнцем, расширить границы своего влияния и достать чужими руками каштаны из огня.

- Если я правильно поняла, Вы имеете в виду Эрдогана, выказывающего завидные завоевательские аппетиты?

- Не только. В данной ситуации действует закон сообщающихся сосудов. «Сейсмоактивность» финансово-кредитной системы неизбежно приведет к потрясениям внутри стран, ко всенародному демаршу против проявивших хищническое поведение властей. С целью избежания этого возможного «цунами » и перенаправления удара, наиболее « бойкие и проворные », такие как Эрдоган, развязывают войны, конфликты с соседями, дабы отвлечь внимание людей от внутренних проблем, которые все отчетливее проявляются в условиях пандемии. К непрекращаюимся военным действиям в Сирии, Ливии, сейчас прибавился и Арцахский фронт.

В данной ситуации, под предлогом помощи младшему брату- Азербайджану, Турция пытается стать главным игроком в регионе. Весь арсенал вооружений НАТО против СССР, накопившийся в течение холодной войны, Турция, с преступного молчаливого согласия США использует, вопреки всем предписаниям блока, на Арцахском фронте, причем использует и против мирного населения. В числе многочисленных типов вооружений Азербайджан (подразумевается и Турция) применяет ряд вооружений, запрещенных международными законами- кассетные и фосфорные бомбы, уничтожая людей, и одновременно нанося непоправимый урон природе. К сожалению, возомнивший себя цивилизованным мир, шумно возмущающийся по поводу экокатастрофы, разразившейся вследствие пожаров в Австралии, об этом вопиющем нарушении предпочитает «культурно молчать в тряпочку» . И это вовсе не связано с предпочтениями, отданными той или иной политической системе - это касается Природы-Матери, иными словами, будущего человечества.

Отдельная тема для разговора- поведение Израиля.

- Имеете в виду БПЛА , продаваемые Азербайджану? Не секрет, что именно эти страшные «птицы» наиболее опасны и смертоносны. Обращаясь к обвинению, направленному им в этой связи, представители Израиля заявляли, что здесь нет необходимости искать друзей или врагов, что это бизнес, не более того и что на этом они всего лишь зарабатывают деньги …

- Когда я сказал об этом одному моему товарищу- представителю влиятельных кругов Москвы, он заметил, что, к сожалению, запрета на продажу оружия не существует, это лишь один из способов зарабатывать деньги. Все было бы верно, если бы не касалось Израиля, который, думаю, не нуждается в финансах. Это преимущественно политический, а не финансовый вопрос. По той же логике можно оправдать и Адольфа Гитлера, совершившего Холокост. Ведь он сделал это, чтобы овладеть еврейским капиталом. Не пробуждает ли зловещий звук поставляемых в Азербайджан дронов у тех же самих евреев воспоминаний, связанных с музыкой Вагнера, сопровождавшей пленных в камеры смерти в Бухенвальде, Освенциме, Дахау? Да разве таким должно быть поведение народа, пережившего Холокост? Важно, чтобы кроме декларативных заявлений данные злодеяния подверглись общественному порицанию. В противном случае, кровь тысяч и тысяч молодых людей останется на их совести. Кстати, меня постоянно интересовало – почему до сегодняшнего дня так и не привлекаются к ответственности заокеанские банкиры, выделившие огромные средства нацистскому рейху, по существу финансировавшие войну и гибель миллионов людей?..

- Господин Хачатрян, возможно, что известный своей гибкостью и изворотливостью Эрдоган сделает резервный непредсказуемый шаг и объявит религиозную войну? Кажется все предпосылки для этого существуют.

- Несмотря на то, что подобное развитие событий крайне нежелательно и к моему глубочайшему сожалению, так оно и есть. Старт этому был дан переименованием Собора Святой Софии в Константинополе в Большую мечеть Айя-София. Эрдоган уже открыто заявляет о своих намерениях создать неоосманскую империю. Сей немыслимо наглый интриган, удержавшийся у власти при действенной поддержке президента РФ Владимира Путина, возомнил себя главным дирижером, своей палочкой «славно» урегулировавшим карабахский вопрос, уже идет дальше и свято следуя народной мудрости о том, что аппетит появляется во время еды, с непомерными амбициями объявляет неотъемлемой частью своей «возрождающейся» империи Крым и не только... Так что, если мы всеобщими усилиями не умерим необузданный аппетит самозванца, последствия могут оказаться необратимыми.

Эрдоган это вам не Путин, он приводит цитаты из священных книг разных народов, вовсе не для того чтобы акцентировать важность человеческого общежития, терпимости и взаимопонимания.

- В последнем интервью, обращаясь к видению будущего, Вы называете краеугольным камнем человеческого общежития справедливость и противопоставляете ее закону и Конституции, именем которых свершаются почти все несправедливости на земле. Могу ли я попросить Вас разъяснить внутреннюю сущность понятия справедливости в Вашем понимании.

- Я как и прежде убежден, что в основе управления странами справедливость должна стоять выше закона. За все время своего тысячелетнего существования человечество не смогло и не сможет создать ничего более благородного, чем заветы Бога. По моему восприятию, Слово божье одинаково для всех и только человек в течение тысячелетий пометил в нем линии раздела, как то- самоуправное обращение с различными религиями и законами, дискриминацию государственных и национальных интересов. Я надеюсь, нет, я убежден, в скором времени Армения станет первой страной, построенной на истинных, принципах справедливости.

Беседу вела

Нелли Хачатрян

"