Posted 10 октября 2018,, 07:52

Published 10 октября 2018,, 07:52

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Елена Ларина: «Собственность в России принадлежит власти»

Елена Ларина: «Собственность в России принадлежит власти»

10 октября 2018, 07:52
Известный российский аналитик и предприниматель, постоянный член «Изборского клуба» Елена Ларина дала большое интервью казанскому интернет-изданию «БИЗНЕС Online», в котором проанализировала состояние российской политики и экономики на фоне западных санкций, а также ближайшие перспективы нашей страны.
Сюжет
Санкции

«Новые Известия» приводят самые интересные фрагменты этого интервью:

О санкциях

Очевидны три цели. Первая. В США, Великобритании и странах ЕС развернута беспрецедентная кампания по возврату денег из офшоров и распространению на них режимов налогообложения. Всего в офшорах находится от 24 триллионов до 32 триллионов долларов. А вся планетарная денежная масса — примерно 85 триллионов долларов. Наши ребята украли примерно 1,7 триллиона долларов. Мы находимся на втором месте среди так называемых новых индустриальных стран после Китая. Понятно, что нельзя стричь своих, пока не острижены чужие.

Вторая цель. С позиций США, Великобритании и ЕС мы «потеряли берега», осуществив операцию с Крымом, Украиной, пытаясь воздействовать на выборы в США, и финансируя, не скрываясь, ультраправых по всей Европе — от Марин Ле Пен до «Альтернативы для Германии» и австрийской антииммиграционной партии. Соответственно, они хотят, чтобы мы из нападения перешли в глухую оборону и никогда не вылезали за пределы границ.

Третья цель. Американцы хотят обеспечить приемлемый для себя транзит власти от Владимира Путина к преемнику в ближайшие пару лет. Среди серьёзных экспертов по России на Западе практически нет сомнений, что после победы на президентских выборах в течение двух лет Путин уйдёт, передав власть преемнику. С преемником они будут готовы договариваться. Но его не должно быть в новом санкционном списке. У нас многие аналитики занимаются пропагандой и неправильно трактуют санкции как попытку свергнуть режим Путина или поссорить российскую власть и крупный бизнес. У нас нет крупного бизнеса, у нас есть назначенные миллиардеры. На Западе сидят реалисты. Их совершенно не волнуют проблемы России. Ключевая ошибка российского руководства, на взгляд западной элиты, состоит в следующем. Она всерьёз восприняла доктрину Барака Обамы относительно того, что американцы замкнутся у себя на континенте и назначат своего рода региональных полицейских, которым дадут на откуп те или иные регионы. По мнению американцев, Россия решила, что она получила на откуп регион бывшего СССР, Восточной Европы и Ближнего Востока. Вот сейчас идёт воспитание, показывающее, что никакой сферы влияния у России быть не может.

Понятно, что они создадут большие, чисто жизненные неудобства. Поскольку в России мало кто читал реальный текст закона о санкциях и не следит за обсуждением в конгрессе, у нас почему-то полагают, что американцы собираются в начале февраля заморозить счета нескольким сотням человек. На самом деле всё не так. Счета будут заморожены у единиц, если вообще будут заморожены. Но начнётся тотальная проверка счетов по всему миру на предмет того, являются ли эти деньги «чистыми», то есть владельцы счетов должны принести основания для переводов и свидетельства об уплате налогов. А вот здесь засада.

Есть ещё одно обстоятельство. Когда была история с Эдвардом Сноуденом, никто не обратил внимания на ее ключевой момент. Лора Пойтрас — девушка, с которой он сотрудничал, когда он уже был в Москве, — опубликовала на основе файлов агентства национальной безопасности (АНБ) большую статью о том, что АНБ контролирует как минимум с 2004 года все переводы по SWIFT и кредитным картам (у меня на сайте она есть). Это означает, что, вообще говоря, американцы знают обо всех транзакциях, которые сделали любые россияне. Поэтому США не будут сразу всех душить, а начнут дергать психологически, требовать подтверждения чистоты транзакций, которые уже подтвердить нельзя, задавать вопросы о том, на какие деньги учатся дети, покупаются квартиры и тому подобное. То есть это будет не однократный акт, а постепенное удушение. Конечно, ребятам это жизнь очень испортит, потому что американские санкции — это чисто бытовые и семейные проблемы. Но, поскольку ребята уже давно в подводной лодке, с неё их не выпустят.

Об экономике

Сильнее, чем мы сами, по нашей экономике уже никто не ударит. Поскольку российская экономика представляет собой монопродуктовую (углеводородную) воспроизводственную систему с критической зависимостью от импорта, то все диктуется ценами на нефть. Сейчас они временно выросли, поскольку американцам надо было достроить газовые терминалы и расширить месторождения, а кроме того, подготовиться к добыче вторичной нефти. Даже при высоких ценах на нефть российская экономика в 2017 году осталась в рецессии, а сколько-нибудь технологичная её часть — в глубокой депрессии. Впрочем, американцы страшно боятся, так же как и 25 лет назад, распада России и неконтролируемых процессов. Не думаю, что они будут блокировать SWIFT. Они будут последовательно ограничивать экспорт высоких технологий в нашу страну. Если здраво посмотреть на вещи, то примерно в период до 2023 года американцы будут делать всё, чтобы у нас в стране не было экстремальных событий. Не потому, что они симпатизируют стране. Они просто боятся неконтролируемого распространения ядерного, а теперь и кибероружия. Они считают, что к 2023 году советский потенциал ядерного оружия закончится. И тогда у них будут совершенно другие настроения.

О российской «элите»

Российская финансовая верхушка крайне слабо интегрирована в глобальные элиты. Она сильно интегрирована в политические круги, особенно в Западной Европе, адвокатуру, банковское сообщество на уровне не собственников, а топ-менеджеров. Ни для кого не секрет, что последние 25 лет наши ребята скупали политиков, юристов Великобритании, Германии, Франции, Италии. Но это не правящие элиты, а их обслуга. В итоге правящей элите надоело, что их обслугу кто-то разлагает и снижает эффективность работы. Приведу простой пример. Посмотрите на принца Кентского и олигарха Усманова, и все станет ясно.

Появляются безумные мысли, что при наличии некоей контрэлиты можно противостоять олигархии. Прежде всего, олигархия — это миф. В России власть и собственность не разделены. При этом последние 17 лет собственность принадлежит власти, а десятилетие до этого власть принадлежала собственности. Соответственно, патриот (государственник) должен бороться с государством, и тем самым автоматически он окажется либералом.

Главная проблема в России не в том, как поделить пирог, а в том, что пирог стремительно уменьшается. Если 25 лет назад мы шли наравне с миром, а кое-где и опережали его в научно-технологическом плане, то теперь почти безнадежно отстали. Вот это главная проблема, а не выдуманные проблемы политики.

О возврате капиталов

Что касается возврата в страну частных капиталов, то у меня на этот счет есть большие сомнения. Для того, чтобы капитал пришел, должна пройти платежка по SWIFT. То есть вернуть капитал в Россию можно только с благословения США. Поэтому я думаю, что ребята, у кого большие счета на Западе, сейчас будут сидеть ниже травы и не трогать капиталы в надежде, что со временем само рассосется.

Полностью здесь

"